Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Мельникова Р.И
- при участии государственного обвинителя пом.прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
- защитника адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2> представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
- представителя потерпевшего <ФИО3>
- подсудимой <ФИО4>
- при секретаре <ФИО5>
рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании , в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, по обвинению <ФИО4> <ДАТА3> рождения , уроженки г. <АДРЕС> Иссык- <АДРЕС> района Киргизской ССР , проживающей по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1 кв. 36 , зарегистрированной по адресу с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 45 <АДРЕС> района <АДРЕС> области , гражданки РФ, имеющей среднее общее образование , не военнообязанной , вдовы , не работающей , ранее не судимой - обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159 .2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> <ФИО4>, будучи зарегистрированной в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, которое относится к зоне проживания с льготным социально экономическим статусом, подала документы в Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по <АДРЕС> району <АДРЕС> области с просьбой назначить ей ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) по категории «Проживающие в зоне с льготным социально - экономическим статусом».
На основании решения ГУ-УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА5> <ФИО4> с <ДАТА4> пожизненно назначены ежемесячные денежные выплаты в размере 339 рублей 90 копеек, которые в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 и п.п. 10 ч. 1 ст. 27.1 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» <НОМЕР> от <ДАТА6> назначаются и выплачиваются гражданам, постоянно проживающим(работающим) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом. На основании распоряжения ГУ-УПФР по <АДРЕС> району <АДРЕС> области без номера от <ДАТА7> размер ежемесячных денежных выплат <ФИО4> увеличен до 404 рублей 81 копейки с <ДАТА8> На основании распоряжения ГУ-УПФР по <АДРЕС> району <АДРЕС> области без номера от <ДАТА9> размер ежемесячных денежных выплат <ФИО4> увеличен до 425 рублей 05 копеек с <ДАТА10>
В период времени с 10 по <ДАТА11> <ФИО4> переехала на постоянное место жительства в г. <АДРЕС>, территория которого не относится к зоне с льготным социально - экономическим статусом.
Движимая жаждой наживы, <ФИО4>, в период времени с 10 по <ДАТА11>, в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> д. 1 кв. 36, из корыстных побуждений, решила совершать хищение денежных средств, в виде ежемесячных денежных выплат путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
С этой целью, <ФИО4>, в период времени с 10 по <ДАТА11>, умышленно не сообщила в ГУ - УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области о своем переезде в г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1 кв. 36, и в период проживания по указанному адресу с <ДАТА12> по <ДАТА13> совершила хищение денежных средств, в виде ежемесячных денежных выплат на себя на сумму 2934 рубля 87 копеек, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, причинив тем самым Российской Федерации в лице Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области имущественный вред на общую сумму 2934 рубля 87 копеек.
В судебном заседании подсудимая <ФИО4> полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по данному делу, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения. Защитник не возражает против заявленного <ФИО4> , ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО3> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия заявления <ФИО4> ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч.1 ст.159.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ч.7ст.316УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч 1.ст.159.2 УК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась <ФИО4> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество, при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иной социальной выплаты, установленной законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Смягчающим вину обстоятельством является раскаяние в содеянном, возмещение вреда . Обстоятельств отягчающих наказание в отношении <ФИО4> не имеется.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, способ и продолжительность совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима; не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра; положительно характеризуется, признала свою вину, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой , смягчающие вину обстоятельства , ее материальное положение.
При таких обстоятельствах в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания по данному делу с учетом ст. 64 УК РФ и применения ст. 75 УК РФ, а считает возможным назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной, а так же с учетом возможности получения, осужденной заработной платы или иного дохода в силу ее трудоспособного возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: - заявление о назначении <ФИО6> ЕДВ по категории «Проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом», решение о назначении <ФИО6> ЕДВ по категории «Проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом», справка выданная администрацией Истобинского сельского поселения о проживании <ФИО6> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, которое относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом, заявление <ФИО6> о смене фамилии на <ФИО4> ипаспортных данных, оставить храниться в ГУ-УПФР по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его вынесения в апелляционном порядке, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
МИРОВОЙ СУДЬЯ <ФИО8>