Решение от 04 сентября 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
    г. <АДРЕС>                                                                             <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  <ФИО1>, при секретаре  <ФИО2>,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -старшегопомощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>   <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    защитника - адвоката <ФИО5> Н.И, представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование,  разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу:  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 34А, <АДРЕС>, официально не работающего, не военнообязанного,  ранее  не  судимого,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый <ФИО4> Павел Алексеевич совершил  умышленное  преступление небольшой   тяжести  при  следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> примерно в 17 час, 00 мин. <ФИО4> прибыл в гипермаркет «О Кей», расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 72, где у него возникли корыстные мотивы и прямой умысел, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, рассчитывая на безнаказанность, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <ФИО4>, находясь в торговом зале указанного гипермаркета, похитил со стеллажа мужской джемпер цвета «светлый меланж», стоимостью 1260 рублей 00 копеек. После чего, <ФИО4>, примерно в 17 час. 10 мин. <ДАТА4>, надев похищенное на себя, прошел кассу, не оплатив товар, и попытался скрыться с места преступления, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению. Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина. Своими преступными действиями <ФИО4> мог причинить материальный ущерб ООО «О Кей» на общую сумму 1260 руб. 00 коп.
 
    Подсудимый <ФИО4> предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник <ФИО7> не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого  в  ходе  предварительного  следствия.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в представленном суду письменном заявлении просит дело рассмотреть в свое отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласен, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
 
    Государственный  обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд находит предъявленное <ФИО4> обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами имеющимися в материалах дела.
 
    Оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления, суд не усматривает.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.
 
    Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, не доведя при этом преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому <ФИО4> суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих  наказание  и отсутствие отягчающих.
 
                Подсудимый <ФИО4> совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, ранее не судим. Вину в совершении настоящего преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. На учете КУЗ «<АДРЕС> областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит. Состоит на учете в КУЗ «<АДРЕС> областной клинический  наркологический диспансер» с диагнозом «пагубное употребление опиатов». По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Представитель потерпевшей стороны не настаивал на строгой  мере  наказания.
 
       Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61  УК РФ  суд признает наличие у виновного  малолетнего ребенка.
 
       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что <ФИО4> полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, в  содеянном раскаялся. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, имеющего хронического заболевание Гепатит С.
 
    Принимая во внимание тот факт, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении <ФИО4> наказания, судья руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4> в соответствии  со ст. 63 УК РФ  в  судебном заседании  не установлено.
 
      Учитывая  вышеизложенное, а также  необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление <ФИО4>, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренного действующим законодательством, с уплатой его  в доход государства.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000,00 (семь тысяч рублей 00 копеек) с уплатой в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить <ФИО4> без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
      Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    -   мужской джемпер цвета «светлый меланж», стоимостью 1260 руб. 00 коп., хранить у представителя потерпевшего;
 
    -  ценник на похищенный товар и диск с видеозаписью торгового зала, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС>  районный  суд  г. <АДРЕС>  в течение 10  суток со дня его провозглашения через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также  пользоваться помощью защитника.
 
 
 
    Мировой судья :                                                                          <ФИО1>