Приговор от 09 апреля 2014 года №1-432/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-432/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-432/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    09 апреля 2014 года Санкт-Петербург
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,
 
    подсудимого Гаджиева Н.В.,
 
    защитника – адвоката Прохоровой Т.В., представившего удостоверение № 5162, ордер А 1304784 от 18.03.2014г.,
 
    при секретаре Ситниковой У.И.,
 
    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаджиева Н.В., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вину Гаджиева Н.В. совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
 
    13.12.2013г. в 14 часов 50 минут у дома Х Гаджиев Н.В. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в кабинете № Х в этот же день в период в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра Гаджиева Н.В. у него из левого наружного кармана пальто было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая N-( 1-карбамоил -2 – метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,61г., являющееся согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. крупным размером, которое Гаджиев Н.В. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания и изъятия указанного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах,
 
    то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. ст.228 УК РФ.
 
    Во время судебного заседания подсудимый Гаджиев Н.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Суд, выслушав Гаджиева Н.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Гаджиева Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Гаджиеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Гаджиев Н.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту обучения в средней школе, молодой возраст подсудимого, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает, что Гаджиев Н.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение последнего к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с возложением на Гаджиева Н.В. дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в их совокупности. Учитывая фактическую опасность совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гаджиева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаджиеву Н.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свобода считать условным с испытательным сроком на 1( один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Гаджиева Н.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.
 
    Меру пресечения Гаджиеву Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
Приговор вступил в законную силу