Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
№ 1-43/2014
09 июня 2014 года РБ, с.Ермекеево ул.Школьная,12
Суд в составе: мирового судьи судебного участка судебного района Ермекеевский район Республики Башкортостан Арслановой А.А.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ермекеевского района Киньягулова Р.М.,
подсудимого Иванова С.Ю.,
защитника, адвоката Таипова Р.Х. предъявившего удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшей Ивановой Е.А.,
при секретаре Петровой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова С.Ю., <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца п. <АДРЕС> г. <АДРЕС> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Башкортостан, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 15.00 часов Иванов С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в предбаннике хозяйства дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района РБ, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, ковшом нанес несколько ударов по различным частям тела Ивановой Е.А., <ДАТА>. тем самым причинил ей телесные повреждения в виде ран на волосистой части головы, ссадин в области угла нижней челюсти слева, массивных кровоподтеков и ссадин на верхних конечностях, кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтека в подвздошной области слева.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> имевшиеся телесные повреждения относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы/ вызвавшие кратковременное расстройство здоровья /Согласно п. 8.1 приказа МЗ СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»
Иванову С.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - то есть в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Также, <ДАТА6> около 17.00 часов Иванов С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. 8 Марта Ермекеевского района РБ, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, держа в руке вилку, высказывал слова угрозы убийством, а именно «убью» в отношении Ивановой Е.А., <ДАТА>. Иванова данную угрозу убийством восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Иванову С.Ю. предъявлено обвинение в совершении угрозы убийством, где имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
Подсудимый Иванов С.Ю. с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора в отношении Иванова С.Ю. без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ не превышает 10 лет, Иванов С.Ю. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Иванова С.Ю.
по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Потерпевшая Иванова Е.А., обратилась с заявлением о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон. Однако каких-либо доказательств, подтверждающих возмещение причиненного ущерба суду не представлено. В соответствии с ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Учитывая характеризующие данные Иванова В.Ю., отсутствие данных о возмещении причиненного вреда, суд считает необходимым отказать в удовлетворении заявления Ивановой Е.А.
Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Иванов С.Ю. <ДАТА>рождения, женат , характеризуется в быту удовлетворительно, раскаивается в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание Ивановым С.Ю. своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств , отягчающих наказание не имеется . Учитывая, что Иванов С.Ю. впервые совершил преступления небольшой тяжести, мировой судья считает возможным исправление Иванова С.Ю. без изоляции от общества. Оснований для применения к Иванову С.Ю. ст.64,73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
1.Признать виновным Иванова С. Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 80 часов.
по ч.1 ст. 115 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 70 часов.
Окончательное наказание назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 90(девяносто) часов обязательных работ.
2. Меру пресечения Иванову С.Ю. отменить с момента вступления приговора в законную силу.
3. Вещественное доказательство: металлическую вилку и нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
4. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ермекеевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья А.А.Арсланова
Вступил в законную силу <ДАТА8>
Согласовано Мировой судья А.А.Арсланова