Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2014года г. Нижняя Тура Свердловской области Мировой судья судебного участка № 2 Нижнентуринского судебного района Свердловской области Вахрамова<ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Нижняя Тура Свердловской области - Тенищева И.Л. потерпевшего Карпова Н.Н. подсудимого Северьянина И. В. защитника адвоката Благовестной Т.Б. при секретаре Усачевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Северьянин И. В., угрожал потерпевшему Карпову Н. Н. убийством, при наличии у него оснований опасаться осуществления этой угрозы, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление совершено Северьяниным И.В. <ДАТА5> около 14:00 часов у дома <НОМЕР> следующих обстоятельствах:
<ДАТА6>, около 14:00 часов Северьянин И. В., находясь во дворе дома <НОМЕР>, не имея умысла на убийство, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью запугивания, держа в руках топор, замахнулся им на потерпевшего Карпова Н. Н., при этом говоря: «Я тебя сейчас убью!». Угрозу убийством Карпов Н. Н. воспринял реально, испугался за свою жизнь и здоровье, и основания опасаться этой угрозы, у него имелись.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Северьяниным И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и признанием вины в полном объеме.
При проведении настоящего судебного заседания в подготовительной части подсудимый Северьяниным И.В. в присутствии адвоката подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину в совершении преступления признает в полном объеме.
При этом Северьяниным И. В. осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован из-за несоответствия излагаемых в нем доводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1ст.119 Уголовного Кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, в совершении которого подсудимый согласен.
Возражений от государственного обвинителя Тенищева И.Л., адвоката Благовестной Т.Б. и потерпевшего Карпова Н. Н. против постановления приговора в порядке главы 40 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Потерпевший Карпов Н.Н., в судебном заседании выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, о чем представил письменное заявление.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения дела к рассмотрению в общем порядке суд не находит.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного акта подсудимый Северьянин И.В.заявил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен в полном объёме.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела,суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Северьянин И. В.. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Действия Северьянина И. В.. квалифицируются судом по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации. Определяя Северьянину И.В. меру наказания, суд исходит из положений ст. ст. 7 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что цели уголовного наказания определяются не местью, причинением физических страданий или унижением человеческого достоинства, а связаны с восстановлением социальной справедливости, исправлением осужденного и предупреждением совершения им новых преступлений. При назначении Северьянину<ФИО> наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории небольшой тяжести, совершенного против личности; данные о личности виновного, который имеет непогашенную судимость, ранее судим за совершение преступление против личности, корыстной направленности, трудоустроен, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется удовлетворительно, состоит в гражданском браке и воспитывает несовершеннолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО>, примирился с потерпевшим Карповым Н.Н., в судебном заседании принес ему свои извинения, в полном объеме признал свою вину и раскаялся в содеянном, что позволило суду рассмотреть дело в особом порядке; влияние наказания на его исправление и другие обстоятельства, в том числе и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Северьянину И.В. в силу ст.61 Уголовного кодекса РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинений и примирение с последним, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, Северьянин И.В. ранее судим: <ДАТА3>, отягчающим наказание Северьянину И.В. обстоятельством.
Санкция ст.119 ч.1 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ, принудительных работ, ограничения свободы, ареста и лишения свободы.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и характеристик личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление против личности, при рецидиве преступлений, влекущем более строгое наказание, а поэтому суд полагает правильным назначить Северьянину И.В. за совершение им преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ наказание в виде в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, что будет соответствовать характеру и степени опасности преступлений, фактическим обстоятельствам их совершения и личности виновного.
Учитывая, что Северьянин И.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме и раскаялся в судебном заседании, загладил причиненный вред, примирился с потерпевшим Карповым Н.Н., принес потерпевшему свои извинения, имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), к административной ответственности не привлекался, а также с учетом мнения потерпевшего <ФИО4>, который в судебном заседании просил суд не привлекать <ФИО5> к уголовной ответственности и прекратить уголовное дело за примирением сторон, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии с ч.1ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к Северьянину И.В. условное осуждение.
Вещественное доказательство по уголовному делу, находящийся в камере хранения ОП <НОМЕР> ММО МВД России «Качканарский» - топор, подлежит возвращению по принадлежности Северьяниной Л.В. Процессуальные издержкив виде сумм, выплачиваемых адвокату, в силу п.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ подлежат отнесению за счет государства и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316, 296-313Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕВЕРЬЯНИНА <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Северьянину И.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив подсудимому Северьянину И.В. испытательный срок на 6 ( шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
На период испытательного срока в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Северьянина И.В. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в этом органе, не нарушать общественный порядок.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Северьянину И. В. - оставить прежней, после чего - отменить.
Вещественные доказательства по делу (топор) - передать по принадлежности Северьяниной <ФИО7>.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижнетуринский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Мировой судья Н.С. Вахрамова