Решение от 26 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-43/2014 (22397) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Опарино 26 июня 2014 года Кировская область Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области Коротенко И.В., при секретаре Говоровой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Опаринского района Кировской области Рябова А.Ю., подсудимого Корнея А.И., защитника - адвоката Овчаренко С.А., представившего удостоверение № 207, ордер № 011062, рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
                      Корнея <ФИО1>,
 
    <ДАТА2>,  
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:Корней А.И. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах. Судебным решением от 02 марта 2009 года № 2- 181на Корнея <ФИО1> возложена обязанность выплачивать алименты в пользу <ФИО2> (<ФИО3> алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>,  <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 02.02.2009 года и до ее совершеннолетия. На основании данного судебного решения судебным приставом-исполнителем 19 августа 2010 года было возбуждено исполнительное производство № 969/10/38/43. С даты возбуждения исполнительного производства до 06 июня 2012 года Корней А.И. работал и алименты выплачивал. В период с 07 июня 2012 года по 22 мая 2014 года Корней А.И., проживаяпо адресу: <АДРЕС> области, <АДРЕС>, будучи трудоспособным стал злостно уклоняться от выплаты алиментов. Не желая выплачивать алименты, не смотря на то, что судебный пристав-исполнитель четыре раза: 25 июня 2012 года, 08 августа 2012 года, 06 мая 2013 года и 11 апреля 2014 года вручил ему письменные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты алиментов, Корней А.И. мер, направленных на трудоустройство, не предпринял, в службу занятости для оформления пособия по безработице не обратился, сознавая, что тем самым от выплаты алиментов злостно уклоняется. За период времени с 07 июня 2012 по 22 мая 2014 года размер задолженности по алиментам составил 173147 рублей 33 копейки. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемому Корнею А.И. в присутствии защитника - адвоката Трубникова А.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рябов А.Ю., защитник Овчаренко С.А., заявили о согласии с ходатайством Корнея А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
            Потерпевший <ФИО5> и его законный представитель <ФИО6> в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении данного уголовного дела без их участия, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
            В судебном заседании подсудимый Корней А.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся. Как установлено судом, Корней А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Корнея А.И. по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Корней А.И. ранее не судим (л.д.55), совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается. Согласно характеристике администрации Опаринского городского поселения характеризуется удовлетворительно. Нигде не работает, перебивается временными заработками, на учете в Центре занятости населения не состоит. Жалоб со стороны соседей и участкового уполномоченного ОП «Опаринское» в администрацию городского поселения не поступало (л.д.58). Согласно характеристике ОП «Опаринское» МО МВД России «Мурашинский» Корней А.И. характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, перебивается случайными заработками. В быту ведет себя удовлетворительно. Жалоб от соседей и администрации Опаринского городского поселения не поступало. К административной ответственности не привлекался (л.д.56). Согласно заключению КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» Корней А.И. на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.53). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выражающееся в даче признательных, правдивых показаний, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины подсудимым в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимого, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд полагает необходимым назначить Корней А.И. за совершенное преступление наказание в виде исправительных работ. Вместе с тем, признание вины подсудимым, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - исполнительное производство № 969/10/38/43 оставить в отделе ССП по Опаринскому району УФССП по Кировской области. Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Трубникову А.Н. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308-309, ст.316 УПК РФ, мировой суд    
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Корнея <ФИО1> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 % с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного. Меру пресечения осуждённому Корнею А.И. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства - исполнительное производство № 969/10/38/43 оставить в отделе ССП по Опаринскому району УФССП по Кировской области. Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей 00 копеек - оплату услуг защитника Трубникову А.Н., принимавшего участие в производстве предварительного расследования по назначению дознавателя в порядке ст.51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 31 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья И.В.Коротенко