Решение от 27 октября 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 27 октября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    27 октября 2014 года город Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Дёмский район г.Уфы Республики Башкортостан Курамшиной А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дёмского района г.Уфы Республики Башкортостан МуфтиеваА.И.,
 
    подсудимой Ахметовой <ФИО>
 
    защитника подсудимой - адвоката Зариповой <ФИО> представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА>, 
 
    потерпевшей Варлашкиной <ФИО>
 
    при секретаре  Мещеряковой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ахметовой <ФИО4>, <ДАТА> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Ахметова <ФИО> совершила умышленное преступление - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> около 22.00 ч. Ахметова <ФИО> находясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроила скандала с Варлашкиной <ФИО> В ходе скандала у Ахметовой <ФИО> возник умысел на угрозу убийством в отношении Варлашкиной <ФИО> Реализуя свой преступный умысел, Ахметова <ФИО> находясь в состоянии агрессии и ярости, <ОБЕЗЛИЧЕНО> своим психологическим воздействием подавляя возможность Варлашкиной <ФИО> на сопротивление, подошла к Варлашкиной <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> угрожала убийством Варлашкиной <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Учитывая обстоятельства произошедшего, состояние агрессии, в котором находилась Ахметова <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Варлашкина <ФИО> данную угрозу восприняла как реальную и действительную, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
 
    Подсудимая Ахметова <ФИО> согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно в присутствии защитника, и осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство подсудимой заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив и оценив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает вину Ахметовой <ФИО> доказанной и действия подсудимой квалифицирует как умышленное преступление - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ.
 
    При назначении наказания Ахметовой <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; данные, характеризующие личность Ахметову <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ахметовой <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Ахметову <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    Установить Ахметовой <ФИО> в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа город <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Ахметову <ФИО> один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Ахметовой <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящийся в камере хранения Управления МВД России по г. Уфа -уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дёмский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Председательствующий                                                                         А.Р. Курамшина
 
 
    Приговор вступил в законную силу 07.11.2014 г.