Решение от 25 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                   дело №1-43-43/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    25 июня 2014 года                                                      с.Ольховка Волгоградской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №43 Волгоградской области
 
    Архадыков В.С.,
 
    при секретаре Ерёминой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Ольховского района Волгоградской области Громова Р.А.
 
    подсудимого Ломакина В.В.,
 
    защитника - адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение         <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>
 
    педагога <ФИО3>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    Ломакина В.В., <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О  В И Л:
 
 
    Ломакин В.В. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса, при следующих обстоятельствах:
 
        <ДАТА4> примерно в 22 часа, в домовладении, принадлежащем <ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, д.15/2, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Ломакиным В.В. и <ФИО2> произошла словесная ссора. В данную ссору вступила несовершеннолетняя <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, которая потребовала от Ломакина В.В. прекратить конфликт. Ломакину В.В. не понравилось, что несовершеннолетняя <ФИО1> вмешивается в их разговор с <ФИО2> и у него возникла личная неприязнь к <ФИО1>, в результате чего он решил причинить ей физическую боль и телесные повреждения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий и тяжесть последствий, <ФИО4> внешней частью ладони правой руки нанес один удар в область височной части головы справа <ФИО1>, от удара последняя ударилась лицом об стену. В результате преступных действий Ломакина В.В., несовершеннолетняя <ФИО1> испытала физическую боль.
 
    Действия Ломакина В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>) как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Ломакин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
             В судебном заседании подсудимый Ломакин В.В. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
             Суд пришел к выводу, что обвинение Ломакина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             При таких обстоятельствах в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Ломакиным В.В. преступления суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. 
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    При определении меры наказания подсудимому Ломакину В.В. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, что преступление не относится к категории тяжких, вину он признал, в содеянном раскаялся, поэтому суд считает, что ему может быть назначено наказание в виде обязательных работ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ломакина В.В. признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком <НОМЕР> часов.
 
             Меру пресечения Ломакину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения  в виде подписки о невыезде.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ольховский районный суд Волгоградской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                            В.С. Архадыков