Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<Таловского <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <Таловского районного суда <Таловского области ФИО1 А.О..,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <Таловского района <Таловского области ФИО3,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого ФИО5,
защитника - адвоката <Таловского областной коллегии адвокатов ФИО6, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, родившегося <ДАТА2> в г. <Таловского области, с образованием средним-специальным, разведенного, проживающего <Таловского область, <Таловского район, п. <Таловского, ул. <Таловского, дом 21, <Таловского района, <Таловского области, зарегистрированного г. <Таловского, ул. <Таловского, дом 26 «а», русским языком владеющий, неработающего, не военнообязанного, судимого <ДАТА3> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <Таловского района, <Таловского области по ст.157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработной платы. Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <Таловского района <Таловского области от <ДАТА4> наказание в виде исправительных работ 1 года с удержанием 15% заработной платы ФИО5 заменено на лишение свободы на срок 4 месяца, освобожден <ДАТА5> по отбытию наказания, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного акта и постановления о назначении дела получил своевременно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый ФИО5 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
По решению мирового судьи с/у <НОМЕР> <Таловского района <Таловского области от <ДАТА6>, исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА7>, ФИО5, обязан выплачивать в пользу ФИО4 (ранее ФИО9 алименты на содержание дочери ФИО10, <ДАТА8> рождения, в размере ? части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА9> до совершеннолетия ребенка.
Поведение ФИО5 свидетельствует о нежелании в полной мере выполнять вступившее в законную силу решение суда об уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка: он не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, мер к трудоустройству не предпринимает. С <ДАТА10> по <ДАТА11> ФИО5 находился на стационарном лечении в БУЗ «Таловская ЦРБ». После того, как ФИО5 выписали из Таловской ЦРБ, то есть в период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13>, ФИО5 выплатил алименты дважды на общую сумму 1 000 рублей, что несоизмеримо с его общей суммой задолженности и суммой ежемесячного платежа, исходящего из среднего заработка по РФ.
Несмотря на неоднократные предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ (<ДАТА14> и <ДАТА15>), ФИО5 должных выводов для себя не сделал, действий по исполнению своих обязанностей в полной мере по уплате алиментов не произвел.
В результате умышленных, преступных действий ФИО5, за ним образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, которая с <ДАТА16> по <ДАТА17> составляет 5 месяцев 12 дней, а в денежном выражении 41 103, 55 рублей.
При этом общая задолженность ФИО5 по алиментам в денежном выражении составляет 510 545, 43 рубля.
Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Суд считает, что действия ФИО5 по части 1 статьи 157 УК РФ квалифицированы правильно.
Обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, согласно ст.61 и ст.63 УК РФ -нет.
При назначении наказания в отношении ФИО5 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного ФИО5 преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Однако подсудимый привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание виде лишения свободы, на момент совершения преступления судимость по приговору от <ДАТА3> не снята и не погашена, продолжается рост задолженности по алиментам, потерпевшая просила назначить наказание виде лишения свободы, не имеет постоянной работы, характеризуется отрицательно, что позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Но учитывая, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, фактически работает, без договорных отношений на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, заявил ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке, вину признал, раскаялся, мировой судья полагает возможным применить в отношении подсудимого ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку при таких обстоятельствах исправление ФИО5 возможно без его изоляции от общества. Размер наказания избрать с учетом заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Применить к ФИО5 ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Возложить на ФИО5 в качестве дополнительной обязанности регулярно проходить регистрацию в органах уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру процессуального принуждения подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО5 отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- исполнительное производство <НОМЕР> передать в <Таловского РОСП по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <Таловского районный суд <Таловского области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья ФИО11