Решение от 08 сентября 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации08 сентября 2014 г. г. Ульяновск Мировой судья судебного участка № 5 Засвияжского района г. Ульяновска Фролов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Раковой А.С.,
 
    защиты в лице адвоката Муртакова В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    с участием подсудимого Вишнякова Ю.И.,
 
    при секретаре Гришиной Д.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 
 
 
                                                    Вишнякова Ю.И.,
 
                                                    <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по
 
                                                    адресу: <АДРЕС>
 
                                                    не судимого.  
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Вишняков Ю.И. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА4>, Вишняков Ю.И. находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, приобрел медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА5> на имя Вишнякова Ю.И., заведомо зная, что она является поддельной. <ДАТА6> в 09 часов 00 минут Вишняков Ю.И. использовал заведомо подложный документ - медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА5> на имя Вишнякова Ю.И. с целью получения в МРЭО УГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> водительского удостоверения на своё имя умышленно предъявил инспектору МРЭО УГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области заведомо подложную медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА5> на имя Вишнякова Ю.И. Инспектор МРЭО УГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, усомнившись в подлинности предъявленной Вишняковым Ю.И. медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА5> на имя Вишнякова Ю.И. задержал Вишнякова Ю.И. и доставил его в ОП <НОМЕР> (по обслуживанию <АДРЕС> района) УМВД России по городу <АДРЕС>.
 
 
    Действия Вишнякова Ю.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
 
                В подготовительной части судебного заседания подсудимый Вишняков Ю.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа, признал полностью, согласен с ним и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, полностью осознает.
 
 
                Государственный обвинитель, защита также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    С учётом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ. Препятствий  к постановлению приговора  без проведения  судебного следствия не имеется.
 
 
                Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Вишняков Ю.И. на учёте в данном учреждении не состоит. Суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности и признает Вишнякова Ю.И. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым.
 
 
    При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
 
 
                  Вишняков Ю.И. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    Как смягчающее наказание обстоятельства мировой судья учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двух малолетних детей, принимает во внимание положительную характеристику с места работы (ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»), учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
 
                 На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                 Признать Вишнякова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 10 000 рублей.
 
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
                Вещественные доказательства: медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА5> на имя Вишнякова Ю.И., приобщённую к материалам уголовного дела, хранить при материалах дела. В данной части приговор считать исполненным.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
                Мировой судья:                                                                           Фролов В.В.