Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Борисоглебск . 24 сентября 2014 года. Мировой судья судебного участка № 1 Борисоглебского района Воронежской области Говорова О.И., с участием в судебном заседании государственного обвинителя - помощника Борисоглебского межрайпрокурора Михелкина К.В., потерпевшей Новокрещеновой Лидии Анатольевны, подсудимого <ФИО1>,
адвоката Индрюлис Н.В.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Чукановой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Новокрещенов В.Г. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
Согласно судебному приказу <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА4>, вынесенного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Новокрещенов <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженец города <АДРЕС> области, обязан уплачивать алименты в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО5> Вячеславовича, <ДАТА5> рождения и <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия сына <ФИО7>, затем по ? части до совершеннолетия <ФИО8>
Судебный приказ находится на принудительном исполнении в <АДРЕС> РОСП с <ДАТА8>
Новокрещенов В.Г., будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем <ДАТА9> и <ДАТА10> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а также об обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также о необходимости трудоустроиться, а при невозможности трудоустроиться самостоятельно обратиться за помощью в трудоустройстве в центр занятости населения, являясь трудоспособным, продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов в течение длительного времени, нигде официально не работает, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращается, добровольной материальной помощи детям не оказывает.
Период неуплаты алиментов Новокрещенова В.Г. с <ДАТА11> по <ДАТА12> составил 22 месяца, а в денежном выражении 194 982 рубля 84 копеек, из которых - 66 316 рублей 10 копеек на содержание сына <ФИО7> и 128 666 рублей 90 копеек на содержание <ФИО8>
Таким образом, своими действиями Новокрещенов В.Г. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимый Новокрещенов В.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, при обстоятельствах, описанных выше, признал полностью в ходе проведенного предварительного следствия и заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство было поддержано подсудимым Новокрещеновым В.Г. и в ходе судебного разбирательства после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО4>, защитник Индрюлис Н.В. и государственный обвинитель Михелкин К.В.- не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Новокрещенова В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу соблюдены, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с который согласился подсудимый Новокрещенов В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает, что подсудимым Новокрещеновым В.Г. совершено злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Новокрещенову В.Г. суд принимает во внимание: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенногок категории преступлений небольшой тяжести;
-данные о личности подсудимого, который, исходя из характеристики с места его жительства, характеризуется положительно ( л.д.123),
-наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание.
Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новокрещенова В.Г. судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, заявленное им ходатайства о постановлении судебного решения в особом порядке, наличие несовершеннолетнего сына Ивана, <ДАТА6> рождения.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание , личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Новокрещенову В.Г. без изоляции его от общества- в виде исправительных работ.
Подсудимый Новокрещенов В.Г. в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек в виде вознаграждения, выплаченного за труд защитника по назначению на стадии предварительного расследования.
Руководствуясь ст. ст. 302-304 , 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
НОВОКРЕЩЕНОВА <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка в доход государства пяти процентов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Освободить Новокрещенова <ФИО3> от взыскания процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда защитника по назначению в ходе предварительного расследования в форме дознания, отнеся процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 1 100 рублей на счет государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Новокрещенову В.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в Борисоглебский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае обжалования приговора суда, лицо, в отношении которого рассмотрено уголовное дело вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией, заявив об этом ходатайство как при принесении апелляционной жалобы на приговор, так и при принесении возражения на апелляционное представление государственного обвинителя или жалобы потерпевшего, а также в самостоятельно поданном заявлении. Мировой судья: О.И.Говорова.