Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июля 2014 года г. Краеноармсйск
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 Красноармейского района Саратовской области Трофимовой С.В.,
при секретаре Пресняковой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Красноармейского межрайонного прокурора Уланова С.С.,
подсудимого Сулейманова И.К.,
защитника - адвоката Гореловой О.В., представившей удостоверение № <НОМЕР> от 16 июля 2014 года,
потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Сулейманова И.К., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Сулейманов И.К. из хулиганских побуждений умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья <ФИО2>, при следующих обстоятельствах.
02 мая 2014 года около 21 часов 30 минут, более точное время в ходе дознания установлено не было, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Сулейманов И.К., находясь примерно в 10 метрах от входа в здание дома культуры, расположенного по ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общественными нормами морали, высказывая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес <ФИО2> удар кулаком правой руки в область левой стороны лица, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. После чего, Сулейманов И.К. действуя в рамках возникшего ранее преступного умысла, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес <ФИО2> удар левым коленом в область груди, и один удар кулаком левой руки по лицу, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль. Своими преступными действиями Сулейманов И.К., согласно заключению эксперта № <НОМЕР> от 19 июня 2014 года, причинил <ФИО2> тупую травму головы - сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины на лице, которые образовались от действия тупого твердого предмета, возможно 02 мая 2014 года, и расцениваются как причинившие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного
расстройства здоровья до 3-х недель.
Согласно статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами дела Сулейманов И.К. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебног о разбирательства.
Сулейманов И.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Сулейманова И.К. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Сулейманов И.К. осознает характер и последствия своего ходатайства. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд пришел к выводу, что между умышленными действиями подсудимого, выразившимися в нанесении <ФИО2> ударов по телу и лицу, и наступившими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью, имеется причинная связь, а также, что данные действия были совершены подсудимым беспричинно, в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии посторонних лиц, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение.
Мировой судья квалифицирует действия Сулейманова И.К. по пункту «а» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Гак, при назначении наказания суд учитывает, что Сулейманов И.К. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой, имеющейся в материалах дела (л.д. 77), по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства, трудоустроен, а также учитывает состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулейманова И.К., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
Санкция ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает альтернативное наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста или лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, отягчающие наказание обстоятельства у него отсутствуют, в связи с чем при назначении наказания мировой судья учитывает также положения ч. 1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Сулеймановым И.К. преступления и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Сулейманова И.К. и на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, состояние его здоровья, мировой судья находит возможным исправление и перевоспитание Сулейманова И.К. в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд так же учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Мера пресечения Сулейманову И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьями ст. 307-309, 316-317 УПК РФ. мировой судья
приговорил:
Сулейманова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два месяца с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.
Меру пресечения Сулейманову Исламу Камильевичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноармейский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.В. Трофимова