Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Бирск 18 сентября 2014 г. Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Бирский район и город Бирск Республики Башкортостан Валитов М.Х., с участием государственного обвинителя - помощника Бирского межрайонного прокурора Лебедь А.М., защитника - адвоката Бирской юридической консультации Нидворягина В.Г., подсудимогоШакирова Р.А., с участием потерпевшей <ФИО1>., при секретаре Кислицыной О.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:Шакирова<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, РБ, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>,зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> 1,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.04.2014 года примерно в 01 час. 00 мин. Шакиров <ФИО3>, находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в ходе ссоры со своей супругой <ФИО4>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанеснесколько ударов руками по голове и другим частям тела последней, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека и ссадины лица, кровоподтека правого плечевого сустава, которые относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимыйШакиров Р.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, заявил, что поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником и ему понятны последствия заявленного ходатайства. Шакиров на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, и у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, Шакиров Р.А. является вменяемым и подлежит привлечениюк уголовной ответственности.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
В совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, отвечающих принципам законности, допустимости и относимости, действия Шакирова Р.А.подлежат квалификации по ч.1 ст. 116 УК РФ: нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Основания для применения ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Шакирова Р.А., который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шакирова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей в доход государства.
Мера пресечения Шакирову <ФИО3> не избиралась.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск заявлен не был.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бирский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения в части:
- существенного нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Мировой судья: подпись М.Х. Валитов
Копия верна
Мировой судья: <ФИО5>