Решение от 29 сентября 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                      Дело №<НОМЕР>.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
          г. <АДРЕС>                                                                 <ДАТА1> года
 
 
           Мировой судья  судебного участка № 28 Дятьковского судебного района Брянской области Чернигина А.П.,при секретаре                                                                               Чмиль Н.Н. ,
 
    с участием государственного обвинителя,                               Крутова Р.В.
 
    помощника  прокурора г. <АДРЕС>,
 
    подсудимого                                                                                 Воробьева Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> г. в отношении                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
 
                         <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,
 
                       уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающего по адресу:  <АДРЕС> область,
 
                        <АДРЕС>, <АДРЕС>, зарегистрированного
 
                       по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС>,
 
                       судимого:
 
       -<ДАТА9> мировым судьей  участка  <НОМЕР> <АДРЕС> судебного  района <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ  к исправительным  работам  на  срок 8 месяцев  с  удержанием 5%  заработка в доход государства, условно с  испытательным  сроком  на 8 месяцев,
 
          обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Воробьев Д.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка  при  следующих обстоятельствах.
 
             Решением  мирового  судьи  судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  от <ДАТА3> Воробьев Д.А. обязан выплачивать в пользу <ФИО2>  ( до брака <ФИО3>  алименты на  содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов  заработка  ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия.
 
             По заявлению взыскателя, <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП  было  вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.
 
             С  <ДАТА7>  по <ДАТА8>  Воробьев Д.А., действуя с прямым умыслом, имея реальную возможность официально трудоустроиться и оплачивать алименты, не исполнял решение  мирового судьи и злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.
 
             В вышеуказанный период подсудимый официально нигде не работал, в Центре занятости населения  на учете не состоял, пособие по безработице не получал, подрабатывал неофициально, однако   алименты не выплачивал, умышленно не трудоустраивался и мер по погашению задолженности по алиментам не предпринимал.
 
    В рамках исполнительного производства  неоднократно <ДАТА9>, <ДАТА10> официально предупреждался судебным приставом-исполнителем о последствиях уклонения от уплаты алиментов на содержание сына.
 
             На основании постановления об определении задолженности по алиментам  за период с <ДАТА7> по  <ДАТА8> по состоянию на <ДАТА11> задолженность по алиментам  составила 380657 рублей 99 копеек.
 
             Подсудимый  Воробьев Д.А.  виновным себя в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>  признал полностью  и  показал, что зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>.
 
    Ранее  был женат на <ФИО2>  (<ФИО3>, от брака с которой имеет  несовершеннолетнего  сына- <ФИО4>,  <ДАТА4> рождения. С <ДАТА> с семьей проживал в <АДРЕС>.  Позднее в <ДАТА>  брак с супругой  был расторгнут, и он переехал  на постоянное место жительства в <АДРЕС> области.
 
     В <ДАТА>  бывшая супруга обратилась в суд  с заявлением о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме в размере 4800 рублей в судебном порядке. Позднее решением суда   размер  взыскиваемых с него алиментов был изменен с 4800 рублей ежемесячно до ? части всех видов заработка.
 
             С  <ДАТА7>  по <ДАТА8>  подрабатывал неофициально, заработанные деньги тратил на личные нужды. Алименты в пользу <ФИО2> (до брака <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4> добровольно не перечислял, никаких мер по трудоустройству и погашению сложившейся задолженности  не предпринимал.
 
    В ГКУ  «Центр занятости населения <АДРЕС>  с целью трудоустройства не обращался,  безработным признан не был, пособие по безработице не получал. 
 
    В указанный период со своим  сыном  <ФИО5> не общался  из-за удаленности проживания последнего. Одежду, продукты питания не присылал, никакой материальной помощи на содержание ребенка не оказывал,  подарки на дни рождения и праздники не дарил, никакого участия в воспитании и жизни ребенка не принимал.
 
             Об обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ему известно, так как судебные приставы неоднократно предупреждали его об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
    Сумму задолженности по алиментам в размере 380657  рублей  99 копеек  не оспаривал.
 
             Кроме личных признаний, виновность подсудимого <ФИО1> подтверждается следующими  доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего  <ФИО4>, оглашенных  в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает  в <АДРЕС> вместе со своей матерью  <ФИО6> и отчимом <ФИО7>  В настоящее время  обучается в <ФИО8> . Своего отца видел в раннем детстве, в настоящее время никаких отношений с ним  не поддерживает, никакой материально помощи от него не получал. Ему известно от матери, что последний проживает в <АДРЕС> области и  имеет большую задолженность по алиментам. ( л.д.90-92).
 
    Из показаний законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего  <ФИО2> (до брака <ФИО3>, оглашенных  в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1  ст.281 ч.1  УПК РФ, следует, что проживает со своим сыном <ФИО4> и мужем  <ФИО7> в <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. С <ДАТА>состояла в браке с <ФИО1> От брака имеет сына <ФИО4>, <ДАТА4> рождения. После расторжения брака в <ДАТА> Воробьев Д.А. уехал на постоянное место жительства в <АДРЕС> области. Она обратилась в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> с заявлением о  взыскании с последнего алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5>. Так как Воробьев Д.А.  алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка  не выплачивал,  она обратилась в суд  о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме в размере 4800 рублей  ежемесячно.
 
    По заявлению Воробьева Д.А. решением мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района  <АДРЕС> области от <ДАТА3> об уменьшении размера  алиментов  на Воробьева Д.А. возложена обязанность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего  сына в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно.
 
    После возбуждения исполнительного производства службой судебных приставов <АДРЕС> области  никаких платежей в её пользу в счет алиментов  от Воробьева Д.А. не производилось.
 
    Воробьев Д.А. с сыном не виделся и  не общается, жизнью, здоровьем, учебой не интересуется, подарки, одежду, продукты питания не присылал, никакой материальной помощи не оказывал.
 
    Ей известно, что Воробьев Д.А.  официально не работал, неоднократно предупреждался  судебными- приставами-исполнителями  об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, а также о сложившейся задолженности по алиментам, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. В связи с тем, что Воробьев Д.А.  за указанный период алименты на содержание сына  ни разу не выплачивал,  никаких мер по погашению задолженности  по алиментам не предпринимал, она просит привлечь последнего  к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. ( л.д.93-95)
 
    Из показаний  свидетеля судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РО УФССП  <ФИО9>, оглашенных в судебном  заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у неё на исполнении находится исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА6>  на основании  исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА12>, выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых с Воробьева Д.А. в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ФИО5> - <ДАТА4>, с 4800 рублей до ? части всех видов заработка, ежемесячно, до достижения  ребенком совершеннолетия.
 
    В рамках исполнительного производства при выяснении имущественного положения должника было установлено, что имущество, на которое может быть обращено взыскание у Воробьева Д.А. отсутствует.
 
    Получателем пенсии в УПФ по <АДРЕС> району не является, в  ГКУ Центре занятости населения <АДРЕС> на учете не состоит  и пособие по безработице не получает, в ИФНС  в  качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, в  отделениях  ВТБ 24  счета на имя Воробьева Д.А. не открывались. В отделениях Сбербанка России  на имя Воробьева Д.А. открыто два лицевых счета, на денежные средства которых обращено взыскание. От Воробьева Д.А. неоднократно отбирались объяснения, в которых он пояснял, что подрабатывает неофициально и тратит заработанные деньги на личные нужды,  при этом алименты на содержание сына не выплачивает.    
 
             <ДАТА7> по <ДАТА8> Воробьев Д.А.  алименты в пользу  <ФИО2> ( до брака <ФИО3>  через службу судебных приставов ни разу не перечислял, расписок и почтовых переводов не предоставлял.
 
    Неоднократно <ДАТА9>, <ДАТА10> официально  предупреждался  об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157   УК РФ,  где  ему устанавливался срок  для принятия мер к  официальному трудоустройству, однако  подсудимый никаких мер к трудоустройству и погашению сложившейся задолженности не предпринимал, злостно уклонялся от возложенной на него решением суда обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка.
 
    Ранее Воробьев Д.А. привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.
 
             Так как  Воробьев Д.А.  о месте работы не сообщил, документов, подтверждающих заработок, не представил,  его  задолженность по алиментам рассчитывалась как с безработного  по среднемесячной заработной плате по  России и  по состоянию на <ДАТА11> составила 380657 рублей  99 копеек. ( л.д.83-84).
 
    Мировой судья признает показания подсудимого, несовершеннолетнего потерпевшего, законного представителя  потерпевшего,   свидетеля  допустимыми доказательствами по делу.
 
             Кроме того,  вина подсудимого подтверждается:   
 
    - рапортом судебного пристава-исполнителя <АДРЕС>  РО УФССП России по <АДРЕС> области об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Воробьев Д.А. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетнего <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, в пользу <ФИО2> (<ФИО3>. (л.д.2)
 
    - постановлением о возбуждении исполнительного производства, согласно которого <ДАТА6>  судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РО УФССП по <АДРЕС> области  возбуждено исполнительное производство о взыскании с Воробьева Д.А. алиментов в пользу <ФИО2> (<ФИО3>. на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ФИО5>, <ДАТА4> рождения (л.д. 7-8 );
 
    - копией исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА13>  выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, согласно которого  <ФИО1> <ФИО11> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>- <ДАТА4> рождения, в пользу  <ФИО2> (<ФИО3> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с  <ДАТА14> и до совершеннолетия ребенка (л.д.9-10);
 
    - копией официального предупреждения, согласно которого <ДАТА15> <ФИО1>  <ФИО11> официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ. (л.д. 35-37);
 
    - копией официального предупреждения, согласно которого <ДАТА16> <ФИО1> <ФИО11>  официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ. (л.д. 41-43);
 
    - постановлением  об определении и взыскании задолженности по алиментам, согласно которого следует, что по вине <ФИО1> удержания алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4> - <ДАТА4> рождения в пользу <ФИО2>  (<ФИО3> не производились длительное время. Сумма задолженности  по состоянию на <ДАТА17> составила  380657 рублей 99 копеек.(л.д.3);
 
    - копией свидетельства о рождении, из которого следует, что отцом ребенка <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, является <ФИО1> <ФИО11>. (л.д. 98);
 
    - справкой из ГКУ «ЦЗН <АДРЕС>, из которой следует, что <ФИО1>  <ФИО11> в период времени с <ДАТА18> по <ДАТА19> с целью трудоустройства не обращался, на учете  не состоял, пособие по безработице не получал. ( л.д. 78);.
 
    - журналом рабочих вакансий  ГКУ «ЦЗН <АДРЕС> по состоянию на  <ДАТА20> (л.д.79-89);
 
    - копией трудовой  книжки   <ФИО1>, согласно   которой следует, что  Воробьев Д.А. официально не был трудоустроен с <ДАТА21> ( л.д.59-69).
 
             В соответствии со ст. 80  Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних  детей.
 
             Совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что Воробьев Д.А.  действительно не выполнял, вступившее в законную силу решение суда, обязывающее его выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего  сына <ФИО4>, <ДАТА4> рождения.
 
    Изложенные доказательства мировой судья находит достоверными, вину подсудимого Воробьева Д.А.  в совершении преступления доказанной.
 
    Квалифицирует  преступные действия  по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от  уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку, зная о своих обязанностях выплачивать алименты на содержание сына ежемесячно в размере ? части всех видов заработка, действуя с прямым умыслом, имея реальную возможность трудоустроиться, официально не трудоустроился, в центр занятости с целью трудоустройства не обращался, пособие по безработице не получал и никаких мер по погашению сложившейся задолженности не предпринимал.
 
    С <ДАТА7> по <ДАТА8>  Воробьев Д.А.  алименты через службу судебных приставов ни разу не перечислял, расписок, почтовых переводов не предоставлял. Никакой материальной помощи <ФИО2>  (<ФИО3> по содержанию несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, не оказывал, никакого участия в воспитании не принимал. В период  уклонения от   уплаты алиментов в ГКУ Центры занятости населения  в <АДРЕС>  для предоставления государственной услуги по содействию в поиске работы, а также для постановки на учет в качестве  безработного с целью получения  денежного пособия, не обращался. При этом неоднократно предупреждался судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности  по ч.1  ст.157 УК РФ. 
 
 
    При  определении  вида и меры наказания подсудимому, мировой судья руководствуется  требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ,   учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Мировой судья принимает во внимание, что Воробьев Д.А.  вину в совершенном преступлении  признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии  с ч.2 ст.61 УК РФ,  относит к смягчающим наказание обстоятельствам, совершенное им преступление относится к небольшой тяжести,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача  психиатра не состоит,  состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, не работает.
 
     Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
     Вместе с тем,  учитывая,   совершение <ФИО1>  повторного тождественного преступления   в период условного отбывания наказания по приговору  мирового  судьи участка  <НОМЕР> <АДРЕС> судебного  района <АДРЕС> области  от <ДАТА9>, отсутствие желания работать,  мировой судья приходит к выводу  о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания,  следовательно,  необходимости отмены в соответствии с  ч.4 ст. 74 УК РФ условного осуждения и назначения реального отбывания наказания в виде исправительных работ. 
 
    При этом определяя размер  удержания из заработной платы в доход государства, мировой судья учитывает, что интересы по содержанию несовершеннолетнего  ребенка  являются более приоритетными.
 
    Меру пресечения <ФИО1>   до вступления приговора в законную силу  оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем  поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Воробьева <ФИО11>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,  и назначить  наказание в виде  исправительных работ  на срок 8(восемь)  месяцев, с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе  места жительства Воробьева Д.А.   (Дятьковский район <АДРЕС> области), с удержанием  из заработной платы  осужденного в доход государства 5% ( пяти процентов).   
 
    В соответствии с ч.4 ст.74  УК РФ  условное осуждение по приговору мирового судьи  участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного  района <АДРЕС> области  от <ДАТА22> отменить.
 
    В силу  ч.1 ст.70  УК РФ, к  вновь назначенному  наказанию частично присоединить  неотбытое наказание по приговору  мирового судьи от <ДАТА9>  и окончательно  назначить  наказание в виде   исправительных работ  на срок 9 (девять)  месяцев, с отбыванием наказания  в месте, определенном органами местного самоуправления  по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией, но  в районе места жительства Воробьева Д.А.   (Дятьковский район <АДРЕС> области), с удержанием  из заработной платы  осужденного в доход государства 5% ( пяти процентов).
 
             Меру пресечения Воробьеву Д.А.  до вступления приговора в законную силу  оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем  поведении.
 
             Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Дятьковский городской суд Брянскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                              А.П.Чернигина