Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 43/2014 (10095)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д.Стулово Слободского района 05 июня 2014 года
Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Каневой О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Слободского межрайонного прокурора Зоновой А.Н.,
защитника-адвоката Ульянова Ю.Ю., удостоверение №294от 07.05.2014 и ордер №008965 от 07.05.2014г ,
подсудимого Плотникова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Плотникова <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Плотников А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
30 января 2014 года в вечернее время Плотников А.Ю. находился в квартире <ФИО2> по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. Находясь в большой комнате указанной квартиры, Плотников А.Ю. увидел на столе сотовый телефон марки «SAMSUNG GT С 3322» в корпусе темного цвета, принадлежащий <ФИО2>, а на полу пакет с портмоне, принадлежащий <ФИО3> В это время у Плотникова А.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение указанного телефона, принадлежащего <ФИО2>, а также денежных средств из портмоне, принадлежащих <ФИО3> Реализуя свой преступный умысел, Плотников А.Ю. около 23 часов 00 минут 30 января 2014 года, находясь в большой комнате квартиры <ФИО2> по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG GT С3322» в корпусе темного цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий <ФИО2>, а также денежные средства из портмоне в сумме 3700 рублей тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, одной достоинством 500 рублей и двумя достоинством по 200 рублей, принадлежащие <ФИО3>, и из указанной квартиры вышел, распорядившись похищенным телефоном и денежными средствами впоследствии по своему усмотрению.
Своими действиями Плотников А.Ю. причинил потерпевшей <ФИО2> материальный ущерб в размере 2000 рублей, а потерпевшей <ФИО3> в размере 3700 рублей.
Он же, Плотников А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В один из дней середины февраля 2014 года в вечернее время Плотников А.Ю. пришел к дому по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, полагая, что в этом доме проживает его знакомая. Желая найти свою знакомую, он вошел в дом через незапертую дверь и позвал её. Но ему никто не ответил. Находясь в прихожей, он увидел на полке шкафа сотовый телефон марки «Samsung GT С-3510Т» в корпусе черного цвета, принадлежащий <ФИО4> В это время у Плотникова А.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение указанного телефона, принадлежащего <ФИО4> Реализуя свой преступный умысел, Плотников А.Ю. в один из дней середины февраля 2014 года около 20 часов 00 минут, находясь в квартире <ФИО4> по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, кв. 3, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung GT С-3510Т» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий <ФИО4>, и с похищенным телефоном с места преступления скрылся.
Своими действиями Плотников А.Ю. причинил потерпевшей <ФИО4> материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Подсудимый Плотников А.Ю. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а так же потерпевшие согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности Плотникова А.Ю. в совершении им двух краж, т.е. тайного хищения чужого имущества.
Действия подсудимого суд квалифицирует:
- по факту хищения 30.01.2014 года у <ФИО2> и <ФИО3> - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
- по факту хищения в один из дней середины февраля 2014 года у <ФИО4> - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Смягчающими наказание обстоятельствами Плотникову А.Ю. суд признает наличие явок с повинной по обоим преступлениям (л.д.75-77), полное признание своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний; частичное возмещение ущерба, путем выдачи похищенного; наличие несовершеннолетнего ребенка; наличие психического расстройства.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд учитывает данные личности подсудимого Плотникова А.Ю., который по месту жительства характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ><ИНЫЕ ДАННЫЕ>Заключение экспертов сомнений у суда не вызывает, поскольку оно последовательно, научно обоснованно, подтверждается данными медицинской документации и обосновано на полном, всестороннем непосредственном обследовании испытуемого Плотникова А.Ю., в связи с чем, суд находит, что подсудимый вменяем и подлежит уголовной ответственности.
С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, а так же с учетом того, что умышленные преступления им совершены через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает невозможным назначение Плотникову А.Ю. иной меры наказания, кроме реального лишения свободы и не находит оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ.
С учётом характера, количества и категории рассматриваемых преступлений, данных о личности подсудимого, отбывание Плотникову А.Ю. ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы и имеющего рецидив преступлений, следует определить на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung GT C-3510T» по вступлении приговора в законную силу на основании ст.81 УПК РФ считать возвращенным потерпевшей <ФИО4>
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Плотникова А.Ю. в виде оплаты услуг адвоката в доход федерального бюджета РФ, взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плотникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи 30.01.2014 года у <ФИО2>, <ФИО3>;
- ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи в один из дней середины февраля 2014 года у <ФИО4>
Назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи 30.01.2014 года у <ФИО2>, <ФИО3> - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи в один из дней середины февраля 2014 года у <ФИО4> - в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить <ФИО5> наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плотникову А.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 05 июня 2014 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung GT C-3510T» по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным потерпевшей <ФИО4>
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Плотникова А.Ю. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты в доход федерального бюджета РФ услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента вынесения приговора, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья Т.В.Воробьева