Дата принятия: 05 августа 2014г.
        Номер документа: 1-43/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Икряное 05 августа 2014 г.
 
    Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка №1 Икрянинского района Астраханской области Уразалиевой Р.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице   помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Язмухамедова Р.И.,
 
    подсудимого Курылева А.А.,
 
    защитника - адвоката Волкова В.С., представившего удостоверение <номер>,  ордер <номер> от <дата2>
 
    при секретаре Докучаевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
                  Курылева А.А., <дата3> г.р.,  уроженца п. <адрес>области,  гражданина России, имеющего <данные изъяты>,  не <данные изъяты>  не <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> область <адрес> район п. <адрес> ул. <адрес>, ранее не судимого, , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Курылев А.А. публично оскорбил представителя власти при следующих обстоятельствах.
 
               Курылев А.А., <дата4> в  период времени между 11 и 12 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на балконе своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> область <адрес> район п. <адрес> ул. <адрес>, на почве возникших в связи с исполнением находившимся в это время по указанному адресу сотрудником ОМВД по <адрес> району <адрес> области Заитовым Рифатом Гамиловичем своих должностных обязанностей, а именно пресечением совершения Курылевым А.А. административного правонарушения, личных неприязненных отношений, решил публично оскорбить <Ф.И.О.1> С этой целью, Курылев А.А. , <дата4> в период времени между 11 и 12 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на балконе своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> область <адрес> район п. <адрес> ул. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, а так же то, что в тот  момент  рядом с ним находятся другие гражданские лица, а именно Борисовская Н.Е. и Кудряшова А.Г. и то, что он совершает свои преступные действия публично и в неприличной форме, чем унижает честь и достоинство представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением Заитовым Р.Г., находившимся в это время в форменной одежде сотрудника полиции, то есть при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно пресечением совершения им административного правонарушения, а так же то, что <Ф.И.О.2>. в соответствии с выпиской из приказа начальника УМВД России по <адрес> району <адрес> области  <номер> л/с от <дата5> является участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по <адрес> району <адрес> области, то есть представителем власти, умышленно и публично оскорбил <Ф.И.О.1> высказав в его адрес слова ненормативной лексики, направленные на унижение его человеческого и профессионального достоинства, унизив тем самым, честь и достоинство последнего, как представителя власти.  
 
               Подсудимый Курылев А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признала себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Подсудимый Курылев А.А. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
               Защитник поддержал заявленное ходатайство Курылева А.А.  Потерпевший и государственный обвинитель так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
               Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               В этой связи и в соответствии со ст.316 УПК РФ по делу должен быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.    
 
       Действия Курылева А.А.  суд квалифицирует по  ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
                Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.    
 
               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание Курылевым А.А. своей вины.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
 
               С учетом указанных обстоятельств,  суд считает, что справедливым наказанием, для Курылева А.А., обеспечивающим достижение  целей по его исправлению и перевоспитанию  являются обязательные  работы.
 
               Гражданский иск по делу не заявлен.
 
               Вещественных доказательств нет.
 
    Процессуальные издержки по делу,   подлежат возмещению из Федерального бюджета РФ.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Курылева А.А.    виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в  виде обязательных работ на срок 100 часов.
 
 
    Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного Курылева А.А.  возложить на Федеральное казенное учреждение «Уголовно-Исполнительная инспекция УФСИН РФ по АО» по месту жительства осужденного.
 
                Меру пресечения осужденному Курылеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу,   подлежат возмещению за счет  Федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Икрянинский районный  суд Астраханской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор поставлен и опечатан в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                              Р.Ф. Уразалиева