Решение от 15 октября 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     дело № 1-43/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем <АДРЕС>
 
 
    15 октября 2014 годас. Киргиз-Мияки<АДРЕС>
 
    Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №2 судебного района Миякинский район Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
 
    при секретаре Искандаровой А.А.,с участием: государственного обвинителя -  помощника прокурора Миякинского района Республики Башкортостан  Вахитова Р.Н.,
 
    адвоката  Мансурова Р.Т., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер 013 <НОМЕР>,
 
    потерпевшей  <ФИО1>,
 
    подсудимого Халиуллина Р.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Халиуллина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,  д. 1, кв. 3, судимого <ДАТА3> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 7 (семи) месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, <ДАТА4> по п. «а»  ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 139 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, установив 3 (три) года испытательного срока, в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Халиуллин <ФИО2> совершил угрозу убийством  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 16 час. 00 мин., находясь в огороде жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> умышленно, из-за внезапно возникших  неприязненных  отношений к <ФИО1>, с целью угрозы убийством, повалил ее и схватив  правой рукой за горло, начал душить, высказывая в адрес <ФИО1> слова угрозы  убийством: «Я тебя убью!». Учитывая агрессивное  состояние  Халиуллина Р.Н., данную угрозу убийством  <ФИО1> восприняла реально, испугалась  осуществления данной угрозы  и за свою  жизнь.      
 
          Таким образом, своими умышленными действиями Халиуллин <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись реальные основания опасаться данной угрозы.
 
          Халиуллину Р.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Халиуллиным Р.Н. добровольно после консультации с защитником.
 
          Халиуллин Р.Н. осознаетхарактер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель-  помощник прокурора Миякинского района РБ Вахитов Р.Н. согласен на постановление приговора без  судебного разбирательства.  
 
          Потерпевшая <ФИО3> на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна.
 
          В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
 
           Обвинение, с которым согласился подсудимый Халиуллин Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Халиуллина Р.Н.: он на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался  к административной ответственности.
 
          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому,  в соответствии с п. «и» ч.1  ст. 61 УК РФ, суд признает  явку с повинной.  Наличие малолетнего ребенка суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказания, так как у подсудимого <ФИО4> имеется не исполненный приговор от <ДАТА3>  по ч.1 ст.157 УК РФ 
 
          При назначении наказания подсудимому <ФИО4>, суд руководствуется ч.3 ст.60, ч.5 ст. 62 УК РФ и учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность подсудимого, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
          В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное  ч.1 ст. 119 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
         Обстоятельством отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1.1. ст. 63 УК РФ признает, совершение <ФИО4> преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
          Оснований для применения ст. 64  УК РФ, суд не находит.
 
          Гражданский иск не заявлен.
 
          <ФИО4> подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в сумме 1265,00  руб. на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
           Суд считает, что приговор Миякинского районного суда  Республики <АДРЕС> от <ДАТА4> по п. «а»  ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 139 УК РФ, согласно ч.4 ст. 74 УК РФ подлежит оставить на самостоятельное исполнение.
 
           С учетом особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО4> наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Халиуллина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде   лишения свободы   сроком на 10 (десять) месяцев.
 
             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив 1 (один) год испытательного срока.
 
    Обязать Халиуллина <ФИО2> ежемесячно дважды являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
 
            Меру пресечения  в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении,  по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
             Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
             Приговор Миякинского  районного суда  РБ  от <ДАТА4> по п. «а»  ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 139 УК РФ  на основании ч.4 ст. 74 УК РФ - оставить на самостоятельное исполнение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ через мирового судью.
 
 
              Мировой судья                                                                              Шаймиев А.Х.