Приговор от 07 мая 2014 года №1-43/2014г.

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             №1-43\2014г.КОПИЯ
 
        П Р И Г О В О Р    
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    07 мая 2014 года г. Шебекино
 
    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи         Фокиной В.В.,
 
    при секретаре судебного заседания     Лавровой В.А.,
 
    с участием    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,
 
    защитника адвоката Ищенко Е.В., представившей удостоверение № 128 и ордер №017886,
 
    потерпевшего ФИО4
 
    в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    Алекберова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование средне - специальное, военнообязанного, холостого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
        01 декабря 2013 года Алекберов В.В. по предложению установленного лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, договорились совершить кражу из помещения нежилой <адрес>, расположенной в <адрес>.
 
    Распределив роли, в 21 час 30 минут Алекберов В.В. выставил оконное стекло, установленное лицо проникло в помещение вышеуказанной квартиры, демонтировало принадлежащий ФИО4 газовый котел «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и через оконный проем передало его Алекберову В.В. Действуя по предварительному сговору, Алекберов В.В. и установленное лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, из корыстных побуждений тайно похитили газовый котел «<данные изъяты>» с незаконным проникновением в помещение нежилой квартиры, причинив ущерб потерпевшему.
 
        Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 – 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Подсудимый Алекберов В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником Мясниковым Ю.В. и в присутствии защитника, оказывавшего юридическую помощь подсудимому на предварительном следствии.
 
        Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., потерпевший ФИО4,а также защитник Ищенко Е.В., участвующая в судебном разбирательстве, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Обвинение, с которым подсудимый Алекберов В.В. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        Действия Алекберова В.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
        Алекберов В.В.совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом и корыстной целью.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
        Подсудимый осознавал, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб и желал этого.Обстоятельствами, смягчающими наказание Алекберова В.В., суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетней дочери <данные изъяты> года рождения.
 
    Суд также учитывает отсутствие реального ущерба и претензий со стороны потерпевшего ФИО4, так как похищенное возвращено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Алекберов В.В. проживает с матерью и младшим братом, жалоб по месту жительства на его поведение не поступало, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, привлекался к административной ответственности.
 
    С учетом личности виновного Алекберов В.В.подлежит наказанию в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, так как подсудимый не имеет основного места работы.
 
    Мера пресечения подписка о невыезде в отношении Алекберова В.В. остается без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: следы рук, хранящиеся в материалах дела, остаются в материалах дела, газовый котел «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшему ФИО4, остается ему же.
 
    В судебном заседании участвует адвокат Ищенко Е.В., осуществляющая защиту Алекберова В.В. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.
 
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Алекберова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере пяти процентов с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Зачесть Алекберову ФИО11 в срок наказания время задержания с 07 по 09 декабря 2013 года в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ.
 
    Отставить без изменения в отношении Алекберова ФИО12 меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: следы рук, хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах дела, газовый котел «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшему ФИО4, оставить ему же.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий подпись В.В. Фокина
 
    Копия верна
 
    Судья В.В. Фокина
 
    Секретарь В.А. Лаврова