Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-43/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 12 мая 2014 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 1 судебного района Уфимский район Республики Башкортостан Хохлова Г.М., с участием государственного обвинителя, помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры, Гайсина М.М., адвоката Фунтикова Н.В., удостоверение * г., при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зайниева ХИ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайниев Х.И. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
* года примерно в * московского времени, находясь в здании терминала международных авиалиний аэропорта *, расположенном на территории *, Республики Башкортостан при проверке законности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, Зайниев Х.И., заведомо зная о подложности миграционной карты серии *, использовал ее в качестве документа, подтверждающего законность пребывания на территории Российской Федерации, предъявил грудникам полиции ЛОП в аэропорту г. * вместе с паспортом, после чего у Зайниева Х.И. вышеуказанные документы были изъяты, для проверки подлинности имеющихся оттисков печати о пересечении государственной границы через КПП «*» от * года.
Согласно заключениям эксперта за * года, <НОМЕР> * года, следует, что:
- печатный текст на бланке миграционной карты серии * на имя Зайниева Х.И., *г. рождения, выданной * г. КПП «*», выполнены способом плоской печати, а цифровое обозначение номера и серии воспроизведены способом капельно-струйной печати (при помощи капельно-струйного принтера); - следов технической подделки в данной миграционной карте не обнаружено; - оттиск прямоугольного штампа КПП России «*» от * г, находящийся в графе «Въезд в Российскую Федерацию» данной миграционной карты, нанесен методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, который в ультрафиолетовых лучах прибора * люминесцирует синим цветом;
- оттиск прямоугольного штампа КПП «*» от * находящийся на странице * паспорта гражданина Республики * за серией и номером * на имя Зайниева ХИ, * г.рождения нанесен методом влажного копирования с
печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, который в ультрафиолетовых лучах прибора * люминесцирует синим цветом;
Согласно справке, поступившей из УФМС России по * области, следует, что о пересечении Государственной границы Российской Федерации гражданином * Зайниевым Х.И., * рождения, по миграционной карте серии * через КПП «*» в базе данных не имеется. Вышеуказанный бланк миграционной карты выдавался * года на пункт пропуска «*» начальнику поезда <НОМЕР> * следованием «*» Новикову В.В.
Подсудимый Зайниев Х.И. в ходе дознания и после ознакомления с материалами уголовного дела виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства, без его участия указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласны на проведение судебного разбирательства без участия подсудимого согласно ч.4 ст.247 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Виновность подсудимого Зайниева Х.И. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Так, из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Каюмова А.Д., не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что
* года он находиля на своем рабочем месте в аэропорту г. Уфы, примерно в * часов местного времени совместно со специалистом ОПНМ ОИК УФМС России по РБ Кашаповой У.У. в ходе оперативно-поисковых мероприятий на первом этаже термина Международных авиалиний аэропорта г. * был выявлен гражданин Республики * Зайниев Х.И.,* года рождения. Данный гражданин был приглашен в дежурную часть ЛОП в аэропорту г. Уфы для проверки документов. В дежурной части ЛОП в аэропорту г. Уфы в присутствии понятых Зайниев Х.И. предъявил национальный паспорт и миграционную карту серии * на свое имя. В ходе проверки оттисков дата-штампов КПП «*» на въезд, проставленных в миграционной карте и в паспорте на имя Зайниева Х.И., он усомнился в подлинности. Им было принято решение об изъятии документов у гражданина Зайниева Х.И. для дальнейшей проверки. Национальный паспорт и миграционная карта, предъявленные гр. Зайниевым Х.И. были изъяты протоколом досмотра, упакованы в прозрачные полиэтиленовые мешки, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых были оклеены отрезками бумаги, с оттисками печати «ДЧ ЛОП в аэропорту г. *», на которых были проставлены подписи понятых и гражданина Зайниева Х.И. Все присутствующие при изъятии лица были опрошены по данному факту. (л.д. *)
Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Исаева Н.Ф., следует, что * года он находился аэропорту г. * на дневном дежурстве. Примерно в * минут местного времени он т приглашен в качестве понятого в дежурную часть ЛОП в аэропорту г. Уфы, для участия в ходе производства досмотра гражданина Республики * Зайниева Х.И. В ходе досмотра у гражданина Зайниева Х.И. каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Зайниев Х.И. предъявил сотрудникам полиции паспорт гражданина Республики * и миграционную карту на свое имя. Фотография в паспорте соответствовали личности данного гражданина. В ходе проверки документов сотрудник полиции ЛОП в аэропорту г. Уфы усомнился в подлинности дата-штампов о пересечении государственной границы, находящихся в миграционной карте и паспорте на имя Зайниева Х.И. Миграционная карта и паспорт у гр. Зайниева Х.И. были изъяты для выяснения всех обстоятельств. Сотрудником полиции был составлен протокол досмотра, изъятое было упаковано и опечатано, по данному факту был собран материал проверки. (л.д. *).
Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Степанова В.Г., не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что * года он находился на своем рабочем месте, в аэропорту г. *. Примерно в * минут местного времени он был приглашен сотрудниками полиции в дежурную часть ЛОП в аэропорту г. *, участия в качестве понятого в ходе производства досмотра гражданина. В дежурной части в присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен гражданин Республики * Зайниев Х.И. Каких - либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у него обнаружено не было. Зайниев Х.И. предоставил сотрудникам полиции документы, удостоверяющие его личность, а именно паспорт и миграционную карту. В ходе проверки документов у сотрудника полиции возникли сомнения в подлинности дата-штампов, находящихся в миграционной карте и паспорте на имя Зайниева Х.И., после чего указанное было изъято, упаковано и опечатано, для дальнейших разбирательств. По данному факту были составлены соответствующие документы, участвующие в ходе изъятия лица были опрошены.(л.д. *).
Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Кашаповой У.У., не явившейся в суд по уважительной причине, следует, что * года она находилась на своем рабочем месте в аэропорту г. Уфы, совместно с сотрудниками полиции ЛОП в аэропорту г. Уфы участвовала в производстве оперативно-поисковых мероприятий. Примерно в * часов местного времени на первом этаже терминала Международных авиалиний аэропорта г. Уфы был выявлен гражданин Республики * Зайниев Х.И., * года рождения. Данный гражданин был приглашен в дежурную часть ЛОП в аэропорту г. Уфы для проверки документов. В дежурной части ЛОП в аэропорту г. Уфы в присутствии понятых Зайниев Х.И. предъявил национальный паспорт и миграционную карту серии * на свое имя. В миграционной карте и паспорте на имя Зайниева Х.И. находилисьдата-штампы о пересечении государственной границы через КПП «*» от * года. Зайниев И.Х. был проверен по АС Центральная база данных учета иностранных граждан и лиц без гражданства ФМС России, в ходе проверки было установлено, что Зайниев Х.И. въехал на территорию России * года через КПП «*» по миграционной карте <НОМЕР> * послечего территорию России не покидал. Также было установлено, что * года он был поставлен на миграционный учет по миграционной карте * с датой въезда * года, хотя информация о пересечении государственной границы через КПП «*» и миграционная карта с бланком * от * года в базе данных отсутствовала. В связи с этим был сделан вывод, что гражданин Зайниев Х.И. государственную границу не пересекал и предъявленная им миграционная карта имеет признаки подделки. Национальный паспорт и миграционная карта, предъявленные гражданином Зайниевым Х.И. были изъяты протоколом досмотра, упакованы и опечатаны для дальнейших разбирательств. (л.д. *
- Из рапорта об обнаружении признаков преступления видно, что при проверке документов, Зайниев Х.И., предъявил миграционную карту с признаками подделки. (л.д.*)
-Протоколом досмотра произвели изъятие у гр. Зайниева Х.И. миграционной карты с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП с признаками подделки и его национальный паспорт гражданина Республики *. (л.д.*)
- Справкой УФМС России по * области, согласно которой следует, что сведений о пресечении Государственной границы Российской Федерации гр. Респ. * Зайниевым Х.И., * г.р., по миграционной карте серии * через КПП «*» в базе данных не имеется. Вышеуказанный бланк миграционной карты выдавался * г. на пункт пропуска «*» начальнику поезда <НОМЕР>* следованием «*» Новикову В.В. (.л.д.*).
-Заключениями эксперта <НОМЕР> * подтверждаются признаки подделки миграционной карты с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП. ( л.д. *)
Исследованы характеризующие материалы дела:
--Справкой от нарколога и психиатра - Зайниев Х.И. на учете не состоит (л.д.*)
-Требованием ИЦ МВД РБ, ГИАЦ МВД РФ - Зайниев Х.И. не судим. (л.д. *)
При таких обстоятельствах действия подсудимого Зайниева Х.И. суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Зайниеву Х.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, положительные характеристики, что свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление осужденного возможно назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайниева ХИ виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу - миграционную карту серии * КПП «* г. на имя Зайниева Х.И. - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Зайниеву Х.И. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Хохлов Г.М.
Приговор вступил в з.с. 24.05.2014 г.