Решение от 19 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
Дело № 1-43 /2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 19 » июня 2014 года р.п. Голышманово Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Григорьевой А.Ю.,подсудимого  <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908, ордер № 054 от19.06. 2014 года,
 
    потерпевшего <ФИО2>
 
    при секретаре Кузенбаевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-43/2014 в отношении:                          
 
 
                      Гильмутдинова <ФИО3>, <ДАТА><ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судим:
 
                            1).  21.08.2009 г. осужден мировым судьей СУ № 1 Бердюжского района Тюменской области по ст. 119 ч. 1, ст. 116 ч. 2 п. «А» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно; 2) 11.11.2009 г. осужден мировым судьей СУ № 1 Бердюжского района Тюменской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, на основании ст. 70 К РФ присоединен не отбытый срок по приговору мирового судьи СУ № 1 Бердюжского района Тюменской обл. от 21.08.2009г., всего к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы, освобожден 10.06.2013г<ДАТА> по отбытию  
 
                      наказания,
 
                             3) 06.10.2011г.осужден Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев лишения свободы; 10.01.2013 г. условно освобожден Ишимским городским судом Тюменской области; Решением Голышмановского районного суда Тюменской области установить административный надзор с 04.05.2013 г. по 04.05.2015 г.,исполнительный орган: МО МВД России «Голышмановский».  
 
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
                                                      У С Т А Н О В И Л:        
 
           Гильмутдинов И.Р. совершил угрозу убийством в отношении<ФИО2> при следующих обстоятельствах:
 
          Гильмутдинов <ФИО3>,18 марта 2014 года около 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>Голышмановского района Тюменской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к <ФИО2>, с целью угрозы убийством подошёл к <ФИО2> находящемуся в вышеуказанной квартире, осознавая, что своими преступными действиями он совершает угрозу убийством, и, желая этого, умышленно нанёс находящимся у него в руках деревянным бруском около 5 ударов в область головы <ФИО2>, при этом высказал в адрес последнего угрозу убийством в виде слов: « Я тебя сейчас прибью ». Потерпевший <ФИО2>  высказанную в его адрес Гильмутдиновым И.Р. угрозу убийством воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Своими действиями Гильмутдинов И.Р. причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны лобной области справа и раны теменной области, которые причинили лёгкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Кровоподтёк затылочной области вреда здоровью не причинил, как не повлекший расстройства здоровья.
 
                В судебном заседании,  назначенном в особом порядке судебного разбирательства подсудимый  Гильмутдинов И.Р. пояснил,  что свою вину в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119,  УК РФ признает полностью, с обвинением согласен, ходатайствует на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке  судебного разбирательства  осознает. Просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.  
 
           Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия  постановления  приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гильмутдинов И.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует   по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                   При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни,  сведений о личности подсудимого.  
 
    Гильмутдинов И.Р. ранеесудим ( л.д. 70-72,  76-77, 91-95, 96-101, 102, ), отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима, судимости не погашены.
 
    На учете у врача психиатра нарколога не состоит. ( л.д.89).
 
    Главой администрации  сельского поселения Голышманово характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, не работает, ведет антиобщественный образ жизни.   ( л.д.75).
 
    По месту жительства  начальником ОУПП и ПДН МО  МВД  РФ   «Голышмановский»  характеризуется отрицательно, не работает, постоянного источника дохода не имеет, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, , постоянно посупают жалобы на его антиобщественное поведение, неоднократно привлекался к административной ответственности. Решением суда Гильмутдинову И.Р. был установлен административный надзор, состоит на профилактическом учете. ( л.д. 73). Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает в соответствии п. «и», ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Гильмутдинова И.Р., согласно ч. 1 ст. 18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как нахождение Гильмутдинова И.Р. в состоянии алкогольного опьянения по мнению суда способствовало совершению им преступления. С учетом всех установленных по делу обстоятельств содеянного, мнения потерпевшего который в категоричной форме просит не лишать подсудимого свободы и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, сведений о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, его отношение к совершенному деянию и раскаяние в содеянном в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гильмутдинову И.Р. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ По мнению суда, достижение цели наказания, исправление и перевоспитание Гильмутдинова И.Р. может быть достигнуто без изоляции от общества. Однако по мнению суда испытательный срок ему необходимо установить не в минимальном размере предусмотренном ст. 73 УК РФ. С целью контроля за исправлением подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Гильмутдинова И.Р. исполнениеопределенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
 
 
    Наказание  назначается  с учетом требований  ч. 5 ст. 62,  ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64    УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению на основании ст. ст. 81,82 УПК РФ.
 
    Меру пресечения  Гильмутдинову И.Р. оставитьдо вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,  316  УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Гильмутдинова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив   испытательный срок  в  ДВА  года.
 
               Возложить на  Гильмутдинова <ФИО3>  исполнение следующих обязанностей:  ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную нравственность.
 
             Вещественное доказательство - деревянный брусок уничтожить как не представляющий ценности.
 
               Меру пресечения Гильмутдинову И.Р. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области в срок 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменскойобласти, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
 
 
      Мировой судья                                                                      Р.В. Сафонов