Решение от 02 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                     Дело 1-43/2014                                                                                       
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    02 июля 2014 года                                                                            р.п. Благовещенка
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края Аверина С.И.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры <ФИО1>,
 
                подсудимого Скиба В.Г.,
 
                защитника <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>и ордер       <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
                при секретаре Игнатовской Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении  Скиба Виталия Геннадьевича,
 
    <ДАТА3>- обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ,  
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>, точное время в ходе дознания не установлено, у Скиба Виталия Геннадьевича, находящегося на ферме ИП КФХ <ФИО3> Г.А.», расположенной на участке местности в 350 метрах западнее от дома <НОМЕР> пер. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ИП КФХ <ФИО3> Г.А.», для того, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным в своих личных корыстных целях.
 
    В период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>, точное время в ходе дознания не установлено, <ФИО4>, находясь в гараже фермы ИП КФХ <ФИО3> Г.А.», расположенной на участке местности в 350 метрах западнее от дома <НОМЕР> пер. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение дизельного топлива, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял находящийся в гараже шланг, и при помощи шланга похитил из топливного бака трактора Т-150 К регистрационный знак 22 ЕВ 2065, принадлежащего ИП КФХ <ФИО3> Г.А.», дизельное топливо ЕВРО С вид II (ДТ-Л-К4) в количестве 100 литров, общей стоимостью 2819 рублей, из расчета 28 рублей 19 копеек за один литр, принадлежащее ИП КФХ <ФИО3> Г.А.» и с похищенным скрылся с места совершения преступления.
 
    Таким образом, Скиба. В.Г. обратил похищенное им дизельное топливо ЕВРО С вид II (ДТ-Л-К4) в количестве 100 литров в свою собственность и в дальнейшем распорядился им в своих личных корыстных целях.
 
    Совершая указанные действия, Скиба В.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения умышленного ущерба ИП КФХ <ФИО3> Г.А.» и желал их наступления.
 
    Своими умышленными преступными действиями Скиба В.Г. причинил ИП КФХ <ФИО3> Г.А.» имущественный ущерб на общую сумму 2819 рублей, который не возмещен.
 
    В судебном заседании подсудимый Скиба В.Г. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО5> (л.д. 113)  не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В связи с тем, что наказание за преступление, совершенное Скиба В.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, данное дело может быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которымсогласился подсудимый Скиба В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и он виновен в предъявленном ему обвинении.
 
      Действия Скиба В.Г. верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При определении вида и размера наказания подсудимому Скиба В.Г. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания мировой судья учитывает признание вины Скиба В.Г., раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 3), активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания.
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
 
                Скиба В.Г. на учете у врача-нарколога не состоит, состоит у врача-психиатра с диагнозом умственная отсталость (психопатоподобный тип дефекта); УУП МО МВД России «<АДРЕС> и по месту жительства характеризуется  посредственно; ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю характеризуется отрицательно; привлекался к административной ответственности, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по двум приговорам <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА6> и <ДАТА8> и в период непогашенной судимости.
 
    С учетом указанных обстоятельств, характеристики личности подсудимого, его имущественного положения мировой судья полагает, что цели наказания в отношении Скиба В.Г. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения Скиба В.Г. - обязательство о явке следует изменить на заключение под стражу.
 
    С учетом совершения Скиба В.Г. преступления до постановления приговора <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА13>, окончательное наказание ему следует назначить, применяя правила ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии со ст.58 УК РФ, назначенное наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественное доказательство - трактор Т-150 регистрационный знак 22 ЕВ 2065  возвращен законному владельцу <ФИО5>, проживающему по адресу: ул. <АДРЕС>, 33, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края (л.д.59).
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию помощи подсудимому при рассмотрении дела судом, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Скиба Виталия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА14>, окончательное наказание назначить сроком на 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
       Меру процессуального принуждения Скиба В.Г. - обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.
 
       Срок наказания исчислять <ДАТА1>. Зачесть в срок содержания под стражей время содержания под стражей с <ДАТА13> по <ДАТА16>
 
     Вещественные доказательства возвращены законному владельцу.
 
       Осужденного Скиба В.Г. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    
 
 
 
 
                   Мировой судья                                                                                С.И. Аверина 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 15.07.2014
 
    СООГЛАСОВАНО Мировой судья Аверина С.И.