Решение от 02 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р вступил в законную силу 17.06.2014 года
 
именем Российской Федерации
 
 
    02 июня 2014г.                                                                                             с. Яр-Сале
 
 
             Мировой судья судебного участка Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа - А.П. Рогалев
 
             С участием:
 
             государственного обвинителя - и.о. прокурора Ямальского района Изместьева А.В.
 
              подсудимого - Яптунай М.С.
 
             защитника - Раенбакова Р.С., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и представившего ордер <НОМЕР>
 
             при секретаре - Хамитовой А.А. 
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Яптунай <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка 2012 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: ЯНАО, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего <ДАТА4>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258.1. УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Преступление было Яптунай М.С. совершено при следующих обстоятельствах.
 
     <ДАТА5>, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Яптунай М.С., находясь в акватории Обской губы на территории Ямальского района, Ямало-Ненецкого автономного округа, на расстоянии 25 километров в северо-восточном направлении от с. Новый Порт, Ямальского района, ЯНАО, и в 30 километрах в восточном направлении от западной береговой линии, вглубь акватории Обской губы, что географически расположено севернее мыса Сандиба по восточному берегу, и севернее мыса Ям-Сале по западному берегу, действуя умышленно, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов, в нарушение ст. 27 Федерального Закона РФ № 166-ФЗ от 20.12.2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в соответствии с которой в целях сохранения занесенных в Красную книгу РФ и (или) в Красную книгу субъекта РФ редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов, запрещена их добыча (вылов), а так же в нарушение подпункта а) пункта 24.2.1.1., пункта 24.3 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.11.2008 года № 319, согласно которых: в течение всего года запрещается добыча (вылов) водных биологических ресурсов в Обской губе по восточному берегу севернее мыса Сандиба (66 29 2,00 с.ш. - 71 18 52,00 в.д.) и по западному берегу севернее мыса Ям-Сале (71 44 29,16 с.ш. - 66 54 14,38 в.д.); повсеместно запрещен для добычи (вылова) вид водных биоресурсов - сибирский осетр, при помощи привезённых с собой рыбацких инструментов в виде ледоруба (пешни), совковой лопаты, пробил во льду две проруби (майны), в которые незаконно установил одну рыболовную лесковую  сеть, зеленого цвета, длиной 75 метров, высотой 3 метра, с размером ячеи 65х65 мм. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, <ДАТА8>, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, не имея специального разрешения (лицензии) на вылов рыбы, вернувшись на принадлежащем ему снегоходе марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> с капотом черного цвета, не зарегистрированном в установленном законом порядке, без государственного регистрационного номера, к месту установки им в акватории Обской губы рыболовной сети, вновь выдолбив при помощи ледоруба (пешни) и совковой лопаты проруби, извлек из воды ранее установленную им сеть длинной 75 метров, высотой 3 метра, с размером ячеи 65х65 мм, в которой находилась незаконно выловленная им рыба видового состава «Сибирский осетр» в количестве 1 особи, относящегося в соответствии с приказом ФАР № 191 от 16.03.2009 года, «Об утверждении перечня особо ценных и ценных водных биологических ресурсов» к особо ценному виду водных биологических ресурсов, а согласно справки на осмотр изъятой рыбы «Сибирский осетр» - вид второй категории с сокращающейся численностью, занесен в Красную книгу РФ, Красную книгу ЯНАО и включен в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 978 от 31.10.2013 года «Об утверждения перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами РФ для целей статей 226.1. и 258.1. УК РФ», которую Яптунай М.С. в дальнейшем намеривался употребить в пищу.
 
    Незаконно выловленную рыбу Яптунай М.С., вынув из сети, приготовил к вывозу на вышеуказанном, снегоходе, однако был задержан подъехавшими сотрудниками полиции.
 
    Во время ознакомления с материалами уголовного дела Яптунай М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 140-141,144-145). Данное ходатайство подсудимый в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объёме и ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
             Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
             Представитель потерпевшего Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству - <ФИО2> в судебное заседание не явился, просил (заявление) рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
             Обсудив ходатайство подсудимого, суд, удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
             Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Яптунай М.С. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Яптунай М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.258.1. УК РФ - незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.
 
    При данной квалификации суд исходит из того, что подсудимый незаконно, в нарушение указанных норм природоохранного законодательства, добыл (выловил) водные биологические ресурсы, занесенные в Красную книгу РФ.
 
             При назначении вида и меры наказания подсудимому суд, исходя из принципов социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Яптунай М.С. и на условия жизни его семьи.
 
             Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
             Изучая личность подсудимого (л.д.94-115), суд установил, что Яптунай М.С., в соответствии с п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах у врача-нарколога и (или) врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с пп. «г» и «к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, являются: наличие малолетнего ребенка у виновного; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    При назначении наказания следует учитывать положения чч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции ч.1 ст.258.1. УК РФ.
 
             Производство по предъявленному прокурором Ямальского района, в интересах РФ, гражданскому иску (л.д.88-90) о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Яптунай М.С., в возмещение причинённого водным биологическим ресурсам РФ ущерба - 10 000 руб., подлежит прекращению, в связи с отказом прокурора в судебном заседании от иска, поскольку иск добровольно удовлетворен подсудимым (гражданским ответчиком) Яптунай М.С. до рассмотрения дела судом (л.д.-92).      
 
             Вещественные доказательства по делу:
 
    - рыболовная сеть, ледоруб (пешня), совковая лопата, являющиеся орудиями преступления, принадлежащими подсудимому, подлежат уничтожению;
 
    - рыба видового состава «Сибирский осётр» в количестве 1 особи, как запрещённая к реализации, в ходе производства предварительного расследования по делу была комиссионно уничтожена (л.д.-93).
 
             Процессуальные издержки, в виде сумм, подлежащих выплате защитнику, за оказание юридической помощи подсудимому, следует отнести за счёт средств федерального бюджета, в связи с рассмотрением дела в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Признать Яптунай <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного    ч.1 ст.258.1. УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, с отбыванием назначенного наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
             Меру пресечения Яптунай М.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    По гражданскому иску производство прекратить.
 
    Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть, ледоруб (пешню), совковую лопату, находящиеся в ОМВД России по Ямальскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
             Процессуальные издержки по делу, в виде сумм, подлежащих выплате защитнику, за оказание юридической помощи подсудимому, отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ямальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ,  путем подачи жалоб или представления прокурора через мирового судью.                   
 
 
           Мировой судья                                                    А.П. Рогалев