Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-43/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 октября 2014 года с. Александров-Гай Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области Сематкина С.Н.
при секретаре Калашник И.Н.
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Александрово-Гайского района Саратовской области Яндренского Д.А.
подсудимого Голубева Анатолия Юрьевича, <ДАТА2> рождения, уроженца: р.п. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, гражданин РФ, со средним образованием, не женатого, живет гражданским браком, детей на иждивении нет, не работающего, военнообязанного, судимого 17.10.2013 года Новоузенским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 13.11.2013 года мировым судьей судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 100 часов отбыл наказание 24.01.2014 года, 14.02.2014 года мировым судьей судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области по ч.1 ст. 139 УКРФ к обязательным работам 200 часов отбыл наказание 20.05.2014 года,
защитника Сорокиной Л.Ю., представившей удостоверение № 1171 и ордер №288 от 10.10.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голубева Анатолия Юрьевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
установил :
Подсудимый Голубев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
05 августа 2014 года ночью Голубев А.Ю. проснулся и пошел во двор Лоскутовой В.В. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, откуда похитил велосипед красно-белого цвета марки «Стелс», средней высоты, для того, чтобы впоследствии распорядится по собственному усмотрению. Выведя велосипед со двора Голубев А.Ю. спрятал его в траве во дворе Жуковой И.В., у которой ночевал по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. 05 августа 2014 года днем Голубев А.Ю. на похищенном велосипеде уехал к себе домой в с. Камышки Александрово-Гайского района Саратовской области. Своими действиями Голубев А.Ю. причинил материальный ущерб Лоскутовой В.В. на общую сумму 2520 рублей. Ущерб не возмещен.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Голубев А.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Голубев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном, Голубев А.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Голубева А.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Голубеву А.Ю. обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Голубев А.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником, имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Голубева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья членов его семьи, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Голубеву А.Ю. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание. В данном случае отсутствует рецидив, так как Голубев был судим мировым судьей судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, и ч.1 ст. 139 УК РФ, которая относится к преступлению небольшой тяжести, и судим 17.10.2013 года Новоузенским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В соответствии со ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
Суд также учитывает, что Голубев А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, отрицательно характеризуется.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья членов его семьи мировой судья приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Голубева А.Ю. будут достигнуты при назначении ему наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется.
В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.(ст. 74, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.07.2014)
Судом Голубеву А.Ю. дважды сохранялось условное осуждение по приговору от 17.10.2013 года Новоузенского районного суда Саратовской области по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (приговором мирового судьи судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области от 13.11.2013 года и приговором мирового судьи судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области от 14.02.2014 года), однако Голубев А.Ю. должных выводов для себя не сделал, не встал на путь исправления.
На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Новоузенского районного суда Саратовской области по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ от 17.10.2013 года, подлежит отмене и мировой судья назначает окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом данных о личности виновного и обстоятельств дела в соответствии со ст. 58 УК РФ мировой судья, считает необходимым назначить Голубеву А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Голубева Анатолия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Новоузенского районного суда Саратовской области по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ от 17.10.2013 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоузенского районного суда Саратовской области по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ от 17.10.2013 года, и назначить окончательное наказание Голубеву А.Ю. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Голубеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Голубева А.Ю. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Голубеву А.Ю. в виде лишения свободы исчислять с 13 октября 2014 года.
Вещественные доказательства: дорожный велосипед, хранящийся в КХВД ОП № 1 МО МВД РФ «Новоузенский» Саратовской области вернуть по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоузенский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья С.Н.<ФИО1>