Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района -
<АДРЕС> судья судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района <АДРЕС> РФ Шамко И.П.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <АДРЕС> - Мосейченко Н.С.,
подсудимого - Дуданова <ФИО1>,
защитника - Казаковой С.П., ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
при секретаре - Захарчук А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении Дуданова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дуданов А.В. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дуданов А.В., имея умысел на использование заведомо подложного документа, 18.02.2014 года, в 18 час. 00 мин., находясь в помещении автошколы ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС>, умышленно использовал заведомо подложный документ: свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, выданное 07.02.2014 года на имя Дуданова А.В. <ДАТА> рождения, которое он незаконно приобрел 07.02.2014 года у незнакомого ему человека за 1000 рублей у центрального входа на Савеловский вокзал г. <АДРЕС>. Так, 18.02.2014 года, примерно в 18 час. 00 мин., Дуданов А.В., находясь в помещении автошколы 000 «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, с целью дальнейшего использования в РЭО ОГИБДД ОМВД России по г.о. <АДРЕС> для сдачи квалификационных экзаменов для получения водительского удостоверения, осознавая, что свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, выданное 07.02.2014 года отделением УФМС России по <АДРЕС> на его имя является подложным, т.к. получено им в нарушении порядка получения данных документов, установленного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА> <НОМЕР> «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» и согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 06.04.2014 года: «Оттиск круглой печати в представленном свидетельстве о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> на имя Дуданова <ФИО1>, 11.10.1974 г.р., выполнен фотополимерным способом. Данный оттиск нанесен не печатью ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, оттиски которой представлены в качестве сравнительных образцов», умышленно предьявил заведомо подложное свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания на свое имя директору автошколы ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <ФИО2>, в качестве документа, предоставляющего ему право для сдачи квалификационных экзаменов в РЭО ОГИБДД ОМВД России по г.о. <АДРЕС> и, таким образом использовал данное подложное свидетельство о регистрации по месту пребывания. 25.02.2014 года примерно в 10 час. 40 мин. Дуданов А.В. для сдачи квалификационных экзаменов прибыл в РЭО ОГИБДД ОМВД России по г.о. <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, где сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г.о. <АДРЕС> в присутствии понятых был составлен акт об обнаружении признаков подделки свидетельства о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> на имя Дуданова А.В. и данное свидетельство было изъято.
В ходе дознания подозреваемый Дуданов А.В. признавая свою вину, характер и размер причиненного вреда, и не оспаривая правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, в присутствии защитника, после разъяснения прав, порядка и правовых последствий, ходатайствовал о производстве дознания в сокращенной форме.
В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Дудановым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Дуданов А.В. в судебном заседании полностью признавая свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, и не оспаривая правовую оценку деяния, поддержал ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником и в его присутствии, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора, по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством, отметили, что дознание в сокращенной форме по уголовному делу, проведено в соответствии с УПК РФ, все условия соблюдены, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что ходатайство Дуданова А.В. о производстве дознания в сокращенной форме заявлено в соответствии со ст. ст. 226.1-226.4 УПК РФ, обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, не установлено, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, соблюдены.
Представитель обвинения поддержал его в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Дуданова А.В. по ст. 327 ч. 3 УК РФ, признает правильной, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Суд принимает во внимание, что Дуданов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, жалоб от соседей по месту жительства и регистрации на него не поступало, положительно характеризуется по месту жительства и работы, трудоустроен, должные выводы для себя сделал. Вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении супругу, несовершеннолетнего ребенка, а также несовершеннолетних детей супруги, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления при рецидиве. Суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа. При назначении размера штрафа, суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дуданова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дуданову А.В., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бумажный конверт со свидетельством о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> на имя Дуданова А.В. <ДАТА> рождения, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 103 судебного участка Лобненского судебного района.
Мировой судья И.П. Шамко