Решение от 23 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                     Дело  № 1-43/2014 г.
 
копия
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    23 июня 2014 г.                                                                            г.Дюртюли РБ
 
 
             Суд в составе: председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Дюртюлинский район и г. Дюртюли Республики Башкортостан мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района Дюртюлинский район и г. Дюртюли Республики Башкортостан        Зиганшиной Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ <ФИО1>,
 
    представителя потерпевшего ГБУ РБ «Дюртюлинское лесничество»      <ФИО2>,
 
    подсудимого Нурлыгилимого М.Р.,
 
    его защитника - адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА <ФИО3>, представившей ордер № 165570 от 15 мая 2014 г., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Шаймуратовой М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Нурлыгилимова <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца Дюртюлинского района <АДРЕС> РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: РБ Дюртюлинский район, <АДРЕС>, 2, имеющего среднее образование, не работающего, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    03 апреля 2014 года около 10.00 часов, Нурлыгилимов <ФИО4>, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 150 м. в северном направлении от окраины села <АДРЕС>, Дюртюлинского района, Республики Башкортостан, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «ольха» в количестве 11 штук, общим объемом 1.87 куб.м., являющихся деловой древесиной средней крупности. После чего, Нурлыгилимов М.Р., незаконно срубленные деревья, с помощью топора очистил от веток и коры и перенес их в свое личное хозяйство, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, Дюртюлинский район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС> 2.
 
    В результате преступных действии Нурлыгилимова М.Р. Государственному бюджетному учреждению Республики Башкортостан «Дюртюлинское лесничество» причинен материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 7615 рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый <ФИО6> и его защитник адвокат <ФИО3>, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания подсудимый <ФИО6> поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник - адвокат <ФИО3>, поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ее подзащитному разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.  
 
    Представитель потерпевшего ГБУ РБ «Дюртюлинское лесничество» <ФИО2> возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявила.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> полагала возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, полностью признаёт свою вину в совершении преступления, его вина доказана материалами уголовного дела.
 
    Суд, выслушав участников процесса, приходит к следующему.
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый  Нурлыгилимов М.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; потерпевший против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.
 
    Таким образом, по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Нурлыгилимова М.Р. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Нурлыгилимова М.Р., как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 260 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Нурлыгилимов М.Р. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога в Дюртюлинской ЦРБ не состоит (л.д.66,68).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Нурлыгилимова М.Р., суд признает, согласно ст. 61 УК РФ,  наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, поскольку в объяснениях от 09 мая 2014 г. данных Нурлыгилимовым М.Р. до возбуждения уголовного дела 12 мая 2014 г., подсудимый полностью признаёт свою вину и поясняет обстоятельства происшествия, добровольное возмещение ущерба.
 
    Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (ст. 142 УПК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Нурлыгилимова М.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
 
    В ходе судебного разбирательства каких - либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения Нурлыгилимову М.Р. наказания по правилам ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, нет.
 
    При таких обстоятельствах наказание подлежит назначению с учетом  ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 56 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, мировой судья полагает необходимым назначить Нурлыгилимову М.Р. наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст.44, 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Нурлыгилимова <ФИО4> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Нурлыгилимова <ФИО4> в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
              Вещественное доказательство по делу -  бревенчатые  жерди  в  количестве   11   шт. длиной по  5  м.  каждый, общим объемом 1.87  куб.м.  возвращены  в ГБУ «Дюртюлинское лесничество», через представителя потерпевшего <ФИО2> Спилы комлевой части деревьев породы «Ольха» пронумерованные <НОМЕР> упакованы в пакет № 1, топор, опечатанные в пакет <НОМЕР> и спилы пеньковой части деревьев породы «Ольха» пронумерованые под № <НОМЕР> <НОМЕР> «П», <НОМЕР>» упакованы в пакет № 3, уничтожить.
 
    Разъяснить осужденному о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Дюртюлинский районный суд РБ, путем подачи жалобы или представления мировому судье, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
             Председательствующий                                                       Г.В. Зиганшина