Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014(2026)
Дело № 1- 43/ 2014 (2026)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Советск 13 мая 2014 года
Судья Советского районного суда Кировской области ФИО1
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района Кировской области ФИО2,
подсудимой ФИО3,
защитника Семёнова Н.Г., представившего удостоверение № 260, ордер № 3014,
потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6,
законного представителя ФИО6 - ФИО7,
педагога ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: д. Грехово, <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 156 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одна из которых совершена с причинением значительного ущерба гражданину.
ФИО3 также совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Преступления совершила при следующих обстоятельствах.
В один из дней в первой половине июня 2013 года, в дневное время ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес> решила употребить спиртное. Так как денег у нее не было ФИО6 решила незаконно завладеть деньгами в сумме 4000 рублей у своего знакомого ФИО4, не имея намерения в последующем возвратить их ему. Чтобы ФИО4 ей поверил и дал денег ФИО3 решила обмануть его путем сообщения заведомо ложных сведений о смерти своего отца, проживающего в г. Кирове и что деньги необходимы ей на похороны, достоверно зная, что ее отец жив и данную информацию ФИО4 проверить не сможет. С целью завладения деньгами ФИО6 пришла домой к ФИО4 по адресу: <адрес>, зная, что он ей доверяет сообщила ему ложные сведения о смерти своего отца ФИО6, проживающего в г. Кирове, объяснила, что ей нужны деньги на похороны и позднее она вернет их, заведомо зная, что возвращать указанную сумму не будет. ФИО4, таким образом введенный в заблуждение, поверил ФИО3 и передал ей деньги в сумме 4000 рублей, полагая, что данные деньги ФИО3 в последующем вернет ему. Полученные от ФИО4 деньги в сумме 4000 рублей ФИО3 потратила на личные нужды, не вернув их в последующем ФИО4 Своими действиями ФИО3 причинила ФИО4 имущественный ущерб в размере 4000 рублей, который является для него значительным.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 пришла в гости к своему знакомому ФИО4 по адресу: <адрес>, у которого попросила в долг денег, зная, что он ДД.ММ.ГГГГ получил пенсию. ФИО4, зная, что деньги необходимы ФИО3 на приобретение спиртного и она их не возвратит, так как своего дохода у нее нет, отказал ей в этом и лег на кровать в комнате. ФИО3, находясь в прихожей квартиры ФИО4, увидела на вешалке шубу ФИО4, решила проверить содержимое ее карманов на наличие денег, чтобы похитить их и впоследствии потратить на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, так как ФИО4 находится в другой комнате и ее не видит, ФИО3 в кармане шубы ФИО4 обнаружила деньги в сумме 7000 рублей купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей, принадлежащие ФИО4 и незаконно завладела ими. С похищенными деньгами ФИО3 с места происшествия скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 7000 рублей, который является для него значительным.
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришла в гости к своему знакомому ФИО5 по адресу: <адрес>, стала употреблять спиртное. ФИО5, опьянев от выпитого спиртного, лег спать на кровать. ФИО3, зная, что ФИО5 хранит деньги в кармане своих брюк, находившихся на вешалке у входной двери квартиры, решила похитить деньги, чтобы в последующем потратить их на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, ФИО3, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из кармана брюк ФИО5, находившихся в комнате на вешалке, похитила 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. С похищенными деньгами ФИО3 с места происшествия скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 2000 рублей.
Согласно ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях и их воспитание - равное право и обязанность родителей. Согласно ст.ст. 18, 17 «Конвенции о правах ребенка», одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, родитель или другие лица, воспитывающие ребенка, несут ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ не исполняла обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего сына ФИО6, а именно: систематически злоупотребляла спиртными напитками и на почве этого умышленно не исполняла требования статей 63, 65 Семейного кодекса РФ, обязывающих ее заниматься воспитанием своего ребенка, заботиться о его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Злоупотребляя спиртными напитками, ФИО3 оказывала разрушающее воздействие на неокрепшую психику несовершеннолетнего ФИО6, что нарушало его нормальное нравственное развитие и оказывало негативное влияние на духовное формирование личности, и в целом оказывало отрицательное влияние, соединенное при этом с жестоким обращением, выражающимся в отказе в питании, ограничении в свободе передвижения. Так, в период с марта 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 злоупотребляла спиртными напитками, ненадлежащее исполняла свои родительские обязанности, не занималась воспитанием своего несовершеннолетнего сына ФИО6, не интересовалась его обучением, проживанием, состоянием его питания и здоровья, в последующем, по постановлению КДН и ЗП Администрации МО «Советский муниципальный район Кировской области» № 149.1 от 28.08.2013 года была поставлена на учет, как семья, находящаяся в социально опасном положении. Несмотря на это должных выводов для себя не сделала, продолжила злоупотреблять спиртными напитками, при этом ненадлежаще исполняя свои родительские обязанности, не занималась воспитанием несовершеннолетнего сына ФИО6, не интересовалась его обучением, проживанием, состоянием его питания и здоровья.
На почве злоупотребления спиртными напитками ФИО3 не надлежаще исполняла свои родительские обязанности и совершала недопустимые способы воспитания своего несовершеннолетнего сына ФИО6
В период с марта 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 систематически употребляла спиртные напитки дома у своих знакомых: ФИО7, проживающего в д. <адрес> в здании бывшего склада конюшни, не приспособленного для проживания, ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, при этом брала с собой своего несовершеннолетнего сына ФИО6, в присутствии которого она и ее знакомые употребляли спиртные напитки, курили, выражались нецензурной бранью, при этом ФИО3 не обеспечивала ФИО6 питанием, отчего тот испытывал голод, при этом игнорировала неоднократные просьбы сына пойти с ним домой, что оказывало негативное влияние на здоровье и неокрепшую психику малолетнего ФИО6, причиняло нравственные и физические страдания.
ФИО3 три раза на протяжении указанного периода времени (два раза летом и один раз в декабре 2013 г., оставалась на ночь у ФИО7, так как в состоянии сильного алкогольного опьянения была неспособна идти домой, при этом ее несовершеннолетний сын ФИО6, находившийся вместе с ней, был вынужден ночевать в неблагоприятных для себя условиях, не будучи при этом обеспечен каким-либо питанием и надлежащим местом для ночлега. Так ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришла вместе со своим несовершеннолетним сыном ФИО6 к ФИО7, с которым стала употреблять спиртные напитки. Опьянев от выпитого спиртного, ФИО3 и ФИО7 уснули на кровати, при этом ФИО6 из-за отсутствия в доме ФИО7 иного спального места был вынужден лечь спать на сыром, грязном полу в одежде без каких-либо постельных принадлежностей. Крыша дома ФИО7 протекала, что причиняло ФИО6 нравственные и физические страдания. В результате проведенной в доме ФИО7 ночи ФИО6 заболел и ДД.ММ.ГГГГ ему была оказана медицинская помощь. ФИО3 в один из дней декабря 2013 года пришла к своему знакомому ФИО5 вместе со своим несовершеннолетним сыном ФИО6 В результате выпитого спиртного ФИО3 опьянела и не смогла идти домой, в связи с чем ФИО6 был вынужден ночевать вместе с ней в не отапливаемом помещении, так как у ФИО5 в тот период была неисправна печь, что также причиняло ФИО6 нравственные и физические страдания.
Кроме того, ФИО3 испытывая потребность в употреблении спиртного, на протяжении указанного периода времени оставляла своего несовершеннолетнего ФИО6 в ночное время одного в квартире, когда тот спал, чтобы он не мешал ей употреблять спиртное, при этом не сообщая последнему о своем уходе из квартиры, запирая ее в целях безопасности на период своего отсутствия. При этом ФИО6, просыпаясь в ночное и утреннее время и не обнаруживая в квартире своей матери ФИО3, понимая, что он заперт один в квартире, пугался, плакал, звал на помощь, что оказывало негативное влияние на его неокрепшую психику, причиняло нравственные страдания и переживания. Так ФИО3 оставила ФИО6 одного в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года, сама ушла употреблять спиртное, домой вернулась только по истечении нескольких дней, не проявляя в период своего отсутствия интереса к судьбе своего ребенка, обеспечению его безопасности, не беспокоясь о его здоровье, так как тот заболел и ДД.ММ.ГГГГ ему была оказана медицинская помощь, после которой лечением занималась его бабушка ФИО8 В силу своего малолетнего возраста ФИО6 не способен самостоятельно и в полной мере воспользоваться принадлежащими ему правами и защитить себя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 уехала в Республику Марий Эл, оставив своего несовершеннолетнего сына ФИО6 на попечение отца ФИО7 и вернулась домой только ДД.ММ.ГГГГ года.
Подсудимая ФИО3 полностью согласилась с обвинением и пояснила о том, что после консультации с защитником она поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении нее делу без проведения судебного разбирательства, при этом подтвердив, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО3, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО6 по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения путем мошенничества имущества, принадлежащего ФИО4 ), по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения путем кражи имущества ФИО4 ), по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества у ФИО5), по ст. 156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним ФИО6
При назначении ФИО3 вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая ФИО6 ранее не судима (т.2 л.д. 54), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.2 л.д.71,74),согласно справкам и характеристикам ФИО6 постоянного места работы не имеет, систематически употребляет спиртные напитки, воспитанием малолетнего сына не занимается, по характеру спокойная, общительная, неоднократно поступали жалобы на поведение в быту от соседей и родственников, семья состоит на профилактическом учете в КДН и ЗП с ДД.ММ.ГГГГ как семья, находящаяся в социально опасном положении по причине ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, содержанию сына, злоупотребления спиртными напитками (т.2 л.д. 56,62,64,66,69).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО6, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО6 являются - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной в объяснениях, данных до возбуждения уголовных дел ( т. 1 л. 105,106, 119,120, 128, 129), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в добровольной даче последовательных признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате хищений.
При назначении наказания по ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ суд учитывает также в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении ФИО6 малолетнего ребенка. Однако данное обстоятельство не учитывается при назначении наказания по ст.156 УК РФ, поскольку ФИО6 совершила данное преступление в отношении своего малолетнего ребенка.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд полагает необходимым назначить ФИО3 за совершение преступлений наказание в виде исправительных работ. При этом суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как исправление ФИО6 невозможно без реального отбывания ею данного вида наказания.
Суд не находит в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения ФИО6 категории совершенных ею преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 156 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) заработка ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённой,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) заработка ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённой,
- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) заработка ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённой,
- по ст.156 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) заработка ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённой,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО3 наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10 % (десяти процентов) заработка ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённой.
Меру пресечения в отношении ФИО3, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить ФИО3 от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату Семёнову Н.Г. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон «Nokia», 2 мишуры (гирлянды), электрическую гирлянду, лопату, женские сапоги - возвратить ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья ФИО1