Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город Королев Московской области
Мировой судья судебного участка № 302 Королевского судебного района Московской области Клыкова В.Е.с участием: государственного обвинителя помощника Королевского городского прокурора Субачевой Ю.В.,
защитника подсудимого адвоката Филиной Е.А., представившее ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по МО <ДАТА3>,
при секретаре Бляблиной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шишкин А.А.1, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>, ранее судимого:
<ДАТА5> Бабушкинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.241 УК РФ к 1 штрафу в размере 100 000 рублей. Штраф не оплачен, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишкин А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по причинам, от него не зависящим, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6>, в 19 часов 30 минут Шишкин А.А из торгового зала гипермаркета <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в доме <НОМЕР>, умышленно с целью кражи, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стеллажей путем свободного доступа, тайно взял 6 конфет "Батончики Рот Фронт" весом по 100 граммов общей стоимостью 16 рублей 90 копеек и кожаную мужскую сумку стоимостью 1 025 рублей 43 копейки. Конфеты спрятал в карман своей куртки, с сумки оторвал звуковой датчик и надел на себя через плечо. Всего завладел имуществом на общую сумму 1 042 рубля 33 копейки. Прошел, через линию касс, заплатив за пиво, а остальной товар не оплачивал. Однако был задержан сотрудниками охраны магазина, вследствие чего не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании Шишкин А.А. не присутствовал, овремени и месте разбирательства дела извещался в установленном порядке. К материалам дела приобщено заявление подсудимого с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.91).
Мировой судья с учетом мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого, счел возможным провести судебное разбирательство в отсутствие Шишкина А.А., поскольку это не противоречит содержанию ч.4 ст.247 УПК РФ.
Подсудимый при производстве дознания в присутствии своего защитника показал, что <ДАТА6> вечером пришел в <ОБЕЗЛИЧИНО>". Находясь в торговом зале, решил что-нибудь украсть. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял горсть конфет, которых оказалось 6 штук, спрятал их в куртку. В отделе текстиля взял кожаную мужскую сумку, оторвал от нее бумажный звуковой датчик, надел через плечо. В кассе заплатил только за пиво. На выходе был задержан сотрудниками охраны. Похищенное у него было изъято. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.62-65).
Вина подсудимого также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- заявлением представителя <ОБЕЗЛИЧИНО> совершении неизвестным лицом хищения сумки и конфет <ДАТА6> (л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7> и фототаблицей к нему, в ходе которого зафиксирована обстановка в торговом зале <ОБЕЗЛИЧИНО>". Из подсобного помещения магазина изъяты обнаруженные у Шишкина А.А. сумка и конфеты (л.д.6-12),
- показаниями представителя <ОБЕЗЛИЧИНО>" <ФИО2> (оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ) о том, что о совершенном подсудимым хищении ему стало известно от сотрудников охраны. Стоимость похищенного без учета НДС составляет 1040 рублей 33 копейки. Оплатить этот товар Шишкин А.А. отказался, после чего были вызваны сотрудники полиции (л.д.19-21),
- протоколом выемки у <ФИО2> товарных накладных (л.д.23-24),
- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого отражены внешний вид и индивидуальные особенности похищенных Шишкиным А.А. вещей, данные об их закупочной цене. Также осмотрены товарные накладные, акт обнаружения у подсудимого неоплаченного товара (л.д.25-35),
- товарными накладными о закупочной цене конфет и сумки (л.д.38-49),
- показаниями сотрудников охраны магазина <ФИО3> (л.д.52-54), <ФИО4> (л.д.55-57) об обстоятельствах задержания Шишкина А.А. <ДАТА6> с похищенным товаром (показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ). Эти показания совпадают с объяснениями подсудимого.
Изложенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и показаниями подсудимого на дознании. Их совокупности достаточно для разрешения дела по существу.
Суд считает вину Шишкина А.А. в инкриминированном деянии полностью доказанной. Стоимость похищенного суд указывает в соответствии с накладными о цене товара без учета налога на добавленную стоимость.
Действия Шишкина А.А. суд квалифицирует - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к небольшой тяжести, личность виновного и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.
Шишкин А.А. ранее судим, судимостьне погашена, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом вышеприведенных данных мировой судья считает необходимым назначить Шишкину А.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению иных видов наказания, правил ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд полагает возможным окончательное наказание назначить с применением ст.73 УК РФ. К такому выводу суд приходит с учетом того, что похищенный товар возвращен в магазин, реальный ущерб действиями подсудимого юридическому лицу не причинен. Шишкин А.А. раскаялся в содеянном.
Вещественные доказательства - конфеты и сумка возвращены потерпевшему, разрешать их судьбу не требуется. Товарные накладные и акт обнаружения неоплаченного товара подлежат хранению в уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 247 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шишкин А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В период условного осуждения обязать Шишкина А.А. по вступлению приговора в законную силу незамедлительно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Шишкину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - товарные накладные и акт обнаружения неоплаченного товара, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Королевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
Мировой судья В.Е. Клыкова