Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-432/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара. 04 июля 2014 года.
Кировский районный суд города Самары в составе:
Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.
С участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района Д.Е. Авдеева.
Подсудимой Глуховой Ю.С.
Защитника Селивановой Ю.С., предъявившей удостоверение № № ордер № №.
При секретаре судебного заседания Карасевой Е.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-432/2014 в отношении:
Глуховой Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее-специальное, разведенной, имеющей детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей по месту регистрации: <адрес>, судима <данные изъяты> судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глухова Ю.С. совершила покушение на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
так она, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени до 13 часов 06 минут, более точное время следствием не установлено, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем смешивания и проведения химических реакций с использованием таблеток «Пиралгин», содержащих наркотическое средство кодеин, а также: йода, спичек, тропикамида и других препаратов, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, общей массой не менее 0,58 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств. Часть полученного наркотического средства - дезоморфин Глухова Ю.С. употребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 0,58 грамма, в крупном размере, оставила для личного употребления, и незаконно хранила его при себе в стеклянном пузырьке, без цели сбыта.
Однако преступление Глуховой Ю.С. не было доведено до конца по причинам от ее воли независящим, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в отношении Глуховой Ю.С. сотрудниками Управления ФСКН по Самарской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление факта незаконного изготовления и хранения ею наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 13 часов 23 минут до 13 часов 35 минут наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,58 грамма, в крупном размере, сотрудниками УФСКН России по Самарской области было обнаружено и изъято из незаконного оборота у Глуховой Ю.С. по адресу: <адрес>.
Своими действиями Глухова Ю.С. совершила покушение на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Глухова Ю.С. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Глухова Ю.С. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ она изготовила дезоморфин, для личного употребления. В тот же день сотрудники полиции изъяли у неё дезоморфин, который она изготовила и хранила без цели сбыта.
Данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Глухова Ю.С., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Глуховой Ю.С., квалифицированные следствием по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, следует переквалифицировать на ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере по следующим основаниям.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Глуховой Ю.С. с оконченного состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на покушение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, квалифицировать действия Глуховой Ю.С. по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, какпокушение на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку в отношении Глуховой Ю.С. сотрудниками полиции УФСКН РФ по Самарской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в ходе которого она была задержана, у нее было обнаружено наркотическое средство дезоморфин, массой 0,58 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.
Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, она не ухудшает положение подсудимой, переквалификация действий подсудимой не требует исследования, собранных по делу доказательств, поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действия Глуховой Ю.С. со ст. 228 ч. 2 УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку в отношении Глуховой Ю.С. сотрудниками полиции УФСКН РФ по Самарской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого она была задержана, у нее было обнаружено наркотическое средство дезоморфин, массой 0,58 грамма, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по причинам от её воли не зависящим.
При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой.
В соответствии с требованиями ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Глуховой Ю.С. содержится опасный рецидив преступлений, это обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающими наказание.
Глухова Ю.С. вину признала, чистосердечно раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет троих несовершеннолетних детей, болезненное состояние здоровья подсудимой, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным не применять к ней дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Глухова Ю.С. <данные изъяты>, совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд считает необходимым, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, назначить Глуховой Ю.С. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, назначив ей наказание, связанное с реальным лишение свободы, поскольку её исправление без изоляции от общества, невозможно.
Оснований для применения к Глуховой Ю.С. ст. 64 УК РФ либо для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глухову Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить Глуховой Ю.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Глуховой Ю.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв её под стражу, немедленно в зале судебного заседания.
Срок наказания Глуховой Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Самарской области: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,57 гр., флакон из прозрачного неокрашенного стекла, (л.д. 122, 123)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд города Самары, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389-15 УПК РФ.
Председательствующий: Третьяков А.Ф.