Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-432/2014
Дело № 1-432/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 22 июля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О. Е.
при секретаре Загайновой А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Рыкова Ю.Ф.
подсудимого Зайнуллина Р.Р.,
защитника Макаровой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зайнуллина Р.Р., <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 314.1 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зайнуллин Р.Р. являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершил самовольное оставление места жительства и пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. Зайнуллин Р.Р. 27 мая 2013 года был освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Марий Эл, где отбывал наказание по приговору <данные изъяты>. На основании решения Советского районного суда Республики Марий Эл от 27 февраля 2013 года, вступившего в законную силу 07 мая 2013 года, в отношении Зайнуллина Р.Р. был установлен административный надзор на срок 3 года. В течение срока административного надзора на Зайнуллина Р.Р. судом были наложены административные ограничения в виде: запрета пребывать вне места жительства с 22 часов до 06 часов; запрета выезда за пределы территории Республики Марий Эл без уведомления органа внутренних дел по месту жительства; обязания четыре раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. С 30 мая 2013 года на основании решения Советского районного суда Республики Марий Эл от 27 февраля 2013 года Зайнуллин Р.Р. был поставлен на профилактический учет в МО МВД России «<данные изъяты>» по адресу: Республика Марий Эл, <адрес> по месту пребывания и жительства по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>, где в отношении него был установлен административный надзор с заведением дела административного надзора. При постановке на учет Зайнуллин Р.Р. 30 мая 2013 года письменно был предупрежден о том, что он ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также уведомлен о необходимости своевременной явки 4 раза в месяц в установленные сроки – 7, 14, 21 и 28 числа каждого месяца согласно графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства.
В июне 2013 года, точная дата в ходе следствия не установлена, у Зайнуллина Р.Р., уведомленного надлежащим образом о введении в отношении него административного надзора и наложенных в связи с этим административных ограничений в виде: запрета пребывать вне места жительства с 22 часов до 06 часов; запрета выезда за пределы территории Республики Марий Эл без уведомления органа внутренних дел по месту жительства; обязания четыре раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, возник умысел на уклонение от административного надзора. В нарушение требований п.5 ч.1 и ч.2 ст.11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», обязывающих его уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, являться по вызову в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в определенный этим органом срок, Зайнуллин Р.Р. с целью уклонения от административного надзора самовольно, без разрешения соответствующего органа внутренних дел с июня 2013 года по 30 августа 2013 года умышленно без уважительных причин оставил место своего пребывания и жительства по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>, о перемене места пребывания и жительства соответствующий орган внутренних дел в известность не поставил, в период времени с 07 июня 2013 года по 28 августа 2013 года на регистрацию по месту жительства, то есть в МО МВД России «<данные изъяты>» по адресу: Республика Марий Эл, <адрес> установленные графиком сроки (7, 14, 21, 28 июня 2013 года; 7, 14, 21, 28 июля 2013 года; 7, 14, 21, 28 августа 2013 года) без уважительных причин не явился. Кроме того 31 августа 2013 года Зайнуллин Р.Р. задержан следственным отделом по г. Йошкар-Ола Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл по г. Йошкар-Оле по подозрению в совершении тяжкого преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, в последующем Зайнуллину Р.Р. 11 ноября 2013 года предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, совершенного им на территории г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл 30 августа 2013 года, в связи с чем на основании постановления Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 05 сентября 2013 года в отношении Зайнуллина Р.Р. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Тем самым, Зайнуллин Р.Р. умышленно с целью уклонения от административного надзора самовольно без уважительных причин оставил место жительства и пребывания, на регистрацию в установленные графиком сроки по месту жительства не являлся, и нарушил наложенные на него решением суда ограничения.
2. Он же, Зайнуллин Р.Р. в период времени с 23 часов 14 июня 2013 года до 12 часов 50 минут 16 июня 2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, находился в <адрес> Республики Марий Эл, принадлежащем С.Л.В. Находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время у Зайнуллина Р.Р. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно продуктов питания и одежды, принадлежащих С.Л.В. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С.Л.В., Зайнуллин Р.Р., находясь в вышеуказанное время в <адрес> Республики Марий Эл убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер похитил из шкафа, расположенного в комнате вышеуказанного дома: две пары джинсовых брюк по 750 рублей каждая пара на общую сумму 1500 рублей; две пары мужских брюк по 250 рублей каждая пара на общую сумму 500 рублей; мужскую кофту, материальной ценности не представляющей, а из буфета, расположенного на кухне вышеуказанного дома: 1,5 кг вермишели, стоимостью 25 рублей за 1 кг на общую сумму 37 рублей 50 копеек; 1,2 кг сахарного песка, стоимостью 32 рубля за 1 кг на общую сумму 38 рублей 40 копеек; 700 гр. гороха, стоимостью 26 рублей за упаковку 700 грамм на общую сумму 26 рублей; 2 кг риса, стоимостью 36 рублей за 1 кг на общую сумму 72 рубля; 700 гр. ячневой крупы, стоимостью 29 рублей за 1 кг на общую сумму 20 рублей 30 копеек; чай «Лисма» рассыпной 100 гр., стоимостью 26 рублей; чай «Нури» рассыпной 100 гр., стоимостью 34 рубля; 900 грамм гречневой крупы, материальной ценности не представляющей; 1 кг соли в пачке, материальной ценности не представляющей; 150 грамм муки, материальной ценности не представляющей; 700 грамм подсолнечного масла, материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Зайнуллин Р.Р. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Зайнуллин Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.Л.В. материальный ущерб на общую сумму 2254 рубля 20 копеек.
3. Он же, Зайнуллин Р.Р. примерно в 20 часов 30 минут 16 июля 2013 года арендовал у ранее незнакомой ему Д.Н.Ю. на период времени с 20 часов 30 минут 16 июля 2013 года до 20 часов 30 минут 17 июля 2013 года за 1000 рублей <адрес> Республики Марий Эл, принадлежащую П.В.В., которая сдавалась посуточно. В период времени с 20 часов 31 минуты 16 июля 2014 года до 10 часов 30 минут 17 июля 2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес> Республики Марий Эл у Зайнуллина Р.Р. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, а именно денежных средств, которые ему передадут потенциальные клиенты, в качестве предоплаты за аренду вышеуказанной квартиры, которую он решил сдать самостоятельно, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества – денежных средств, путём обмана и злоупотребления доверием лиц, желающих арендовать квартиру на длительный срок, с причинением значительного ущерба гражданину, Зайнуллин Р.Р. в период времени с 10 часов 30 минуты до 12 часов 05 минут 17 июля 2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в подъезде 2 <адрес> Республики Марий Эл, позвонил по объявлению в газете ранее незнакомой ему риэлтору Л.Л.П., которая ничего не подозревая о преступных намерениях Зайнуллина Р.Р., нашла клиентов для аренды на длительный срок данной квартиры, расположенной по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью сдачи вышеуказанной квартиры в аренду на длительный срок, получения с клиента денежной предоплаты и хищения полученных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, Зайнуллин Р.Р., действуя из корыстных побуждений, примерно в 13 часов 35 минут 17 июля 2013 года встретился у подъезда 2 <адрес> Республики Марий Эл с ранее незнакомыми ему К.С.В. и риэлтором Л.Л.П., которые пришли предварительно посмотреть данную квартиру, и которую желал арендовать на длительный период времени К.С.В., после чего прошел вместе с ними в <адрес> Республики Марий Эл. Находясь в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 05 минут 17 июля 2013 года в <адрес> Республики Марий Эл, и, желая обмануть и ввести в заблуждение К.С.В. и риэлтора Л.Л.П., Зайнуллин Р.Р. сообщил им заведомо ложные сведения о том, что владельцем данной квартиры является его жена. Осмотрев квартиру, К.С.В., не предполагая о преступных намерениях Зайнуллина Р.Р., доверяя ему и будучи введенным его действиями в заблуждение, согласился арендовать данную квартиру на длительный срок. Риэлтор Л.Л.П., не предполагавшая о преступных намерениях Зайнуллина Р.Р., находясь на кухне <адрес> Республики Марий Эл в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 05 минут 17 июля 2013 года, оформила между К.С.В. и Зайнуллиным Р.Р. договор найма жилого помещения – <адрес> с 17 июля 2013 года на длительный срок, который подписали Зайнуллин Р.Р. и К.С.В. К.С.В., введенный в заблуждение, поверив, что владельцем квартиры действительно является жена Зайнуллина Р.Р. и последний имеет полномочия на сдачу данной квартиры в аренду, передал Зайнуллину Р.Р. денежную сумму 7000 рублей в качестве предоплаты за аренду вышеуказанной квартиры, а Зайнуллин Р.Р. в свою очередь передал К.С.В. комплект ключей от вышеуказанной квартиры. Завладев обманным путем принадлежащими К.С.В. денежными средствами в сумме 7000 рублей, Зайнуллин Р.Р. в целях получения впоследствии реальной возможности распорядиться похищенными деньгами по собственному усмотрению, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, с целью обмана и злоупотребления доверием К.С.В., сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что позднее последний может въехать в вышеуказанную квартиру. К.С.В., по-прежнему не подозревая о преступных намерениях Зайнуллина Р.Р., доверяя ему, согласился с его предложением. Получив обманным путем от К.С.В. денежные средства в сумме 7000 рублей, Зайнуллин Р.Р. с места совершения преступления скрылся. Похищенными деньгами Зайнуллин Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.С.В. значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.
4. Он же, Зайнуллин Р.Р. в период времени с 10 часов до 12 часов 29 августа 2013 года арендовал у ранее незнакомого ему П.А.Л. на период времени с 12 часов 29 августа 2013 года до 12 часов 30 августа 2013 года за 2000 рублей <адрес> Республики Марий Эл, принадлежащую П.Т.Н., которая сдавалась посуточно. Находясь в <адрес> Республики Марий Эл в период времени с 12 часов 01 минуты до 17 часов 07 минут 29 августа 2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, у Зайнуллина Р.Р. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, а именно денежных средств, которые ему передадут потенциальные клиенты, в качестве предоплаты за аренду вышеуказанной квартиры, которую он решил сдать самостоятельно, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества – денежных средств, путём обмана и злоупотребления доверием лиц, желающих арендовать квартиру на длительный срок, с причинением значительного ущерба гражданину, Зайнуллин Р.Р., находясь по вышеуказанному адресу, в 17 часов 08 минут 29 августа 2013 года позвонил по объявлению в газете ранее незнакомой ему В.И.О., которая подыскивала квартиру в аренду на длительный срок своему знакомому А.А.Ю., и сообщил ей, что сдает <адрес> Республики Марий Эл. Продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью сдачи данной квартиры в аренду на длительный срок, получения с клиента денежной предоплаты и хищения полученных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, Зайнуллин Р.Р., действуя из корыстных побуждений, примерно в 17 часов 30 минут 29 августа 2013 года встретился у подъезда 1 <адрес> Республики Марий Эл с ранее незнакомыми ему В.И.О. и А.А.Ю., которые пришли предварительно посмотреть вышеуказанную квартиру, и которую желал арендовать на длительный период времени А.А.Ю., после чего прошел вместе с ними в <адрес> Республики Марий Эл. Находясь в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 00 минут 29 августа 2013 года в <адрес>, и, желая ввести в заблуждение А.А.Ю. и В.И.О., Зайнуллин Р.Р. сообщил им заведомо ложные сведения о том, что данная квартира приобретена по сиротскому сертификату, владельцем данной квартиры является его сестра, документы на квартиру находятся у сестры. Осмотрев квартиру, В.И.О. и А.А.Ю., не предполагая о преступных намерениях Зайнуллина Р.Р., поверив ему, согласились арендовать данную квартиру на длительный период времени с 29 августа 2013 года. В связи с отсутствием у А.А.Ю. при себе денежных средств, В.И.О., находясь на кухне <адрес> Республики Марий Эл в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 00 минут 29 августа 2013 года, введенная в заблуждение, поверив, что владельцем данной квартиры действительно является сестра Зайнуллина Р.Р. и последний имеет полномочия на сдачу данной квартиры в аренду, передала Зайнуллину Р.Р. принадлежащую ей денежную сумму 8000 рублей в качестве предоплаты за аренду вышеуказанной квартиры, а Зайнуллин Р.Р. в свою очередь передал В.И.О. комплект ключей от вышеуказанной квартиры и расписку от 29 августа 2013 года, написанную им собственноручно, о получении им суммы 8000 рублей в качестве предоплаты за аренду вышеуказанной квартиры. Завладев обманным путем принадлежащими В.И.О. денежными средствами в сумме 8000 рублей, Зайнуллин Р.Р. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенными деньгами, причинив своими преступными действиями В.И.О. значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.
5. Он же, Зайнуллин Р.Р. в период времени с 18 часов до 19 часов 10 минут 30 августа 2013 года находился в <адрес> Республики Марий Эл у малознакомой ему М.М.В., где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа). С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, с угрозой применения предмета, используемого в качестве оружия (ножа), в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут 30 августа 2013 года, Зайнуллин Р.Р., находясь в <адрес> Республики Марий Эл, напал сзади на М.М.В., обхватил ее правой рукой за шею, в которой находился заранее приготовленный им нож и подставил его к горлу М.М.В., тем самым, создавая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья последней. Продолжая реализацию задуманного, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего подавления воли потерпевшей к сопротивлению Зайнуллин Р.Р. повернул М.М.В. к себе лицом, взял ремешок и пояс от халата и, схватив за руки М.М.В., связал ей спереди обе руки, затем толкнул ее на кровать, о спинку которой М.М.В. ударилась ногой, отчего физической боли не испытывала, причинив своими преступными действиями М.М.В. следующие повреждения: кровоподтеки верхних конечностей, ссадина левой голени – могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, давностью до суток на момент проведения экспертизы. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. Затем Зайнуллин Р.Р. стал отключать сотовые телефоны М.М.В., чтобы последняя не могла позвать на помощь. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, М.М.В. стала кричать и звать на помощь, однако Зайнуллин Р.Р. с целью дальнейшего подавления воли М.М.В. к сопротивлению высказал в ее адрес угрозу убийством и засунул ей в рот кляп, который М.М.В. выплюнула, после чего одел ей наволочку на голову, которую М.М.В. удалось снять. Продолжая реализацию задуманного, Зайнуллин Р.Р. стал осматривать шкафы и тумбочки в комнате вышеуказанной квартиры, не выпуская нож из рук, требуя сказать ему, где у нее хранятся деньги, так как она должна расплатиться якобы за долги своего брата. М.М.В., имея реальные основания полагать, что Зайнуллин Р.Р. осуществит свою угрозу, так как последний вел себя решительно и агрессивно, в любой момент мог ударить ее ножом, кроме того физически был сильнее ее, и никто ей не мог помочь, не стала оказывать сопротивление, опасаясь за свою жизнь и здоровье. С целью продолжения реализации своего корыстного преступного умысла, не обнаружив денег, Зайнулллин Р.Р. направился на кухню, где увидел стоящий на столе ноутбук марки «Fujitsu», принадлежащий М.М.В. Вернувшись в зал вышеуказанной квартиры Зайнуллин Р.Р. с полки похитил сумку для ноутбука, принадлежащую М.М.В., стоимостью 1000 рублей, после чего вновь прошел на кухню, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее М.М.В.: с кухонного стола - ноутбук марки «Fujitsu» с зарядным устройством к нему, стоимостью 20000 рублей, 3G модем «МТС», стоимостью 1150 рублей, компьютерную мышь марки «CBR», стоимостью 500 рублей, две акустические колонки марки «CBR», стоимостью 800 рублей, а из дамской сумки, принадлежащей М.М.В. похитил флеш-карту марки «takeMS», стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 2200 рублей и 10 долларов США по курсу Банка России на 30 августа 2013 года составлял 33 рубля 18 копеек, всего на сумму 331 рубль 80 копеек. Продолжая подавление воли потерпевшей к сопротивлению, Зайнуллина Р.Р. продолжил высказывать угрозы в адрес М.М.В., при этом направил нож в сторону последней, тем самым вновь создал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении последней. М.М.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, и того что Зайнуллин Р.Р. осуществит свою угрозу, так как последний вел себя решительно и агрессивно, в любой момент мог ударить ее ножом, кроме того физически был сильнее ее, и никто ей не мог помочь, перестала оказывать сопротивление. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению Зайнуллин Р.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями М.М.В. материальный ущерб на общую сумму 26231 рубль 80 копеек.
Подсудимый Зайнуллин Р.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рыков Ю.Ф., защитник Макарова Л.Г. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
От потерпевших С.Л.В., К.С.В., В.И.О., М.М.В. поступили заявления о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимого Зайнуллина Р.Р. квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы места жительства и пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора; по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам; по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Деяния, совершенные подсудимым, в соответствии с ч. ч.2, 3, 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений.
Подсудимый Зайнуллин Р.Р. с места регистрации характеризуется посредственно, с места отбывания наказания отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание вины, раскаивание в содеянном, явки с повинной по эпизоду мошенничества в отношении В.И.О. и по эпизоду разбойного нападения на М.М.В., состояние здоровья (<данные изъяты>), частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, категорию преступлений, данные о личности Зайнуллина Р.Р., судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что свидетельствует, что Зайнуллин Р.Р. не желает встать на путь исправления, в связи с чем считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, но не поддержан, учитывая обстоятельства, изложенные выше.
При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ по 4 и 5 эпизодам.
Суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности преступлений, оснований изменять категорию преступлений на менее тяжкую не имеется.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Зайнуллину Р.Р. отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайнуллина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 314.1 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 314.1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.
- по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
- по ч.2 ст. 159 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении В.И.О.), с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,
- по ч.2 ст. 162 УК РФ с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зайнуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зайнуллину Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Зайнуллину Р.Р. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 31 августа 2013 года. Срок наказания исчислять с 22 июля 2014 года.
Освободить осужденного Зайнуллина Р.Р. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: следы рук на пяти отрезках светлой и темной дактилопленки, пластиковый слепок со сладами взлома, договор найма жилого помещения, расписку от 29.08.2013 года, детализацию телефонных соединений на абонентский номер № детализацию телефонных соединений на абонентский номер № детализацию телефонных соединений на абонентский номер № детализацию телефонных соединений на абонентский номер №, детализация телефонных соединений на абонентский номер №, детализацию телефонных соединений на абонентский номер №, детализацию телефонных соединений на абонентский номер № – хранить при уголовном деле;
- ткань белого цвета, пояс от халата, наволочку, ремешок от сумки, банкноту 10 долларов США серийный номер JE 83823956А – вернуть потерпевшей М.М.В.
- брюки, барсетку, договор от 29.08.2013 года об оказании услуг оператора сотовой связи «Мегафон», составленный на имя Зайнуллина Р.Р. с кассовым чеком от 29.08.2013г., договор найма жилого помещения от 17.06.2013 года, справку Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по РМЭ (Отдала надзорной деятельности <данные изъяты> муниципального района) от 24.06.2013 года, свидетельство 12 № о постановке на учет физического лица на имя Зайнуллина Р.Р., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя Зайнуллина Р.Р., сберегательную книжку «Сбербанк России» на имя Зайнуллина Р.Р., сим-карту сотового оператора «Билайн»; доверенность №1967 от 15.07.2013 года, договор займа №6 от 23.07.2013 года с актом приема-передачи, договор о вкладе от 24.06.2013 года, дополнительное соглашение к договору займа №64/374534 от 03.06.2013 года, трудовой договор от 24.07.2013 года, сотовый телефон марки «SAMSUNG», сотовый телефон марки «NOKIA» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», пластиковую карту «Альфа банк» номер № сотовый телефон «Samsung GT- I9500 Galaxy S4», сим-карту «Билайн», паспорт гражданина РФ на имя Зайнуллина Р.Р. – вернуть Зайнуллину Р.Р.
- комплект ключей с брелком – вернуть свидетелю П.А.Л.
- гвоздодер, нож кухонный, презерватив, марлевый тампон со смывом вещества белой окраски – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья О.Е. Бурцева
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Марий Эл от 03 сентября 2014 года приговор оставлен без изменения.