Дата принятия: 19 февраля 2019г.
Номер документа: 1-43/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 февраля 2019 года Дело N 1-43/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В.,
потерпевшего К.,
подсудимой Чекаевой Е.А.,
ее защитника адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Мефеда А.И., представившего удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чекаевой Е.А., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чекаева Е.А. 16 декабря 2018 г. примерно в 14 час. 45 мин., находясь в помещении примерочной магазина "Адидас", расположенном по адресу: г. Брянск, ул. Красноармейская, д.103, на скамье обнаружила принадлежащий К. мобильный телефон "IPhone 6", стоимостью 15 000 руб. с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн" и чехлом, не представляющими материальной ценности, и умышленно, достоверно зная, что указанный телефон является чужим имуществом, с целью его хищения, из корыстных побуждений, тайно похитила его. Похищенным имуществом Чекаева Е.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на сумму 15 000 руб.
Органом предварительного следствия действия подсудимой Чекаевой Е.А. квалифицированы по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимой Чекаевой Е.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимая понимает существо предъявленного ему обвинения и согласна с ним в полном объеме, подсудимой своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, подсудимой понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Чекаевой Е.А. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимой установлено следующее.
Чекаева Е.А. <данные изъяты>, на иждивении детей не имеет, трудоустроена <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, со слов имеет хроническое заболевание <данные изъяты>, наличие других заболеваний отрицает, не судима.
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Чекаевой Е.А., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, мотивах и целях его совершения, а также полное признание вины, совершение преступления впервые.
С учётом установленных в суде обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, и трудоспособности Чекаевой Е.А. суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимой более строго наказания с учетом личности Чекаевой Е.А. и установленных по делу обстоятельств, смягчающих ее наказание. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления Чекаевой Е.А. и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его корыстную направленность, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон "IPhone 6", с чехлом, товарный чек и коробку, возвращенные К. подлежат оставлению по принадлежности последнему, компакт-диск, - хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 2350 руб., выплаченных адвокату Мефеду А.И. за оказание юридической помощи Чекаевой Е.А. в ходе предварительного следствия, а также в размере 1800 руб., подлежащих выплате адвокату Мефеду А.И. за оказание юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чекаеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения осужденной Чекаевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: мобильный телефон "IPhone 6", с чехлом, товарный чек и коробку, возвращенные К., - оставить у последнего по принадлежности, компакт-диск - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 4 150 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка