Решение от 11 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Елховка, Самарской области                                                                                11 июня 2014 г.
 
 
                И.о. мирового судьи судебного участка № 134 Кошкинского судебного района Самарской области, мировой судья судебного участка №142 Кошкинского судебного района Самарской области Арютина Г.Г., с участием государственного прокурора Кошкинского района Самарской области Ирха Е.В., подсудимого - Имукова<ФИО1>,
 
    защитника - <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре - Челышкове Ю.К.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-43/14 в отношении Имукова<ФИО>, <ДАТА3> рождения, уроженца ст. Погрузная, <АДРЕС>  района, <АДРЕС> области,  гражданина РФ, разведенного, образование- среднее специальное, работающего продавцом в магазине «Магнит» с. <АДРЕС>,  <АДРЕС> области, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого; 
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    09.05.2014 г., около 22 ч. 30 мин. гр. Имуков<ФИО>, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где у в указанное время находились <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> Т.С, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Имуков Н.А. умышленно, с целью напугать , схватил руками за шею гр. <ФИО7>, повалил на пол и сдавливая руками ее шею, высказал <ФИО7> угрозу убийством словами «Я тебя убью», которая восприняла данную угрозу как реальную опасность для своей жизни.
 
    Находившаяся в данном доме <ФИО5> толкнула Имукова Н.А. и <ФИО6> Т.С, воспользовавшись тем, что Имуков Н.А. ослабил руки, сумела вырваться и выбежала из дома на улицу.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Имуков Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Имуков Н.А. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, ходатайство, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Адвокат ходатайство подсудимого Имукова Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Имукова Н.А. без исследования доказательств и их оценки.
 
    Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении Имукова Н.А. следует вынести обвинительный приговор.
 
    Действия Имукова Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, наличие  смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Имуков Н.А. чистосердечно раскаивается, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, совершенное им преступление относится к категории  небольшой тяжести. 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание <ФИО8> своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, наличие у Имукова Н.А. двоих малолетних детей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Имукова<ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,  назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Имукову Н.А. следующие ограничения: - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 час. 00 мин до 06 час. 00 мин. утра ежедневно, кроме случаев, связанных с работой, не посещать места, в которых осуществляется реализация спиртных напитков на разлив; - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; - не менять место жительства, а также не выезжать за пределы муниципального района Кошкинский Самарской области без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Имукова Н.А. являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру процессуального принуждения в отношении Имукова Н.А. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кошкинский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судьи судебного участка №134 Самарской области.
 
 
    Мировой судья              (подпись)                                Г.Г. Арютина
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                      Г.Г. Арютина