Приговор от 30 июля 2014 года №1-432/14

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-432/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                     Дело № 1-432/14                                        
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Рыбинск 30 июля 2014 года
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,
 
        с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры
 
        Папушкина А.В.,
 
        подсудимого Ахатова Р.Р.,
 
        защитника Гусевой Ю.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
 
        при секретаре Саковой М.А.,
 
        а также потерпевшего Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    АХАТОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд
 
у с т а н о в и л:
 
    Ахатов Р.Р. обвиняется в том, что он 14.06.2014 года около 16 час.20 мин, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, незаконно проник в салон автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, принадлежащей Г., находившейся у подъезда <адрес>. После чего Ахатов P.P. с помощью имеющегося при себе ключа от замка зажигания завел двигатель автомобиля и отъехал от дома <адрес>. На указанной автомашине Ахатов P.P. ездил по территории <адрес>. Возле дома <адрес> Ахатов P.P. не справился с управлением и съехал в кювет.
 
        Действия Ахатова Р.Р. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
        Подсудимый Ахатов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
        Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.
 
        Поскольку подсудимый Ахатов Р.Р. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
 
        Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
 
        К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.
 
        С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АХАТОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ахатова Р.Р. на период испытательного срока обязанности:
 
    - являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользовании помощью защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья