Дата принятия: 28 мая 2014г.
        Номер документа: 1-43/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                            Дело №1-43/2014
 
                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                                Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2014 года с. Калтасы <АДРЕС> Мировой судья судебного участка судебного района Калтасинский район Республики БашкортостанШакирьянова Ю.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> Сарсембекова Р.М.,
 
    подсудимого Ганиева <ФИО1> и его защитника <АДРЕС> Дончука А.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА2> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Мартыновой И.З.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
 
    Ганиева <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении  преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,                                               
 
       УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА5>, около <ДАТА> Ганиев Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> расположенной в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> в результате ссоры возникшей на почве ревности, с целью угрозы убийством повалил <ФИО3> на диван, и обеими предплечьями стал сдавливать ей шею. Когда <ФИО2> удалось освободиться и выбежать на балкон, Ганиев Р.Н. осознавая свои противоправные действия направленные на угрозу убийством <ФИО2>, схватил топор и замахнувшись указанным предметом нанес им множественные удары в область оконной деревянной коробки а также оконному стеклу балконной двери. При этом Ганиев Р.Н. крикнул ей: «Я тебя убью!» <ФИО2> увидев в руках Ганиева Р.Н. топор, сильно испугалась за свою жизнь, угрозу убийством восприняла реально и выпрыгнув с балкона выбежала на улицу.
 
    Таким образом, Ганиев Р.Н. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    <ДАТА5>, около <ДАТА> Ганиев Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, в результате ссоры возникшей на почве ревности, умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений правой рукой сжатой в кулак нанес множественные удары в область лица <ФИО2>. При этом Ганиев Р.Н. причинил <ФИО2> согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, телесное повреждение в виде кровоподтека лица, которое по своему характеру расстройства здоровья не влечет и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Указанными умышленными действиями Ганиев Р.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    Подсудимый Ганиев Р.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Ганиев Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Дончук А.И. заявленное ходатайство Ганиева Р.Н. поддержал. Государственный обвинитель Сарсембеков Р.М.  согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Ганиева Р.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель Сарсембеков Р.М. обвинение по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ поддержал полностью.
 
    Суд находит квалификацию правильной: по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так  как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание  характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности. Совершенные Ганиевым Р.Н. преступления по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Ганиев Р.Н. по месту жительства характеризуется <АДРЕС>
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве  смягчающего наказание признание вины и раскаяние.
 
    Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает совершение преступления в состояние алкогольного опьянения.  
 
    Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать,   суд считает назначить Ганиеву Р.Н.  наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,  
 
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Ганиева <ФИО1> виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов,
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ  в виде обязательных работ  сроком на 200 часов,
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Ганиеву Р.Н. назначить в виде 300 часов обязательных работ, с отбыванием наказания не свыше 4 часов в день.
 
    Объекты, на которых обязательные работы будут отбываться Ганиевым Р.Н., определить органам местного самоуправления по согласованию с <АДРЕС>.
 
    Меру пресечения Ганиеву Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественное доказательство топор  - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                            Ю.Т. Шакирьянова