Решение от 15 октября 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                  Дело  №1-43/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 октября 2014 годаг. Ульяновск
 
 
    Мировой судья судебного участка №4 Ленинского судебного района г.Ульяновска Надршина Т.И., и.о. мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г.Ульяновска,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.,
 
    подсудимого Поверина Е.А.,
 
    Защитника - адвоката Гарагедян А.Д., представившей суду ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Розман В.Л.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    ПОВЕРИНА Е. А., <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, с высшим образованием, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  судимого:
 
 
    09.01.207 годаЛенинским районным судом г. Ульяновска по п.а ч.3 ст. 111 УК РФ на 6 лет 11 месяцев лишения свободы;
 
    постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 20.03.2011 года срок наказания снижен до 6 лет 10 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания 11.03.2013 года,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ 
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Поверин Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> около 02 часов 20 минут Поверин Е.А. проезжал на автомобиле ВАЗ <НОМЕР> «Лада Приора», г/н <НОМЕР> около дома <НОМЕР>, где во дворе вышеуказанного дома он увидел стоящий автомобиль марки VOLKSVAGEN TRANSPORTER модификации «Т4» регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий Морозовой Е.В. В это время у Поверина Е.А. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение колес с данного автомобиля и извлечения для себя в последующем материальной выгоды. После чего Поверин Е.А., поставив автомобиль ВАЗ <НОМЕР> «Лада приора», г/н <НОМЕР>, на котором он передвигался, подошел к автомобилю VOLKSVAGEN TRANSPORTER модификации «Т4» регистрационный знак <НОМЕР>, воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдал, Поверин Е.А. тайно, из корыстных побуждений, при помощи кирпичей и баллонного ключа открутил болты для крепления колес  и снял все четыре колеса на внесезонной резине марки     «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на литых дисках выполненных в виде 9 конечной звезды, в центральной части находились колпаки на которых была надпись АТП стоимостью 43211 руб. 00 коп. и перенес их в автомобиль ВАЗ <НОМЕР> «Лада приора», г/н <НОМЕР> и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.  
 
 
    Своими преступными действиями Поверин Е.А. причинил Морозовой Е.В. материальный ущерб на сумму 43 211 руб., который для последней значительным не является.
 
 
    Подсудимый Поверин Е.А. по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно.
 
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, в своем заявлении, адресованном суду, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
 
 
     Поскольку предъявленное Поверину Е.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание не свыше 2 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
 
       Действия Поверина Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158  УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
     При назначении наказания суд учитывает характер и степень  общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление Поверина Е.А., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
 
     Так, Поверин Е.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, удовлетворительно  характеризуется по месту жительства, по сведениям ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» на учете не состоит, к административной  ответственности не привлекался, судим.
 
 
               Смягчающими Поверину Е.А. наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
 
                Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
 
                С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех  обстоятельств дела и личности виновного, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая  требования ст. 68 ч.3 УК РФ, суд назначает Поверину Е.А. наказание в виде исправительных работ, поскольку, по мнению суда, данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.
 
 
                Оснований для освобождения Поверина Е.А. от уголовной ответственности не имеется.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Поверина Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить  ему наказание  в виде  исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения Поверину Е. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Снять ограничения с вещественных доказательств - свидетельства о регистрации транспортного средства САК 813860 на автомобиль VOLKSVAGEN TRANSPORTER модификации «Т4» регистрационный знак <НОМЕР>, 4 колеса на внесезонной резине марки  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», переданных потерпевшей.
 
 
    Автомобиль марки ВАЗ <НОМЕР> «Лада Приора», г/н <НОМЕР>, хранящийся на автостоянки УМВД России по г.Ульяновску вернуть по принадлежности.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                   Т.И. Надршина