Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
Дело № 1-43-79/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2014 года г. Коломна Московскойобласти
Председательствующий: мировой судья 79 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Данилов Н.В.,
при секретаре судебного заседания Изергиной Е.Н.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В.,
подсудимого Чермошенцева И.С.,
защитника - адвоката Варвянского В.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от /дата/ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРМОШЕНЦЕВА И.С., /дата/ года рождения, уроженца /место/, гражданина **, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ** в ООО «Р» г. М, зарегистрированного по адресу: /адрес/ фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого:
**;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чермошенцев И.С. совершил покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
/дата/ года около /время/ минут у Чермошенцева И.С., находившегося в магазине № ** ООО «С», расположенном по адресу: /адрес/ возник умысел на кражу чужого имущества, а именно двух мужских футболок **, принадлежащих ООО «С», с целью распорядится ими по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, Чермошенцев И.С., будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа со стеллажа с товаром, похитил две мужских футболки **, стоимостью /сумма/ коп. за каждую, общей стоимостью ** коп., без учета НДС. После этого Чермошенцев И.С. с похищенными футболками зашел в примерочную кабину, где снял с них защитные липучки и спрятал футболки в пакет, а затем с похищенным прошел через кассовый узел указанного супермаркета, не оплатив товар. Однако при выходе Чермошенцев И.С. был задержан сотрудниками магазина, т.е. по независящим от него обстоятельствам не довел свои преступные действия до конца.
Подсудимый Чермошенцев И.С. в судебном заседании в присутствии защитника виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и подтвердил свое письменное ходатайство, заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Также Чермошенцев И.С. подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник Варвянский В.Н., государственный обвинитель Бурдюгова Э.В. не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
Представитель потерпевшего ООО «С» Насиров А.А., надлежащим образом извещенный судом о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился. Ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание оставляет на усмотрение суда. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ, с учетом мнения участников судебного разбирательства, рассматривает дело в отсутствие представителя потерпевшей организации.
Учитывая, что все условия заявления Чермошенцевым И.С. вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ были соблюдены, суд применяет в отношении него особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Чермошенцева И.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он действительно совершил покушение на преступление, а именно совершил действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с положениями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд принимает полное признание вины Чермошенцевым И.С., раскаяние в содеянном, избрание особого порядка принятия судебного решения.
Судом также учитывается тот факт, что Чермошенцев И.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту регистрации, положительно по месту работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Учитывая все обстоятельства дела, в том числе и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Чермошенцеву И.С. наказания в виде штрафа.
Суд принимает во внимание, что Чермошенцев И.С. трудоустроен, совершил покушение на преступление небольшой тяжести, отягчающие наказание обстоятельства по данному делу отсутствуют, сведений о нарушении им условий отбывания наказания по приговору Коломенского городского суда Московской области от /дата/ года, а также по приговору Коломенского городского суда Московской области от /дата/ года не имеется. Таким образом, суд приходит к выводу о возможности сохранения Чермошенцеву И.С. условного осуждения по приговору Коломенского городского суда Московской области от /дата/ года и по приговору Коломенского городского суда Московской области от /дата/ года, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРМОШЕНЦЕВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения, избранную в отношении Чермошенцева И.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор Коломенского городского суда Московской области от /дата/ года и приговор Коломенского городского суда Московской области от /дата/ года оставить на самостоятельное исполнение.
Вещественные доказательства:
**., передать по принадлежности ООО «С».
Приговор может быть обжалован в Коломенский городской суд Московской области через мирового судью 79 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
Мировой судья подпись Н.В. Данилов
Копия верна. Мировой судья Н.В. Данилов