Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-432/2014
Дело № 1-432/2014
24007989
копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 10 июля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего - судьи Куник М.Ю.,
при секретаре Пестриковой А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,
подсудимого Давыдюка Н.И.,
его защитника – адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов Красноярского края Обухова А.В., представившего ордер № 669 от 25 июня 2014 года и удостоверение № 1738,
потерпевшего Сороковых А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДАВЫДЮК Н.И., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего установщиком в ООО «Командор», в браке не состоящего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: Х, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давыдюк Н.И. примененил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
Сороковых А.С., назначенный приказом начальника Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» № 491 л/с от 23 августа 2012 на должность полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОП №2 МУ МВД России «Красноярское» и, соответственно, являющийся представителем власти, 03 мая 2014 года в 11 часов совместно с полицейским отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОП №2 МУ МВД России «Красноярское» Дядюра И.В., заступил на дежурство по охране общественного порядка в Октябрьском районе г. Красноярска.
03 мая 2014 года в период времени примерно с 17 часов до 18 часов сотрудниками полиции Сороковых А.С. и Дядюра И.В. за распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.20 КоАП РФ в отдел полиции У МУ МВД России «Красноярское», расположенный по адресу: Х, был доставлен Давыдюк Н.И. Находясь в указанный период времени в помещении комнаты административно-задержанных отдела полиции по вышеуказанному адресу, у Давыдюка Н.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на применение к представителю власти - полицейскому отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» Сороковых А.С., находившемуся при исполнении должностных обязанностей, насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в указанный выше день, в период времени примерно с 17 часов до 18 часов, находясь в помещении комнаты административно-задержанных отдела полиции по вышеуказанному адресу, Давыдюк Н.И. подошел к рядом с ним стоявшему сотруднику полиции Сороковых А.С. и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица отчего Сороковых А.С. упал на пол, при этом в падении ударился затылочной частью головы о находившийся рядом стол.
Своими действиями Давыдюк Н.И. причинил Сороковых А.С. закрытую черепно- мозговую травму, представленную кровоподтеками на лице и голове, сотрясением головного мозга, которая согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Давыдюк Н.И. с предъявленным ему обвинением согласился и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом Давыдюк Н.И. сообщил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой адвокат Обухов А.В. заявленное подзащитным ходатайство поддержал и просил о его удовлетворении.
Государственный обвинитель Лихачева О.В. и потерпевший Сороковых А.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Заслушав мнение подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, а также потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Давыдюк Н.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Давыдюк Н.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
Психическое и физическое состояние Давыдюк Н.И., исходя из логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 112), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Суд считает подсудимого Давыдюк Н.И. вменяемым, в связи с чем последний подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Давыдюк Н.И., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ - учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Давыдюк Н.И. и условия жизни его семьи.
Давыдюк Н.И. трудоустроен, в браке не состоит, проживает совместно со своей несовершеннолетней дочерью, по месту жительства характеризуется в целом положительно, судимостей не имеет, на учете в К0НД и КПНД не состоит. Суд учитывает, что Давыдюк Н.И. извинился перед потерпевшим Сороковых А.С. и последний принял его извинения. Также суд принимает во внимание заявление Давыдюк Н.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдюк Н.И., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание Давыдюк Н.И. обстоятельством является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Вышеуказанные обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не связаны с целями и мотивами совершенного преступления и не уменьшают степень общественной опасности содеянного, поэтому основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения Давыдюк Н.И. более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией соответствующей статьи уголовного закона, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Давыдюк Н.И., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание характер и степень повышенной общественной опасности инкриминированного Давыдюк Н.И. преступления, направленного против порядка управления, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Давыдюк Н.И наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не достигнет целей наказания, но без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, которое будет способствовать последующему его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДАВЫДЮК Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Давыдюк Н.И. не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в дни, определенные указанным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Давыдюк Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Давыдюк Н.И. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора – путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд г. Красноярска. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в своем отдельном заявлении. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Судья: М.Ю. Куник
Копия верна