Решение от 12 августа 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-43/4-2014 (40864)    
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Магадан 12 августа 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 города Магадана Магаданской области Алимова Е.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Магадана Магаданской области помощника прокурора Иващенко В.Б., подсудимой Цалковской Л.В., защитника подсудимой Цалковской Л.В. - адвоката Романовой Л.А., представившей удостоверение № 110 от 27 января 2013 г. и ордер от 12 августа 2014 г<ДАТА>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Кудрявцевой А.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Цалковской <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС> Магаданской области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в г. Магадане, <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, не работающей пенсионерки, имеющей высшее образование, являющейся вдовой, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ Уголовного кодекса РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Цалковская Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого  имущества.
 
    Так, Цалковская Л.В. в период времени с 18 час. 23 мин. до 18 час. 35 мин. 20 июля 2014 г. находился в торговом зале супермаркета «МегаМаг», расположенного по адресу: г.Магадан 2-й км Основной трассы, где на полке холодильника с морепродукцией увидела пластиковый контейнер с мясом краба весом 1 000 грамм, принадлежащий ИП <ФИО3>, и у нее возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного пластикового контейнера с мясом краба.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Цалковская Л.В. в период времени с 18 час. 23 мин. <АДРЕС> час. 35 мин.  <ДАТА5>, находясь в торговом зале супермаркета «МегаМаг», расположенного по адресу 2-й км Основной трассы в г. Магадане, взяла с полки холодильника с морепродукцией пластиковый контейнер с мясом краба, весом 1 000 грамм, принадлежащий ИП <ФИО3>, положив его в находящуюся при ней корзину для покупок. После чего Цалковская Л.В., находясь в отделе бытовой химии указанного торгового зала в указанное время, осознавая противоправность общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде  причинения собственнику имущественного вреда, воспользовавшись тем, что окружающие за ее действиями не наблюдают, переложила указанный пластиковый контейнер из корзины для покупок в находящуюся при ней дамскую сумку и прошла, минуя кассу к выходу из супермаркета, не оплатив данный товар, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих похитила пластиковый контейнер с мясом краба, весом 1 000 грамм, стоимостью 2 050 руб., принадлежащий ИП <ФИО3>, чем причинила последнему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    С похищенным имуществом Цалковская Л.В. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.
 
 
                Подсудимой Цалковской Л.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Цалковская Л.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, и она согласен с обвинением по части 1 статьи 158 УК РФ, поддержанным государственным обвинителем, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ей добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает.
 
    При этом Цалковская Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, за деяние, с обвинением в совершении которого Цалковская Л.В.  согласилась.
 
    Защитник подсудимой ходатайство своей подзащитной поддержал.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем по части 1 статьи 158 УК РФ, и с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Цалковской Л.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Цалковской Л.В. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании изучалась личность подсудимой Цалковской Л.В., которая не судима (л.д. 72), по месту проживания характеризуется посредственно, по учетам ИЦ УМВД России по г.Магадану не значится; жалоб на нарушение общественного порядка от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была (л.д. 76), на учете в ОГКУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, на учете в ГБУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит (л.д. 73, 74, 75).
 
    Смягчающими наказание подсудимой Цалковской Л.В. обстоятельствами суд установил - признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимой Цалковской Л.В. обстоятельств, в соответствии со статьей  63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ преступление, совершенное Цалковской Л.В. относится к категории  преступлений небольшой тяжести.
 
       В соответствии со статьей 43 Уголовного кодекса РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В судебном заседании подсудимая пояснила, что она осознала содеянное, раскаивается, планирует устроиться на работу в краеведческий музей и возместить причиненный преступлением ущерб.
 
    Принимая во внимание изложенное, оценив всю совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на наказание подсудимой, а также учитывая то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой, поведение в ходе судебного заседания, образ жизни подсудимой, имущественное положение Цалковской Л.В., суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Цалковской Л.В. и предупреждения совершения ей новых преступлений, в отношении последней необходимо назначить наказание в виде штрафа.
 
    В отношении Цалковской Л.В. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, мера пресечения не избиралась.
 
    В ходе дознания защиту и оказание юридической помощи Цалковской Л.В. осуществлял адвокат Романова Л.А.
 
    Дознавателем ОД УМВД России по г.Магадану 28 июля 2014 года вынесено постановление о выплате процессуальных издержек и выплате Романовой Л.А<ФИО4> за оказание ей юридической помощи Цалковской Л.В. в размере 2 750 руб. 00 коп.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировой судья считает необходимым Цалковскую Л.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу - СД-Р диск с видеозаписью необходимо хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями  296-299, 302-304, 307-309 и 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Цалковскую <ФИО2>признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Цалковской <ФИО2> оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    От процессуальных издержек, выплаченных адвокату Романовой Л.А. в ходе дознания Цалковскую Л.В. освободить на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу - СД-Р диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Магаданский городской суд Магаданской области в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, а также в своих возражениях на апелляционные жалобу, представление, принесенные другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                          подпись Е.Н. Алимова
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>