Решение от 14 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Ливны 14 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 г. Ливны и Ливенского района Орловской области Дрогайцева И.А.,
 
    при секретаре Барыбиной Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> межрайонной прокуратуры Киреевой Д.В.,
 
    подсудимого Блинкова В.Н.,
 
    защитника - адвоката Занина А.И., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
     потерпевшего Гололобова С.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:
 
    Блинкова В.Н.,<ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    <ДАТА5> около 07 часов 30 минут Блинков В.Н., находясь в квартире у своего знакомого Гололобова С.Д., расположенной по адресу: г<АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения взял со шкафа, стоявшего в зале данной квартиры, картонную коробку, заведомо зная, что в ней находились денежные средства, принадлежащие Гололобову С.Д. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдал, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, Блинков В.Н. похитил из указанной коробки, находившиеся в ней денежные средства в сумме <НОМЕР>, принадлежащие Гололобову С.Д. После чего, поместив похищенные деньги в карман своей одежды, Блинков В.Н. с похищенным скрылся с места преступления.  В последствии он похищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению.
 
     Таким образом, Блинков В.Н. своими преступными действиями причинил Гололобову С.Д. материальный ущерб на сумму <НОМЕР>
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Блинков В.Н.    заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Блинков В.Н.  с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Блинков В.Н.  поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Блинковым В.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает  последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Занин А.И. согласен на постановление приговора в отношении Блинкова В.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевший Гололобов С.Д., явившись в судебное заседание, дал свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении Блинкова В.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражал. Выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Блинкова В.Н.  без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Блинкову В.Н.  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, является обоснованным.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого  по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как Блинков В.Н. , действуя тайно, умышленно, противоправно, изъял и обратил в свою пользу денежные средства в сумме <НОМЕР> , принадлежащие Гололобову С.Д.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    При назначении вида и размера наказания Блинкова В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом кабинете не состоит,  неоднократно привлекался к административной ответственности  ,  а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Блинкова В.Н. , суд признает явку с повинной .
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Блинкова В.Н.  , судом не установлено.
 
    Суд, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства в совокупности, полагает, что исправление Блинкова В.Н.   возможно без изоляции его от общества, с назначением подсудимому Блинкову В.Н. наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, поскольку считает данное наказание справедливым, отвечающим целям наказания.
 
    В ходе  дознания   потерпевшим Гололобовым С.Д. был заявлен гражданский иск о взыскании с Блинкова В.Н.   компенсации  материального ущерба  в размере <НОМЕР>.
 
    В судебном заседании  потерпевший Гололобов С.Д.  исковые требования поддержал , просил взыскать с подсудимого  сумму ущерба в размере <НОМЕР>, данная сумма была признана подсудимым в полном объеме.
 
    Учитывая, что признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска и удовлетворяет исковые требования Гололобова С.Д. в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Признать Блинкова В.Н.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Блинкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Блинкова В.Н. в пользу Гололобова С.Д. материальный ущерб в размере <НОМЕР>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                         И.А.Дрогайцева