Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014г.
Дело № 1-43/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области 12 марта 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
при секретаре Огурцовой Е.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Обухова А.А.,
подсудимого Глухова А.С., защитника - адвоката Врублевского С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
ГЛУХОВА
А.С., родившегося ДАТА, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Глухов А.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Глухов А.С., ДАТА, около 1810 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на перекрестке АДРЕС, заведомо зная, что у В.С.А. при себе имеются денежные средства в сумме 500 рублей и сотовый телефон СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, стоимостью 1100 рублей, потребовал от В.С.А. передачи ему денежных средств.
В.С.А., осознавая, что Глуховым А.С., в случае не выполнения его требований, будет применено насилие, не желая передавать находившиеся при нем денежные средства в сумме 500 рублей, опасаясь применения насилия со стороны Глухова А.С., предпринял попытку скрыться от последнего, побежав от него в направлении центра АДРЕС, где впоследствии свернул на тропинку, проходящую вблизи АДРЕС.
Глухов А.С., с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении В.С.А., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении В.С.А., из корыстных побуждений, догнал В.С.А. на участке местности около АДРЕС, с целью открытого хищения чужого имущества В.С.А., нанес В.С.А. не менее одного удара правой рукой в спину, от чего В.С.А. испытал физическую боль и упал на снег. Затем Глухов А.С. с силой нанес не менее трех ударов правой ногой в область живота В.С.А., от чего последний испытал физическую боль. Далее Глухов А.С. с силой нанес В.С.А. не менее двух ударов правой рукой в область лица, от чего В.С.А. испытал физическую боль, тем самым причинил В.С.А. телесные повреждения. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА у В.С.А. имели место ссадина, кровоподтек на лице, которые как вред здоровью не расцениваются.
Подавив волю В.С.А. к сопротивлению, Глухов А.С. потребовал от В.С.А. передать ему денежные средства и сотовый телефон СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
В.С.А., опасаясь продолжения применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, передал Глухову А.С. денежные средства в размере 500 рублей и сотовый телефон СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 1100 рублей.
Таким образом, Глухов А.С. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у В.С.А. денежные средства в размере 500 рублей и сотовый телефон СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 1100 рублей, принадлежащие В.С.А., причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
После чего Глухов А.С. с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Глухов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Врублевский С.С. и государственный обвинитель Обухов А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Глуховым А.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевший В.С.А. в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Глухов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Глухова А.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, Глуховым А.С. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.
При назначении наказания подсудимому Глухову А.С., суд, в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, не имеющего претензий к последнему, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Глухов А.С. не судим, работает, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. № 181,182), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 147-148).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Глухову А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 110-114, 118-124, 129-131), явку с повинной (л.д. 6), наличие на иждивении несовершеннолетних детей (л.д. 60-61), полное возмещение материального ущерба (л.д. 28), положительный характеризующий материал.
Обстоятельств, отягчающих наказание Глухову А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Глухову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.
При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Глухова А.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ - назначения более мягких видов наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, суд не усматривает, поскольку это не сможет обеспечить достижение целей применения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого Глухова А.С., не судимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Глухова А.С. возможно при назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Суд считает необходимым применить в отношении Глухова А.С. ч. 5 ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Глухова А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глухова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Глухова А.С. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении осужденного Глухова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Глухов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.