Решение от 19 августа 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 43/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Чаплыгин 19 августа 2014 годаСуд, в составе: председательствующего - и.о. мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области Лойко М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В., подсудимого Кудряшова Е. В., защитника, адвоката Михалевой Л.Д. по ордеру № 013351 от 23.07.2014 года, потерпевшей и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего А. - А., при секретаре Кальченко О.А.,рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в  особом порядке в отношении Кудряшова Е. В.*** года рождения, уроженца с. *** Чаплыгинского района Липецкой области, гражданина Российской Федерации, ** образованием, семейное положение -**, военнообязанного, не работающего, инвалидом не являющегося, проживающего по адресу: Липецкая область, Чаплыгинский район, с***, судимого: 31.05.2013 года по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №1 Липецкой области к исправительным работам на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев, снят с учета уголовно - исполнительной инспекции 31.12.2013 года по истечении испытательного срока, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Кудряшов Е.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Кудряшов Е.В., будучи обязанным на основании судебного приказа мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №1 Липецкой области №2-255 от 19.12.2011 года выплачивать денежные средства в пользу А. на содержание несовершеннолетнего сына В.*** года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иных видов доходов, ежемесячно, начиная с 14.12.2011 года и до совершеннолетия сына. Кудряшов Е.В., проживая по адресу: Липецкая область, Чаплыгинский район, с. ***, в период с 15.11.2013 года по 29 июня 2014 года алименты не платил, в связи с этим за указанный период за ним образовалась задолженность по алиментам на общую сумму *** рублей *** копеек, иной помощи не оказывал и не оказывает, не трудоустраивается, на учете в ОКУ «Чаплыгинский районный центр занятости населения» не состоит, на предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство поддержано защитником Михалевой Л.Д., государственный обвинитель Никифоров Б.В., потерпевшая и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего А. - А. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Кудряшову Е.В. преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Кудряшова Е.В. по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания Кудряшову Е.В. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания Кудряшову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости и в период испытательного срока при условном осуждении по приговору от 31.05.2013 года (л.д.53), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 ст., (л.д. 52), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 47). В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельствомсуд признает признание подсудимым своей вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кудряшовым Е.В., личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принимая во внимание, что в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №1 Липецкой области от 31.05.2013 года Кудряшовым Е.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, и учитывая, что на момент окончания преступления период испытательного срока истек, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает необходимым сохранить Кудряшову Е.В. условное осуждение по указанному приговору и наказание по нему исполнять самостоятельно, и полагает необходимым назначить подсудимому Кудряшову Е.В. наказание по ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, а также для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, у суда не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст.316 УПК  РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Кудряшова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно. Наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, назначенное Кудряшову Е.В. приговором мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №1 Липецкой области от 31.05.2013 года по ст.157 ч.1 УК РФ, - исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кудряшову Е.В. отменить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок № 1 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий М.А.<ФИО1>