Решение от 28 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
    Дело № 1-43/2014 (ОД МО МВД России «Шатурский» № 53433). ПРИГОВОР именем Российской Федерации 28 июля 2014 года гор. Шатура Московская область Мировой судья судебного участка № 272 Шатурского судебного района Московской области Мышляев А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шатурского городского прокурора Кошелевой О.И.,подсудимой Чугунова Л.И.1,
 
              защитника адвоката Шатурского филиала МОКА Горячева Э.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
              при секретаре судебного заседания Ефремовой А.В.,                                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                                                                        Чугунова Л.И.1, <ДАТА> рождения, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
                                                                 установил:
 
              Чугунова Л.И.1 совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
             Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. 
 
    Чугунова Л.И.1 <ДАТА> в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 59 минут, находясь в отделении почтовой связи «<АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС> имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации по адресу: <АДРЕС> действуя умышленно, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, получив от <ФИО2> информацию о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, и осознавая возможность получения для себя выгоды в виде денежного вознаграждения, организовала фиктивную постановку на учет гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО3> и <ФИО4> путем заполнения и направления в межрайонное отделение УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС> уведомлений о прибытии вышеуказанных иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию о месте их пребывания по адресу: <АДРЕС> достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу им она не предоставляла. На основании направленных Чугунова Л.И.1 через отделение почтовой связи в межрайонное отделение УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС> уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, <ДАТА> граждане республики <АДРЕС> <ФИО3> и <ФИО4> были постановлены на учет по месту пребывания по адресу<АДРЕС> Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Чугунова Л.И.1 лишила возможности межрайонное отделение УФМС по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
 
             Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
             Данное ходатайство поддержано защитником Горячевым Э.П., государственный обвинитель Кошелева О.И не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Чугунова Л.И.1 преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10- летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.                                                                       
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Чугунова Л.И.1 по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.                                
 
              При назначении Чугунова Л.И.1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая не судима, имеет на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
             Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие на иждивении подсудимой <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
            Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    На основании ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса.                                                                              В судебном заседании установлено, что Чугунова Л.И.1 в настоящее время находится в тяжелом материальном положении, имеет  на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, является кормящей матерью по отношению к младшему ребенку возраста менее месяца, зарегистрировала ряд иностранных граждан, получив от этого небольшой доход, в содеянном искренне раскаялась. Учитывая изложенное и признавая вышеперечисленные обстоятельства исключительными, судсчитает возможным  назначить Чугунова Л.И.1 наказание ниже низшего  предела, предусмотренного санкцией  ст. 322.3 УК РФ, с применением  ст. 64 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья приговорил: ПризнатьЧугунова Л.И.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Разъяснить осужденной, что штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу в добровольном порядке, в случае злостного уклоненияот уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Меру пресечения - подписку о невыезде оставитьЧугунова Л.И.1  без изменения до вступления в силу настоящего приговора. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шатурский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Мировой судья А.Н.Мышляев