Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014год
Уголовное дело № 1-43/2014 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Грязи 10 февраля 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Фатеева А.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Мамонова А.В.,
подсудимого Голикова М.Ю.,
защитника Никитенко Ж.Г. представившей удостоверение № 300 и ордер № 8874 от 30.01.2014г.,
при секретаре Воропаевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Голикова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 14.08.2008 года Елецким городским судом Липецкой области по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 31.05.2013 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голиков М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Голиков М.Ю. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного потребления, незаконно хранил наркотическое средство - смесь, общей массой 103,7 грамма, содержащую наркотическое средство метамфетамин (первитин) у себя в прямой кишке без цели сбыта для личного употребления до 02 часов 00 минут 02 декабря 2013 года, т.е. до момента его изъятия сотрудниками УФСКН России по Липецкой области из незаконного оборота.
01 декабря 2013 года в 13 часов 45 минут на второй платформе первого пути железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес> Голиков М.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН России по Липецкой области по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 6.8 и ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в Грязинский МРО УФСКН России по Липецкой области, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в кабинете № Грязинского МРО УФСКН России по Липецкой области, в период с 00 часов 50 минут до 02 часов 00 минут 02 декабря 2013 года, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, общей массой 103,7 грамма, содержащая наркотическое средство метамфетамин (первитин), которое было извлечено из прямой кишки Голикова М.Ю. путем естественного акта дефекации.
Метамфетамин (первитин), а также смеси, в состав которых входит метамфетамин (первитин), в соотвествии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), с (последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 02 декабря 2013 г.), является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - смеси, общей массой 103,7 грамма, содержащей наркотическое средство метамфетанин (первитин), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 02.12.2013 года), является крупным.
Подсудимый Голиков М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. В судебном заседании Голиков М.Ю. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Голикову М.Ю.. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
В силу ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель исключил из объема обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение, поскольку в ходе следствия не установлены все признаки преступления.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Голикова М.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исключив из объема обвинения незаконное приобретение, поскольку в предъявленном обвинении не установлено место и дата приобретения наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому Голикову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающее обстоятельство наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Голиков М.Ю. совершил тяжкое преступление, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания, также характеризуется отрицательно, что учитывается судом в качестве данных о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Наказание суд назначает с учетом положений ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания в отношении Голикова М.Ю. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства преступления, личность Голикова М.Ю., его материальное положение, суд полагает необходимым назначить Голикову М.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Голикова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей в доход государства без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Голикову М.Ю. - заключение под стражей оставить прежней.
Срок отбывания наказания исчислять с 05.12.2013г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой 102,9 грамма; прозрачный полимерный пакет с застежкой с пакетом и биркой; прозрачный полимерный пакет со свертками из полимерного материала; прозрачный полимерный пакет со свертками из цветной бумаги, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 264; четыре кассовых чека «ЗАО «Связной логистика», проездной документ ПИ 2010369 533470 РЖД на имя Голикова М.Ю.; проездной документ ЖИ 2010187 849807 РЖД на имя Голикова М.Ю., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Липецкой области - уничтожить.
Мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой «Билайн» и флэш-картой; карту «RaiffeisenBANK» №; карту «otpbank», № находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по Липецкой области - вернуть по принадлежности Голикову М.Ю..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий