Решение от 31 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-43/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    31 июля 2014 года                                                                                                  город Саратов<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г.Саратова Зотова Ю.Ш., при секретаре Очиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., подсудимого Абатулина <ФИО> потерпевшей <ФИО2>., защитника - адвоката Щербининой О.Е., представившей удостоверение №1970 и ордер №56 от 24.07.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абатулина <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Подсудимый Абатулин <ФИО> в г.Саратове нанес побои <ФИО2>., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и угрожал убийством <ФИО2>., если имелось основание опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в дневное время суток  в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по                       ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> между Абатулиным <ФИО> и <ФИО2>. произошла ссора, в ходе которой у Абатулина <ФИО> возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО2>. Реализуя свой преступный умысел, Абатулин <ФИО> находясь в указанном месте в указанное время, ладонью руки нанес многочисленные удары по телу <ФИО2>., причинив потерпевшей физическую боль.
 
    Действиями Абатулина <ФИО> потерпевшей <ФИО2>.  причинены кровоподтеки, ссадины на лице, на шее справа, на правом бедре, на правом плече, на левом плече, в области левого лучезапястного сустава, не причинившие вреда здоровью.
 
    Кроме того, <ДАТА4> в дневное время суток  в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> между Абатулиным <ФИО> и <ФИО2>. произошла ссора, в ходе которой у Абатулина <ФИО> возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО2>., реализуясвой преступный умысел Абатулин <ФИО> высказывалугрозу убийством в адрес <ФИО2>., при этом  схватил <ФИО4> рукой за шею и стал сдавливать ее.
 
    <ФИО4> угрозу убийством восприняла как реальную, опасаясь её осуществления ввиду агрессивного состояния Абатулина <ФИО>
 
    В судебном заседании подсудимый Абатулин <ФИО> призналсебя виновным в нанесении побоев <ФИО2>., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и угрозе убийством <ФИО2>. если имелось основание опасаться осуществления этой угрозы и сообщил, что                  <ДАТА4> в дневное время суток  в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> между ним и <ФИО2>. произошла ссора, в ходе которой он, ладонью руки нанес не менее 15 ударов по телу <ФИО2>., причинив потерпевшей физическую боль. Высказывал угрозу убийством в адрес <ФИО2>., при этом  схватил <ФИО4> рукой за шею и стал сдавливать ее.
 
    Виновность Абатулина <ФИО> в совершениипреступлений помимо признательных показаний подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Показаниями потерпевшей <ФИО2>., из которых следует, что                               <ДАТА4> в дневное время суток в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по                                  ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> между ней и Абатулиным <ФИО> произошла ссора, в ходе которой, Абатулин <ФИО> ладонью руки нанес не менее 4 ударов по голове и лицу, не менее 5 ударов по ногам, неоднократные удары по рукам, причинив кровоподтеки, ссадины на лице, на шее справа, на правом бедре, на правом плече, на левом плече, в области левого лучезапястного сустава, на левом бедре. После чего Абатулин <ФИО> схватил ее за шею и стал сдавливать ее, при этом сказал, что убьет ее. Угрозу убийством она восприняла реально, поскольку Абатулин <ФИО> былагрессивно настроен.
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО5>, из которых следует, что                         <ДАТА4> в 16 часов 00 минут, находясь дома, услышала крики детей в подъезде и на улице. Она вышла на балкон, дети ей пояснили, что бьют маму. Она вышла в подъезд и увидела, как сосед из <НОМЕР> квартиры ссорится со своей сожительницей  и затаскивает ее в квартиру (л.д. 85-88).
 
    Сведения, сообщенные потерпевшей о характере действий подсудимого, связанных с причинением телесных повреждений, подтверждаются данными содержащимися в заключении эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которым у <ФИО2>. имелись: кровоподтеки, ссадины на лице, на шее справа, на правом бедре, на правом плече, на левом плече, в области левого лучезапястного сустава, на левом бедре. Указанные повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), от не менее 15 травматических воздействий, возможно <ДАТА6>, расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д.71-73).
 
    Также, данные обстоятельства подтверждаются оглашенным в судебном заседании заявлением <ФИО2>. от <ДАТА6>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Абатулина <ФИО> который <ДАТА6> примерно в 16 часов 50 минут причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством. Данную угрозу убийством она восприняла реально (л.д.7).
 
    Таким образом, на основании приведенных выше, собранных с соблюдением требований ст.74 и 75 УПК РФ, не вызывающих сомнений в их достоверности,  согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Абатулина <ФИО> в нанесении побоев <ФИО2>., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и угрозе убийством <ФИО2>., если имелось основание опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что в дневное время <ДАТА6> в квартире в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> между подсудимым Абатулиным <ФИО> и потерпевшей <ФИО2>. произошла ссора, в ходе которой Абатулин<ФИО> ладонью руки нанес <ФИО2>. многочисленные удары по телу,  причинив последней физическую боль и повреждения, а также угрожал <ФИО2>. убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Абатулин<ФИО> был агрессивно настроен.
 
    Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом, при этом суд исходит из материалов дела.
 
    Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность Абатулина<ФИО> с учетом предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения, доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев <ФИО8>, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством <ФИО2>., если имелось основание опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Суд приходит к такому выводу, поскольку в судебном заседании показаниями потерпевшей <ФИО2>., показаниями свидетелей <ФИО5>, показаниями Абатулина<ФИО> письменными доказательствами, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5>, подтверждено, что АбатулинС<ФИО10> при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, умышленно ладонью руки нанес <ФИО2>. многочисленные удары по телу, причинив последней физическую боль и повреждения, а также угрожал <ФИО2>. убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Абатулин<ФИО> был агрессивно настроен.
 
    Учитывая тот факт, что каких-либо данных, указывающих на наличие у подсудимого психического заболевания или расстройства, не имеется, с учетом материалов дела, поведения подсудимого во время совершения преступления и после его совершения, а также его поведения в судебном заседании, суд признает Абатулина<ФИО> вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, учитывает мнение потерпевшей, которая просила строго  не  наказывать Абатулина<ФИО> заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, его раскаяние в содеянном и признание своей вины, состояние здоровья подсудимого Абатулина<ФИО> и членов его семьи, совершение преступления небольшой тяжести.
 
    Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Абатулину <ФИО> должно быть назначено в виде штрафа по ч. 1 ст 116 УК РФ, в виде ограничения свободы по ч. 1 ст.119 УК РФ.
 
    При определении размера штрафа мировой судья учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Абатулина<ФИО> и его семьи, возможность получения Абатулиным <ФИО> заработной платы или иного дохода.
 
    Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкциями статей, мировой судья не усматривает.
 
    Оснований для освобождения Абатулина<ФИО> от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а также для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
приговорил:
 
    Абатулина <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей
 
    Абатулина <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного органа, возложив на осужденного Абатулина<ФИО> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
 
    Надзор за осужденным Абатулиным<ФИО> в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Абатулину<ФИО> наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного органа, возложив на осужденного Абатулина<ФИО3> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
 
    Надзор за осужденным Абатулиным<ФИО> в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд города Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          Ю.Ш. Зотова