Дата принятия: 20 июня 2014г.
        Номер документа: 1-432/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-432/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    20 июня 2014 года г. Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Куповой О.В., подсудимого Хисамеева А.Р., защитника Смирнова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего И., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хисамеева А.Р., ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    В период времени с 19 часов до 21 часов 45 минут ... у Хисамеева А.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возле ... Республики Татарстан, возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автотранспортным средством марки ВАЗ 2105 за государственным регистрационным знаком ... рус принадлежащим И. Реализуя свой преступный умысел, Хисамеев А.Р., в указанный период времени, находясь в вышеуказанной автомашине, действуя умышленно, осознавая неправомерность, преступный характер и общественную опасность своих действий, находясь в салоне вышеуказанной автомашины, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, двери автомашины не были закрыты на ключ, сел на водительское сиденье, где с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, привел двигатель автомашины в рабочее состояние и угнал её, то есть неправомерно завладел ею без цели хищения.
 
    Подсудимый Хисамеев А.Р. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший И. согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
 
    Таким образом, суд признает Хисамеева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Хисамеева А.Р., признания вины и раскаяния в содеянном, согласие на особый порядок, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, положительную характеристику с места отбытия наказания, а также с места жительства, что в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений, поскольку судимость не погашена и не снята, реально отбывал наказание. Также учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, отягчающим наказание обстоятельством, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, не погашенные и неснятые судимости, после освобождения из мест лишения свободы для себя должных выводов не сделал на путь исправления не встал, вновь совершил преступление категории средней тяжести, поэтому расценивая всё в совокупности, наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным и не справедливым. Кроме этого, в соответствии с частью пятой статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым возложить на Хисамеева А.Р. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, в соответствии с пунктом 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую, не имеется.
 
    Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Хисамееву А.Р. статей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - автомашина марки ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак ..., ключи в количестве двух штук- возвращены потерпевшему И.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Хисамеева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В течение испытательного срока обязать Хисамеева А.Р. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде обязательства о явке Хисамееву А.Р. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - автомашина марки ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак ..., ключи в количестве двух штук- возвращены потерпевшему И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
 
    Председательствующий судья:          Р.Ф. Салихов