Дата принятия: 04 марта 2019г.
Номер документа: 1-43/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 марта 2019 года Дело N 1-43/2019
именем Российской Федерации
"04" марта 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора Брянского района
Брянской области Котенок Т.В.,
защитника - адвоката Радченко Е.Г.,
подсудимой Магомедовой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Магомедовой М.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в зарегистрированном браке, неработающей, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 12 часов 10 минут 05 августа 2018 года полицейским МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" младшим лейтенантом полиции Котляровой И.А., осуществлявшей в соответствии с должностным регламентом полицейского отделения N взвода ОР ППСП МО МВД России "Брянский", на основании постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на 05 августа 2018 года, совместно с полицейским (водителем) МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" Шевченко Ю.А. и инспектором ППС МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" Низиковым Р.В. дежурство на служебном автомобиле по маршруту патрулирования ПМ-1 в <адрес>, был выявлен факт нарушения общественного порядка Магомедовой М.И., которая выражалась нецензурными выражениями во дворе <адрес>, а затем, высказывая нецензурные выражения в адрес Котляровой И.А., ушла в указанный дом. Полицейский МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" ФИО15 с разрешения хозяина дома, действуя законно, в соответствии со своими должностными полномочиями, предусмотренными Федеральным законом от 07.02.2011 года "О полиции" и должностным регламентом, согласно которым она должна предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры к устранению данных обстоятельств, также прошла внутрь <адрес> в д.<адрес>, где около 12 часов 15 минут 05 августа 2018 года Магомедова М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей дома, осознавая, что перед ней находится полицейский МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" младший лейтенант полиции ФИО15 то есть представитель власти (сотрудник полиции), при исполнении своих должностных обязанностей, публично в присутствии полицейского Низикова Р.В., а также посторонних лиц - ФИО10, ФИО11 и ФИО12, в связи с неприязненными отношениями из-за осуществления Котляровой И.А. своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции, оскорбления и унижения чести и достоинства последней, пренебрегая нормами морали, умышленно оскорбила Котлярову И.А., выразившись в ее адрес неприличными словами, унижающими ее честь и достоинство. Данные оскорбления, высказанные в присутствии посторонних лиц, унизили честь и достоинство полицейского МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" Котляровой И.А.
Около 12 часов 16 минут 05 августа 2018 года Магомедова М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей дома по адресу: <адрес>, осознавая, что находящаяся в доме, действовавшая законно и в полном соответствии со своими должностными полномочиями, предусмотренными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "О полиции" и должностным регламентом, полицейский МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" младший лейтенант полиции ФИО15 является представителем власти, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности полицейского МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" Котляровой И.А., из-за неприязненных отношений к последней, возникших в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, замахнулась ножом, который держала в правой руке, высказав в адрес Котляровой И.А. угрозу применения насилия, которую та восприняла реально.
Эти действия Магомедовой М.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Магомедова М.И. своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ей понятно. В судебном заседании она пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Радченко Е.Г. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержала.
Потерпевшая ФИО15, которой сущность и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны, представила в суд письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Котенок Т.В. в судебном заседании с заявленным подсудимой ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимой Магомедовой М.И., с которым последняя в судебном заседании полностью согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимой от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимой Магомедовой М.И. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
Магомедова М.И. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Магомедовой М.И. обстоятельств суд признает по каждому преступлению, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
При совершении указанных преступлений Магомедова М.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной степени повлияло на ее поведение и усилило его противоправную направленность, в этой связи суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой по каждому преступлению.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимой, наличие смягчающего и отягчающего ее наказание обстоятельств.
Поскольку фактические обстоятельства совершенного преступления, квалифицированного по ч.1 ст.318 УК РФ, не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления средней тяжести, совершенного при отягчающем наказание обстоятельстве, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Магомедовой М.И., которая ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за правонарушения, в том числе связанные с нарушением общественного порядка, и за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, по ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий, вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ; по ст.319 УК РФ, с учетом того, что подсудимая является трудоспособной и имеет постоянное место жительства, назначить наказание в виде исправительных работ, препятствий для назначения данного вида наказания не имеется. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Суд находит, что исправление Магомедовой М.И., которая раскаялась в содеянном, полностью признала свою вину, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ считает необходимым постановить об условном осуждении.
Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме в сумме 900 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магомедовой М.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ.
Назначить Магомедовой М.И. наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ст.319 УК РФ - в виде в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Магомедовой М.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Магомедовой М.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Магомедову М.И. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Магомедовой М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 900 рублей, связанные с оказанием Магомедовой М.И. юридической помощи в судебном заседании адвокатом по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка