Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-43/14г.
12 сентября 2014г. г. Богородск
Мировой судья судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области Денисова А.С., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №1 Богородского района Нижегородской области на основании постановления председателя Богородского городского суда Нижегородской области №9 от 11 июля 2014г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Богородского городского прокурора <Смирновой Т.А1
защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района <Тиньгаева С.Н2 (ордер № 40567 от10.09.2014г.)
подсудимого <Тюльченко Н.Н3
при секретаре <Лапшовой И.В4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<Тюльченко Н.Н3, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приказом начальника ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области» <НОМЕР> л/с от 01.10.2012 <Широков В.С5 назначен на должность старшего полицейского роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области».
Приказом начальника ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области» <НОМЕР> л/с от 17.03.2014 <Романов С.В6 назначен на должность полицейского (водителя) роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области».
02.07.2014 старший полицейский роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области» старшина полиции <Широков В.С5 и полицейский (водитель) роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области» сержант полиции <Романов С.В6 одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, исполняя должностные обязанности находились на суточном дежурстве.
02.07.2014 сотрудники полиции <Широков В.С5 и <Романов С.В6 руководствуясь ст.ст. 12,13 ФЗ «О Полиции» N 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, согласно которых на полицию возлагаются обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, на служебном автомобиле прибыли к квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. Ленина г. Богородска Нижегородской области для проверки сообщения КУСП 4657 от 02.07.2014. Возле указанной квартиры старшина полиции <ФИО5 и сержант полиции <Романов С.В6 предложили <Тюльченко Н.Н3, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, проследовать в отдел МВД РФ по Богородскому району Нижегородской области для составления протокола об административном правонарушении за мелкое хулиганство.
02.07. 2014 в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут на лестничной площадке около квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. Ленина г. Богородска в ответ на законные требования находящихся при исполнении должностных обязанностей сотрудников полиции <Широкова В.С5 и <Романова С.В6 <Тюльченко Н.Н3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции <Широкова В.С5 и <Романова С.В6, препятствуя законной деятельности представителей власти, осознавая, что старший полицейский роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области» старшина полиции <Широков В.С5 и полицейский (водитель) роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области» сержант полиции <Романов С.В6 являются представителями власти, публично, в присутствии <Морозовой Н.В8 оскорбил сотрудников полиции <Широкова В.С5 и <Романова С.В6 высказав неприличные, оскорбительные и унижающие честь и достоинство бранные слова: «менты», «козлы» нецензурную брань и иные оскорбительные выражения в которых содержалась негативная оценка личности и действий сотрудников полиции, чем публично оскорбил представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Подсудимый <Тюльченко Н.Н3 полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением и с указанными в обвинительном заключении фактическими обстоятельствами, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшие <Широков В.С5 и <Романов С.В6 в судебное заседание не явились, направив суду заявления, согласно которым они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому, в том числе и материального характера, не имеют, просят назначить наказание на усмотрение суда, рассмотреть дело в их отсутствие.
С учётом мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших, приобщив их письменные заявления к материалам настоящего уголовного дела.
Государственный обвинитель <Смирнова Т.А1 не возражает против удовлетворения ходатайства и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
Выслушав мнение сторон, выяснив, что подсудимый <Тюльченко Н.Н3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Тюльченко Н.Н3, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, с учётом согласия потерпевших, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, суд считает вину подсудимого <Тюльченко Н.Н3 в совершении вмененного ему преступления установленной, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, находя вину подсудимого <Тюльченко Н.Н3 доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Гражданский иск по делу не заявлен.
<Тюльченко Н.Н3 ранее не судим (л.д. 69<ОБЕЗЛИЧИНО>.
Судом при назначении наказания применяются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания <Тюльченко Н.Н3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности преступления (<Тюльченко Н.Н3 совершил преступление небольшой тяжести), данных, характеризующих личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину,- назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие у подсудимого собственного источника дохода.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признается полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших относительно меры наказания для подсудимого.
При определении размера <ОБЕЗЛИЧИНО> суд так же учитывает положения ч. 2 и ч. 3 ст. 46 УК РФ, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения; признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяния в содеянном; материальное положение подсудимого, наличие у него собственного источника дохода.
Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<Тюльченко Н.Н3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Назначить <Тюльченко Н.Н3по ст. 319 УК РФ, с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Меру пресечения <Тюльченко Н.Н3до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда, осужденный <Тюльченко Н.Н3 вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела.
Мировой судья: Денисова А.С.