Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 43/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
11 сентября 2014 года г. ЭнгельсМировой судья судебного участка № 2 г. Энгельса Саратовской области Лореш О.В.,
при секретаре Гордиенко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Гаврилова В.В.,
подсудимого Шигалевского Е.А.,
защитника подсудимого - адвоката Корабель И.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Шигалевского Е.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Шигалевский Е.А. совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление было совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
На исполнении в Энгельсском РОСП имеется исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное судебным приставом-исполнителем <ФИО1> <ДАТА4> на основании поступившего исполнительного документа - дубликата судебного приказа по делу <НОМЕР> выданного <ДАТА5> мировым судьей судебного участка № 7 г. Энгельса Саратовской области, согласно которому Шигалевский Е.А. обязан выплачивать в пользу <ФИО2>, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка — <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до полного совершеннолетия ребенка. Шигалевский Е.А., фактически проживающий по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно: <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10> лично, под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и подписав обязательства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, информировать судебного пристава-исполнителя о перечисленных алиментах, а в случае трудоустройства представить справку с места работы, должных выводов для себя не сделал, к добровольной выплате алиментов не приступил. От уплаты алиментов злостно уклоняется с <ДАТА11>, не имея на то уважительных причин, не интересуется жизнью ребенка, в его воспитании не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни ребенка не оказывает. За указанный период времени Шигалевский Е.А. мер к официальному трудоустройству не предпринимал, за помощью в трудоустройстве в центр занятости населения не обращался, самостоятельно в добровольном порядке алименты не выплачивает, задолженность по алиментам не погашает, не имея уважительных причин. В связи с чем, за Шигалевским Е.А. образовалась задолженность по алиментам с <ДАТА11> по <ДАТА12> в размере 65870 рублей, общая сумма задолженности на <ДАТА12> составляет 407180 рублей 83 коп., что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Шигалевского Е.А. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Таким образом, Шигалевский Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимый Шигалевский Е.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым Шигалевским Е.А. добровольно, после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при обоюдном согласии на рассмотрение дела в особом порядке потерпевшей по делу <ФИО4>, представившей заявление, и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного следствия по делу.
Находя обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого Шигалевского Е.А. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шигалевского Е.А., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шигалевского Е.А., суд признает и учитывает при назначении наказания то, что подсудимый признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, учитывает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях, заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый Шигалевский Е.А. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит наличия исключительных обстоятельств и оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за данное преступление, учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и полагает возможным не назначать подсудимому максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона за содеянное, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Шигалевского Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст. 157 УК РФ и назначить наказание виде исправительных работ на срок на 5 (пять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного
Меру пресечения Шигалевскому Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА4>, судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА7>, три обязательства по ч. 1 ст. 157 УК РФ, три письма-предупреждения по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении Шигалевского Е.А., хранящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП УФССП по Саратовской области <ФИО5>, оставить у соответствующего судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП УФССП по Саратовской области.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Энгельсский районный суд Саратовской области с подачей жалобы или представления в судебный участок № 2 города Энгельса Саратовской области.
Мировой судья О.В. Лореш