Приговор от 08 апреля 2014 года №1-43/2014(221310477)

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014(221310477)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 43/2014 (221310477)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 апреля 2014 года г.Усмань
 
    Усманский районный суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи Ламонова А.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры
 
    Усманского района Прибытковой С.В.
 
    подсудимых Колесникова С.В., Парницина А.В.
 
    защитников подсудимых – адвоката Иванова Н.Н.,
 
    представившего удостоверение адвоката № 290, выданное Управлением
 
    Министерства юстиции 15 мая 2003 года, и ордер № 007998, выданный
 
    27 марта 2014 года ННО « Коллегия адвокатов Липецкой области»,
 
    адвоката Сорокина М.В.,
 
    представившего удостоверение № 484, выданное Управлением
 
    Федеральной регистрационной службы по Липецкой области
 
    03 сентября 2007 года, и ордер № 1155 от 07 апреля 2014 года,
 
    потерпевших Ведринцева А.Н., Чапурина Ю.Н., Терновых А.В.
 
    при секретаре Порядиной Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Колесникова С.В., <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, имеющего неполное среднее общее образование, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>, судимого приговором Усманского районного суда Липецкой области от 14 октября 2013 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 320 часов,     
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и
 
    в отношении Парницина А.В., <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Колесников С.В. и Парницин А.В. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Колесников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, и две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Колесников С.В. и Парницин А.В. по предварительному сговору между собой, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> приехали на ст.Дрязги Усманского района Липецкой области, где Колесников С.В. остановил автомобиль около дома <адрес>. После этого, Колесников С.В. и Парницин А.В. вместе прошли к надворным постройкам Чапурина Ю.Н., расположенным по адресу: <адрес>, где Колесников С.В. руками снял проволоку, которой была зафиксирована калитка ограды надворных построек, и через калитку Колесников С.В. и Парницин А.В. вместе прошли к сараю Чапурина Ю.Н., расположенному в правой части надворных построек. Затем, Колесников С.В. руками вырвал крепление навесного замка входной двери и они вместе с Парнициным А.В. незаконно проникли в сарай Чапурина Ю.Н., где Колесников С.В. поймал двух гусей, которым Парницин А.В. топором, обнаруженным в сарае, отрубил головы. Колесников С.В. и Парницин А.В. погрузили похищенных гусей в указанный автомобиль, на котором скрылись с места происшествия. Таким образом, Колесников С.В. и Парницин А.В. совершили тайное хищение двух гусей, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, причинив Чапурину Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Своими действиями Колесников С.В. и Парницин А.В. совершили преступление, предусмотренное пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Колесников С.В., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> приехал на <адрес>, где остановил автомобиль на расстоянии около <данные изъяты> метров от дома <адрес>. После этого, он прошел к надворным постройкам Чапурина Ю.Н., расположенным по адресу: <адрес>, где перелез через ограду и прошел к надворным постройкам Чапурина Ю.Н.. Затем, Колесников С.В., взломав ломом, обнаруженным у сарая, навесной замок входной двери, незаконно проник в сарай Чапурина Ю.Н., расположенный в левой части надворных построек, откуда совершил тайное хищение трех гусей, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, причинив Чапурину Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Колесников С.В. погрузил похищенных гусей в указанный автомобиль, на котором скрылся с места происшествия.
 
    Своими действиями Колесников С.В. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Колесников С.В. и Парницин А.В. по предварительному сговору между собой, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> приехали на <адрес>, где Колесников С.В. остановил автомобиль на расстоянии около <данные изъяты> метров от дома Губановой Т.Н., расположенного по адресу: <адрес> После этого, Колесников С.В. и Парницин А.В. вместе прошли к надворным постройкам Губановой Т.Н., где Колесников С.В. руками снял проволоку, которой была зафиксирована калитка ограды территории домовладения Губановой Т.Н., и Колесников С.В. и Парницин А.В. вместе прошли в огород Губановой Т.Н.. Затем, Колесников С.В. снял руками цепь с двери забора и они вместе с Парнициным А.В. проникли во двор. Находясь во дворе, Колесников СВ. и Парницин А.В. перелезли через металлическую сетку, закрывающую вход в надворную постройку - сенник Губановой Т.Н., чем незаконно проникли в данное хранилище, откуда совершили тайное хищение пяти гусей, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, причинив Губановой Т.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Колесников СВ. и Парницин А.В. погрузили похищенных гусей в указанный автомобиль, на котором скрылись с места происшествия.
 
    Своими действиями Колесников С.В. и Парницин А.В. совершили преступление, предусмотренное пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Колесников С.В. и Парницин А.В. по предварительному сговору между собой, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> приехали на <адрес>, где Колесников С.В. остановил автомобиль около дома <адрес>. После этого, Колесников С.В. и Парницин А.В. вместе прошли к сараю Ведринцева А.Н., расположенному по адресу: Липецкая <адрес>, где Колесников С.В. взломал гвоздодером, принесенным с собой, навесной замок входной двери сарая, и Колесников С.В. и Парницин А.В. вместе незаконно проникли в сарай Ведринцева А.Н., откуда совершили тайное хищение скутера бензинового «Flyer» производства ООО «Прораб» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензомоторного триммера «SD MASTER» модели ВС-043 стоимостью <данные изъяты> рублей, бензинового триммера «PIRAN» модели ВС 340 стоимостью <данные изъяты> рублей, цепной бензиновой пилы «Partner» модели P340S стоимостью <данные изъяты> рублей, цепной бензиновой пилы «SD MASTER» модели 4518 стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Колесников СВ. и Парницин А.В. погрузили в указанный автомобиль, на котором скрылись с места происшествия. В результате кражи Ведринцеву А.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Своими действиями Колесников С.В. и Парницин А.В. совершили преступление, предусмотренное пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Колесников С.В., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор на территорию домовладения Петровой В.С., расположенного по адресу: <адрес>, где с помощью гвоздя открыл засов входной двери и незаконно проник в квартиру, принадлежащую Петровой B.C., в которой временно проживает Терновых А.В.. Далее, Колесников С.В. с тумбочки, стоящей в жилой комнате данной квартиры, совершил тайное хищение мобильного телефона «Sony Ericsson E15i/Xperia X8» стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем картой памяти micro SD емкостью 4 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Терновых А.В., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Колесников СВ. с места происшествия скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Колесников С.В. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Колесников С.В., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор на территорию домовладения Петровой В.С., расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру, принадлежащую Петровой B.C., в которой временно проживает Терновых А.В.. Далее, Колесников С.В. с тумбочки, стоящей в жилой комнате данной квартиры, совершил тайное хищение жидкокристаллического телевизора «ERISSON 32LET70» стоимостью 7 <данные изъяты> и цифрового спутникового приемника «GENERAL SATELLITE GS8306» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Терновых А.В., с дивана, стоящего в жилой комнате данной квартиры, совершил тайное хищение пледа стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Терновых А.В., из керамической копилки, стоящей на тумбочке, в жилой комнате данной квартиры, совершил тайное хищение <данные изъяты> Российских юбилейных монет из недрагоценных металлов номиналом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> Российских юбилейных монет из недрагоценных металлов номиналом <данные изъяты> рублей стоимостью <данные изъяты> рублей каждая и <данные изъяты> Российские юбилейные монеты из недрагоценных металлов номиналом <данные изъяты> рубля стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих Терновых А.В.. В результате кражи Терновых А.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После этого, Колесников С.В. с места происшествия скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Колесников С.В. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Колесников С.В. и Парницин А.В. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Колесникова С.В. по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
 
    по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Парницина А.В. суд квалифицирует по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
 
    В действиях подсудимого Колесникова С.В. по преступлениям от 21 ноября 2013 года имеется рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное преступление средней тяжести по приговору Усманского районного суда Липецкой от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил 2 тяжких преступления, что в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, признание подсудимым Колесниковым С.В. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.
 
    По месту фактического жительства Колесников С.В. характеризуется отрицательно как лицо, неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеванием «психопатическое расстройство личности».
 
    Парницин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил 3 умышленных преступления средней тяжести, по месту жительства и по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, у врача психиатра состоит на консультативном наблюдении с диагнозом «олигофрения».
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, признание подсудимым Парнициным А.В. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.
 
    Отягчающих наказание Парницина А.В. обстоятельств не имеется.
 
    Таким образом, исследовав обстоятельства совершения преступлений, изучив личности подсудимых, их имущественное и семейное положение, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, влияние назначенного наказание на исправление осужденных и условия жизни их семей, принимая во внимание мнение потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого Колесникова С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, а исправление подсудимого Парницина А.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Согласно ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение тяжкого преступления осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
 
    Однако, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Колесниковым С.В. и Парнициным А.В., на менее тяжкие категории.
 
    В действиях Колесникова С.В. имеется отягчающее наказание обстоятельство, исключающее применение в отношении него положений ч.6 ст.15, а также ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При этом, поскольку в действиях подсудимого Колесникова С.В. имеется рецидив преступлений, но в то же время имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Решая вопрос о назначении наказания Парницину А.В., суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и с ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Колесникову С.В. и Парницину А.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Вместе с тем, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, позволяющих применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкциями статей, либо назначить другой, более мягкий вид наказания, суд не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновных суд также не находит оснований и для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы Париницину А.В., также ограничения свободы и штрафа Колесникову С.В. суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначает Колесникову С.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Колесникова С.В. признать виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Колесникова С.В. признать виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Колесникова С.В. признать виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Колесникова С.В. признать виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Колесникову С.В. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ Колесникову С.В. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Усманского районного суда Липецкой области от 14 октября 2013 года в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца 20 дней лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Колесникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
 
    Колесникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Колесникову Сергею Васильевичу наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Усманского районного суда Липецкой области от 14 октября 2013 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев 20 дней лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Колесникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 28 ноября 2013 года.
 
    Парницина А.В. признать виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.
 
    Парницина А.В. признать виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.
 
    Парницина А.В. признать виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Парницину А.В. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 340 (триста сорок) часов.
 
    Меру пресечения Парницину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: металлический лом, два навесных закмка, гвоздодер, деревянный брусок с двумя следами наложения орудия взлома, фрагмент следа подошвы обуви на гипсовом слепке, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Усманскому району, уничтожить, три гуся, переданные Чапурину Ю.Н., пять гусей, переданные Губановой Т.Н., бензиновый скутер «Flyer», бензомоторный триммер «SD MASTER», бензиновый триммер «PIRAN», цепную бензиновую пилу «Partner», цепную бензиновую пилу «SD MASTER», документы к ним, переданные Ведринцеву А.Н., мобильный телефон «Sony Ericsson E15i/Xperia X8», жидкокристаллический телевизор «ERISSON 32LET70», цифровой спутниковый приемник «GENERAL SATELLITE GS8306», документы к ним, переданные Терновых А.В., автомобиль «ВАЗ – 2104», переданный на хранение Колесникову С.В. и Колесниковой С.С., оставить им же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.В. Ламонов