Решение от 02 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-43/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    02 июля 2014 года г. БалаковоМировой судья судебного участка № 5 города Балаково Саратовской области Ивакина Е.А., при секретаре судебного заседания Шмакове Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Балаково Саратовской области Новопольцева И.В., подсудимого Ракова А.С.,защитника <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ракова А. С., <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, судимого 19.02.2014 года приговором Балаковского районного суда Саратовской области по ч.1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года, получившего копию обвинительного акта 19.06.2014г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
 
 
установил:
 
 
    Раков А.С. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах. Раков А.С., зарегистрированныйпо адресу: <АДРЕС> на основании судебного приказа № 2-373 от 25.05.2011 года, выданного мировым судьей судебного участка № 4 г. Балаково Саратовской области, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 5 г. Балаково Саратовской области, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 25.05.2011 года до совершеннолетия ребенка.
 
    15.10.2011 года судебным приставом - исполнителем было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа № 2-373 от 25.05.2011 года, выданного мировым судьей судебного участка № 4 г. Балаково Саратовской области, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области. Судебным приставом - исполнителем <ФИО4> в рамках данного исполнительного производства Раков А.С. 30.04.2013 года был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также о необходимости до трудоустройства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, ежемесячно информировать судебного пристава - исполнителя о перечисленных алиментах, трудоустройстве и перемене места жительства в соответствии со ст. 111, 113 Семейного кодекса РФ. Достоверно зная о том, что он обязан платить алименты, за период с 01.05.2013 года по 06.05.2014 года Раков А.С. каких-либоперечислений денежных средств, в счет уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка не производил. В результате чего за указанный период у <ФИО5> образовалась задолженность по алиментам, исходя из среднего заработка по России в размере 1/4 части в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, на содержание несовершеннолетнего ребенка, на общую сумму 73 871 рубль 58 копеек.
 
    Общая задолженность Ракова А.С. с момента вынесения решения суда о взыскании алиментов по состоянию на 06.05.2014 года составляет 193 248 рублей 08 копеек. Несмотря на данные обстоятельства, Раков А.С. продолжаетзлостно уклоняться от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом каких - либо мер к погашению задолженности не предпринимает, какой - либо иной материальной помощи не оказывает.
 
    Действиями Ракова А.С. причинен имущественный вред <ФИО2>
 
    Подсудимый Раков А.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Ракова А.С. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ракову А.С. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Раков А.С., относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное Раковым А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Раков А.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ракову А.С., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическую явку с повинной, к которой суд относит его объяснения, данные 07.05.2014 года, наличие ряда хронических заболеваний. Наличие малолетнего ребенка у виновного по факту неуплаты алиментов на содержание малолетнего ребенка не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Ракову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние здоровья подсудимого и здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ракова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Ракову А.С. наказаниев виде исправительных работ.
 
    Судом разрешался вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 19.02.2014 года, суд пришел к убеждению, что в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ подсудимому Ракову А.С. следует сохранить условное осуждение по указанному приговору, который следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Ракова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из его заработка 15 % в доход государства. Приговор Балаковского районного суда Саратовской области от 19.02.2014 года исполнять самостоятельно. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Разъяснить Ракову А.С. право участвоватьв рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья