Дата принятия: 25 июля 2014г.
        Номер документа: 1-43/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    1- 43/2014г г.Камызяк Астраханская область  
 
                                       П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
                             Именем   Российской  Федерации
 
    25 июля 2014 года
 
    Суд в составе мирового судьи Судебного участка №1 Камызякского района  Астраханской области   Арефьевой О.Ю.
 
    С участием гос.обвинителя  пом прокурора Канатовой Н.В.
 
    Подсудимого Куприянова Н.В.
 
    Защитника  адвоката  Никитенко В.В.
 
    Потерпевшей  <ФИО1>      
 
    Предоставившего удостоверение и ордер
 
    При  секретаре                          Болдаревой М.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Куприянова Н.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
 
 
                                                      У С Т А Н О В И Л :
 
            Судебным решением  Трусовского районного суда г.Астрахани от 24.02.1998 г Куприянов Н.В.обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО3>  на содержание  дочери <ФИО4> , <ДАТА4>  в размере ? части со всех видов заработка и иного дохода   ежемесячно , начиная с 18.02.1998г  до совершеннолетия ребенка.
 
    Во исполнении данного решения суда 24.02.1998г  выдан исполнительный лист № 2-385/1998, на основании которого 09.07.2008г  Камызякским РОСП  было возбуждено исполнительное производство № 898/08/10/30.  По 19.06.2008г исполнительное производство о взыскании алиментов с Куприянова Н.В.  находилось в <АДРЕС> , которое 20.06.2008г  было окончено судебным приставом исполнителем ТрусовскогоРОСП в связи с передачей исполнительного документа  по месту жительства должника в Камызякский РОСП . Согласно приговора  мирового суда судебного участка №4 Трусовского района г.Астрахани от 18.11.2007г Куприянов Н.В. былнеоднократно  предупрежден об уголовной ответственности  за злостное уклонение от уплаты алиментов  судебным приставом-исполнителем.
 
    В период с 01.11.2013г по 27.05.2014г Куприянов Н.В., проживая в <АДРЕС>, систематически  злостно уклонялся от уплаты    алиментов в пользу  <ФИО1>  на содержание дочери  <ФИО4> - <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части видов заработка  ежемесячно: алименты не уплачивал, иной материальной помощи взыскателю не оказывал , на учет в качестве безработного не становился , сведений о доходах судебному приставу не представлял , о трудоустройстве не сообщал .
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов за Куприяновым Н.В. образоваласьзадолженность по алиментам в пользу <ФИО1> на содержание  несовершеннолетней дочери  <ФИО4>  <ДАТА4> рождения : за ноябрь 2013года  в размере - 1301 руб 25 коп  , за декабрь 2013года в размере  1301 руб 25 коп  , за январь 2014года в размере 1390 руб  , за февраль 2014года в размере 1390 рублей , за март 2014года в размере  7572 руб 50 коп , за апрель 2014года в размере 7572 руб 50 коп ,  за май 2014года в размере 6595 руб 40 коп  , на общую сумму 27122руб 90 коп  . Должных мер к погашению  образовавшейся задолженности  Куприянов Н.В. непринимал.    
 
             По предъявленному обвинению  Куприянов Н.В. полностьюпризнал вину в содеянном , заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
                В судебном заседании подсудимый Куприянов Н.В. поддержалзаявленное ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемом деянии, указав что ходатайство заявлено добровольно  и после проведения консультации с защитником .
 
                Суд полагает , что Куприянов Н.В.   осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после  проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель ,  защитник ,   потерпевшая <ФИО1>  выразили свое согласие о принятии судебного решения  без проведения судебного разбирательства..
 
         Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение  предъявленное Куприянову Н.В.   является  обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на  преступление не  превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства. 
 
                          Суд действия Куприянова Н.В.    квалифицирует  по  ст. 157 ч.1 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления и личность  виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , на условия жизни его семьи , обстоятельства  смягчающие и отягчающие наказание.
 
      Куприянов Н.В.   вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся , имеет постоянное место жительства , на учете у врача-психиатра и нарколога   не состоит ,   совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести ,  юридически не судим    ,имеет постоянное место работы , по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным  удовлетворительно   .
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание Куприяновым Н.В.    своей вины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный им особый порядок рассмотрения по делу, нахождение на иждивении двоих малолетних детей         13.05.2003 года рождения и  02.08.2008 года рождения ,  наличие заболевание  - хронического гепатита С.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание судом не установлено.
 
     Судом не установлены исключительные  обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Оснований для  постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.  
 
     При назначении наказания  Куприянову Н.В.   суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ , ст. 62 УК РФ .
 
     Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого  Куприянова Н.В. , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства , отсутствие отягчающих обстоятельств,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного, позицию потерпевшей о мере наказания ,  суд приходит к убеждению  о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ  по месту основной работы.  
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.  
 
     На основании изложенного , руководствуясь ст.ст. 303,308,309,314, 315 и 316 УПК РФ , суд
 
                                                П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
     Подсудимого Куприянова Н.В. <ФИО2> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации  и  назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть   месяцев с удержанием   из заработной платы  осужденного 5 % в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания по основному  месту работы .
 
                 Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту  жительства осужденного  .
 
    Меру процессуального принуждения  Куприянову Н.В.    - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
 
               Приговор может быть обжалован и опротестован в  апелляционном порядке  в Камызякский райсуд  в течении 10 суток со дня его провозглашения  через мирового судью , с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ . 
 
              Приговор отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.
 
 
    МИРОВОЙ  СУДЬЯ :                                                     АРЕФЬЕВА О.Ю.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 5 августа 2014 г.
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                                О.Ю. Арефьева